США нацелились на ядерное противостояние с Россией и Китаем - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » США нацелились на ядерное противостояние с Россией и Китаем

США нацелились на ядерное противостояние с Россией и Китаем

Соединенные Штаты должны усилить свою защиту от растущих угроз со стороны как Китая, так и России, сосредоточив внимание на Пекине как на своем главном глобальном конкуренте, – об этом говорится в опубликованной в четверг стратегии национальной обороны администрации Байдена.

фото: Global Look Press

Хотя в соответствии со стратегией Россия остается «острой угрозой» для США, она «полностью удерживается от нападения на НАТО», заявил высокопоставленный представитель Пентагона.

Как сообщает CNN, Китай назван «первым вызовом» для Америки, потому что он является «единственным конкурентом, имеющим как намерение, так и все возрастающую способность систематически бросать вызов Соединенным Штатам по всем направлениям, в военном, экономическом, технологическом и дипломатическом плане», — сказал еще один высокопоставленный представитель министерства обороны США.

Публикация «Стратегии национальной обороны», «Обзора ядерной политики» и «Обзора противоракетной обороны» — всех программных документов, определяющих оборонную и военную стратегии правительства США, — происходит в тот момент, когда администрация Байдена сталкивается со все более модернизируемым российским ядерным арсеналом и быстрым ростом вооруженных сил Китая, отмечает CNN. Это также происходит на фоне обострения глобальной напряженности, продолжающегося конфликта на Украине, усиления риторики Пекина против Тайваня и недавней серии испытаний баллистических ракет Северной Кореей.

Как считают в Вашингтоне, ядерный вызов, исходящий как от Китая, так и от России, имеет давнюю историю, но конфликт на Украине и последние резкие заявления Китая о готовности вернуть Тайвань подчеркивают сложность вызова, брошенного США.

«Впервые нам придется сдерживать двух основных конкурентов в области ядерных вооружений, Китай и Россию, — сказал представитель американского Министерства обороны. – Это ставит новые дилеммы как для стратегического сдерживания, так и для региональных боевых действий».

Высокопоставленные чиновники Пентагона признали усиление глобальной напряженности с тех пор, как в 2018 году была опубликована последняя стратегия национальной обороны, отметив, что с тех пор «обстановка в области международной безопасности ухудшилась», сказал первый источник CNN.

Министр обороны Ллойд Остин заявил, что США «определенно обеспокоены» эскалацией на Украине, поскольку это было «с самого начала».

«Пока у нас есть открытые каналы связи и мы можем сообщать о том, что важно для нас, я думаю, у нас есть возможность справиться с эскалацией», — заявил шеф американского военного ведомства Остин на пресс-конференции, посвященной запуску стратегии Пентагона».

Ллойд Остин также сказал, что применение Россией ядерного оружия в Украине приведет к «очень серьезной реакции международного сообщества».

«Мы собираемся продолжать сообщать, что любое использование оружия такого рода или даже разговоры об использовании такого оружия опасны и безответственны», — сказал Остин, добавив, что, если Россия применит его, у него «есть потенциал изменить ситуацию в международном сообществе».

При этом с точки зрения Вашингтона Китай является «наиболее всеобъемлющей и серьезной угрозой национальной безопасности США» из-за его «все более агрессивных усилий по перестройке Индо-Тихоокеанского региона и международной системы в соответствии со своими интересами и авторитарными предпочтениями», говорится в стратегии национальной обороны США.

По словам источника из Пентагона, серьезное беспокойство США вызывает быстрая Модернизация Китаем их вооруженных сил и ядерного оружия. Пекин, «вероятно, намеревается иметь не менее 1000 доставляемых боеголовок к концу десятилетия», — говорится в обзоре ядерной политики.

США «увидели, что КНР стала как более способной, так и более безответственной в своем поведении в Индо-Тихоокеанском регионе, в частности, за последние годы», — добавил второй чиновник.

Бывший командующий стратегическим командованием США адмирал Чарльз Ричард предупредил о ядерной модернизации Китая в 2021 году. «Мы наблюдаем стратегический прорыв Китая. Взрывной рост и Модернизация его ядерных и обычных вооружений может быть только тем, что я называю захватывающим дух, и, честно говоря, этих слов «захватывающий дух» может быть недостаточно», — говорил адмирал Ричард в прошлом году.

В то время как Китай признан основным вызовом США, Россия остается «острой угрозой» для США, говорится в документах. Продолжающийся конфликт на Украине «подчеркивает, что ядерная опасность сохраняется и может возрасти в условиях все более конкурентной и нестабильной геополитической ситуации», говорится в обзоре ядерной политики.

Россия «продолжает делать упор на ядерное оружие в своей стратегии, модернизировать и расширять свои ядерные силы и размахивать ядерным оружием в поддержку своей ревизионистской политики безопасности», — говорится в обзоре.

Москва планирует продолжать наращивать свой ядерный арсенал, который на данный момент включает до «1550 подотчетных развертываемых боезарядов на стратегических носителях, которые ограничены новым Договором о СНВ, а также ядерные силы, численность которых не ограничена никаким договором о контроле над вооружениями», — говорится в обзоре.

Хотя конгресс был проинформирован о секретных версиях документов в марте — а документы были доработаны до этого — они учитывают конфликт между Россией и Украиной, сказал CNN один из представителей министерства обороны США.

Между тем, пока весь мир наблюдает за разворачивающимся на Украине конфликтом, Пентагон отмечает использование Россией тысяч наступательных ракет, многие из которых не имеют точного наведения, утверждает CNN. Чиновники Пентагона все чаще рассматривают это как неизбежную часть будущего конфликта, сказал первый представитель министерства обороны. «Россия без разбора использует тысячи наступательных ракет на Украине, — уверяет источник. — Использование ими ракет в Украине показывает, что мы должны ожидать, что это оружие станет обычным явлением в конфликтах 21-го века».

До сих пор Россия «абсолютно воздерживалась от нападения на НАТО», — сказал этот чиновник с уверенностью, редко слышимой от США, подчеркивает CNN.

«Президент Байден недвусмысленно заявил, что мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО, и нам здесь, в Пентагоне, совершенно ясно, что Россия получила этот сигнал», — сказал чиновник.

Последний пересмотр позиции, как и ожидалось, формализует отмену новой крылатой ракеты морского базирования с ядерной боеголовкой, которую Ричард, а также генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, отстаивали как необходимый вариант. Ранее в этом году Ричард заявил подкомитету сената, что стратегический прорыв России и Китая «демонстрирует, что у нас есть пробел в сдерживании и гарантиях против угрозы ограниченного применения ядерного оружия». Чтобы помочь закрыть этот ядерный разрыв, адмирал Ричард неоднократно выступал за новую крылатую ракету. Другие высшие командиры посоветовали сохранить усилия по разработке такой ракеты.

Но Пентагон отвергает этот совет в обзоре ядерной политики, ставя под сомнение сдерживающую Ценность ракеты и ее ожидаемую стоимость, особенно в свете других программ ядерной модернизации. «Предельные возможности, которые это обеспечивает, намного перевешивают Издержки», — заявил конгресс в апреле.

Крылатая ракета морского базирования с ядерным вооружением, представленная в обзоре ядерной политики 2018 года, «больше не нужна», учитывая другое ядерное оружие, которое США уже имеет и разрабатывает, говорится в обзоре.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *