Арестович прочит Украине повторение «февраля 22-го» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Арестович прочит Украине повторение «февраля 22-го»

Арестович прочит Украине повторение «февраля 22-го»

Экс-советник Офиса президента Украины Алексей Арестович (Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), считавшийся ранее одним из главных украинских «глашатаев войны», обвинил Запад в неудачах Киева. По его мнению, Запад оказался «голым королем», а Украина поставила «не на тех» и потому оказалась в лагере проигравших. «Тебе не кажется, что мы связались не с той компанией?» — задал он вопрос журналисту, который брал у него интервью.

фото: ru.wikipedia.org

При этом Арестович упомянул Катар, где президенту РФ была организована пышная встреча «чуть ли не с конным парадом», а президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру пришлось полчаса не выходить из самолета, дожидаясь прибытия официальной делегации принимающей стороны. Он также напомнил, что «дипломатически изолированный Путин» выступает на G20, а «Time всерьез рассматривает его на звание человека года». По мнению Арестовича, все это показывает, что Запад не сумел добиться настоящей изоляции России.

Критиковать Запад на Украине становится модным трендом. Недавно еще одна знаковая фигура киевского режима, Давид Арахамия, поделилась воспоминаниями о весне 2022 года, когда в Стамбуле между российской и украинской делегациями уже практически были достигнуты договоренности, которые позволили бы остановить боевые действия, однако премьер-министр Великобритании Борис Джонсон явился в Киев и отговорил Зеленского от подписания мирного соглашения. РФ тогда сделала «жест доброй воли» и отвела войска от Киева, а украинская сторона при поддержке Запада организовала провокацию в Буче. Теперь в Киеве многие сожалеют об упущенном шансе. например, украинский политолог Вадим Карасев, который говорит, что «Стамбул — хорошая была сделка для Украины, с учетом последующих событий».

Арестович не в первый раз выступает с заявлениями, шокирующими украинского обывателя. На прошлой неделе он заявил, что Запад «кинул» Украину, пообещав ей помощь. Этой помощи оказалось недостаточно, а теперь и она заканчивается. По мнению экс-советника, надежды, что ВСУ смогут выйти на границы 91-го года нереалистичны, «впору ставить вопросы о возможном перспективном обвале фронта», если не будет американской помощи. «Какие, на хрен, границы 91-го? Тут как бы февраль 22-го не повторился», – вещает Арестович. Он пророчит, что Украина несется в пропасть, и предлагает обменять 4 занятые РФ области, которые вернуть все равно не удастся, на членство всего, что останется от Украины, в НАТО.

К Арестовичу многие относятся несерьезно, особенно после того, как по сети распространились кадры из фильма, где он в женском платье играет некую Люсю. Безусловно, этот крайне мутный персонаж, который за время СВО приобрел репутацию «военного аналитика», «милитари блогера» и политического комментатора, относится к разряду аферистов. Кто он профессии, точно не известно: и биолог, и психолог, и артист, и военный разведчик. Но он точно используется западными спецслужбами для проведения ИПСО – информационно-психологических специальных операций. Кстати, глава ГУР Буданов подтвердил, что Арестович служил в военной разведке. Хотя, по-моему,  сама мысль об этом является оскорбительной для украинской военной разведки.

Теперь выступления Арестовича направлены на решение нескольких задач. С одной стороны, он нагнетает жути, внушая населению Украины мысль о неизбежности военного поражения и о «предательстве» Запада. Тем самым он оказывает давление на Зеленского, подталкивая того к переговорам, и одновременно психологически готовит украинцев к этим переговорам, чтобы «спасти хоть что-то». Он шлет сигналы и Западу: срочно давайте еще помощь, а то фронт обвалится.       

Он также, вероятно, с подачи западных спецслужб, доносит до российской стороны один из возможных вариантов компромисса: 4 области в обмен на членство остальной Украины в НАТО. Если это произойдет, «то это просто мы (украинцы – М.П.) вырвали, считайте, золотой билет, подарок господа Бога», – уверен он. В противном случае, как он считает, «Украина заканчивает жизнь самоубийством в прямом эфире».

То есть здесь явно прослеживается позиция определенных сил на Западе, которые осознали бесперспективность их усилий по военному разгрому РФ руками украинцев и задача которых сегодня – сохранить Украину хоть в каком-то виде в качестве антироссийского плацдарма и получить передышку для подготовки новой атаки на Россию. вопрос в том, нужно ли это России.

С другой стороны, Зеленский уже всем надоел на Западе. Ему ищут замену. Ранее Арестович говорил, что готов баллотироваться на пост президента Украины. думаю, что всерьез его кандидатуру никто не рассматривает. Однако как провокатор он может быть полезен. Он уже давно позиционирует себя как некий «диссидент» и «правдоруб», не чуждый легкой фронды в отношении киевского режима и любимых западных партнеров. Он не скрывает, что дома его семья говорит на русском языке. Напомним, что он ушел в отставку в январе 2023 года после того, как заявил, что жилой дом в Днепропетровске разрушила ракета, сбитая ПВО Украины.

Он может быть использован в качестве спойлера, фигуры-обманки для «развода» русскоязычных жителей Украины, которых много даже в рядах ВСУ, оппозиционного электората, который в целом «за Украину», но критикует <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ за поражения на фронте, коррупцию или что-то еще. На выборах он может оттянуть на себя часть голосов «протестного электората», а потом «слить» их в пользу кого надо. Это вариант генерала Лебедя, который обеспечил победу Ельцина в 1996 году. Конечно, масштабы этих двух личностей несопоставимы. Мне лично Арестович напоминает провинциального жулика-коммивояжера, который впаривает домохозяйкам электрическую чудо-щетку или волшебную терку с 10-ю насадками. Но, как говорится, кому и кобыла – невеста.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *