Выяснились эксклюзивные подробности спасения десантника «Бабки»: вынесли только со второго раза - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Выяснились эксклюзивные подробности спасения десантника «Бабки»: вынесли только со второго раза

Выяснились эксклюзивные подробности спасения десантника «Бабки»: вынесли только со второго раза

Подробности истории спасения десантника с позывным «Бабка» в пятницу, 15 декабря, рассказали бойцы 1441-го полка. Даже после обнаружения бойца, который 10 суток провел в окопе с раненым «всушником», военным полка пришлось ждать ночи, чтобы спасти тяжелораненого воина.

фото: Министерство обороны РФ

Напомним, что история спасения 31-летнего бойца с позывным «Бабка», о которой стало известно в начале этой недели, потрясла всю Россию. Боец был тяжело ранен в ходе штурмов украинских опорников под Бахмутом. солдат получил ранения спины в ходе работы вражеской артиллерии. Воина после того боя считали без вести пропавшим.

Однако русский солдат, несмотря на тяжелейшие ранения, смог выжить. В течение десяти дней он был без пищи — чтобы не умереть от обезвоживания он лепил снежки и ел их. Из-за ранения он не мог передвигаться на ногах и только полз.

История интересна еще и тем, что солдат некоторое время провел в окопе с таким же раненым солдатом противника, который позже умер. Изначально поступала информация, что наш боец помог «всушнику», однако «Бабка» рассказал, что было не совсем так.

— Я ему не оказывал помощь, потому что у него нога уже сухая была. А он мне оказал помощь — перевязал дырки, которые были от осколков… Когда истекал кровью, думал, что пришел мой час. Но Бог не дал мне умереть, — рассказал боец.

Журналисты смогли найти солдат, которые обнаружили бойца, находившегося на тот момент на пороге смерти и помогли ему эвакуироваться. Известно, что в эвакуации участвовали четыре человека.

-У нас была задача зайти на позицию, в один блиндаж. Мы вдвоём зашли в этот блиндаж, там был 300-й (раненый – «МК») мы не могли его эвакуировать. Мы отошли. Сказали своему начальству, что там 300-й. Вышли и потом пошли вчетвером на эвакуацию, – рассказал журналистам один из бойцов, участвовавший в операции спасения «Бабки».

В час ночи бойцы вышли снова, что забрать раненого бойца, однако сразу этого сделать не смогли – противник начал наносить удары по эвакуационной группе.

— Нам пришлось снова в лес отходить и там спрятаться. И где-то до трех ночи мы ждали. Потом снова выдвинулись и смогли его забрать по-человечески без обстрела, — рассказал один из солдат.

медик, спасавший «Бабку» рассказал о плачевном состоянии солдата, которого все считали погибшим:

-У него сознание то ясное было, то в бред уходил. Потому что он очень долгое время находился без еды и воды и, понятное дело, с ним нормально поговорить невозможно было.

Только в своем блиндаже ребята узнали, что спасли того, кого остальные считали погибшим.

— Мы пришли, раненого в один блиндаж положили, сами в другой залетели на 10 минут, чтобы дух перевести. Парни спрашивают: «Вы кого притащили?» Мы говорим: «Бабку». Они говорят: «Так это наш. Давайте мы вам поможем». Они его уже три раза считали 200-м (убитым –«МК»), когда кассеты клали, — рассказали солдаты.

По словам бойцов, все время, что шла операции по спасению десантника, они молились.

— Я только Бога просил, чтобы его донести. Только чтобы он жив остался, больше ничего. А так не знаю, какие еще ощущения, — рассказал один из бойцов.

— Я тоже впервые за полгода молился, — подтвердил медик эвакуационной бригады.

Кстати, в пятницу, 15 декабря, стало также известно, что бойцу скорее всего сохранят обмороженные ноги – в понедельник врачи не давали никаких прогнозов. Теперь же риск ампутации ног сведен до минимума.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *