Девушка поджегшего электричку в Домодедово диверсанта пыталась отговорить его - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Девушка поджегшего электричку в Домодедово диверсанта пыталась отговорить его

Девушка поджегшего электричку в Домодедово диверсанта пыталась отговорить его

Выяснились подробности биографии юных поджигателей, которые зарабатывали тем, что уничтожали железнодорожные релейные шкафы, а также сожгли в депо Домодедово головной вагон поезда. один из них признался, что не хватало денег на аренду квартиры.

фото: freepik.com

Как удалось выяснить "МК", друзья (им 16-18 лет) устраивали диверсии втроем. Выполнить они успели как минимум два задания, за которое украинские «кураторы» обещали платить около 100 тысяч рублей. Среди них оказался один студент 2-го курса факультета программирования и кибербезопасности РТУ МИРЭА, еще двое нигде не работали и не учились. Самый младший из них жил в подмосковном Домодедово, еще один арендовал там же квартиру с подругой.

Задержали поджигателей в день их последнего диверсионного задания 23 ноября. Тогда они рано утром сожгли шкаф системы сигнализации и блокировки на ж/д перегоне Домодедово — Белые Столбы. несколько поездов из-за этого были задержаны на полтора часа. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками МВД России при содействии сотрудников УФСБ в Домодедово у съемной квартиры на Каширское шоссе задержали всех троих

Однако разыскивать преступников начали еще месяц назад, после того как ночью 21 октября они пробрались в депо «Домодедово» и подожгли стоявший на техническом обслуживании головной вагон поезда. Выгорела кабина машиниста и часть тамбура. На месте ЧП были найдены следы обуви, осколки бутылок с горючей жидкостью.

Как стало известно "МК", одному из друзей в Интернете неизвестный таким образом предложил подзаработать, и рассказал, как лучше действовать на задании. Девушка 18-летнего поджигателя, которая жила вместе с ним, узнала о его планах еще в октябре, когда он только раздумывал, участвовать ему в преступлении или нет. Парень родом из Вологодской области, подрабатывал грузчиком и остро нуждался в деньгах.

— Я пыталась его отговорить, даже где-нибудь запереть, но у меня не получилось. Он сказал, что ему нужны деньги на аренду квартиры, кажется, речь шла о 100 тысячах рублей, — рассказала молодая особа.

Задержанные молодые люди во всем раскаялись и вину свою признали полностью.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *