Нашедшие в Турции храм древней богини Кубаба археологи сильно взволнованы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Нашедшие в Турции храм древней богини Кубаба археологи сильно взволнованы

Нашедшие в Турции храм древней богини Кубаба археологи сильно взволнованы

Развалины храма, посвященного богине Кубабе, впервые обнаружены в древнем городе Кастабала в южной части Турции. Ученые не скрывают своего волнения из-за уникального характера археологического открытия.

Нашедшие в Турции храм древней богини Кубаба археологи сильно взволнованы фото: Соцсети

Руины храма богини Кубабы были найдены в древнем городе Кастабала, сообщает сайт arkeonews.net. Древний город Кастабала расположен примерно в 12 километрах к северо-северо-западу от провинции Османие, вдоль дороги из города Джевдетие в музей Каратепе, в центре деревень Кесмебурун, Бахче и Казмача.

Кастабала, расположенный в южном регионе Турции, является древним городом, погруженным в историю и мифологию. Расположенный в провинции Османие, этот археологический объект демонстрирует остатки богатого прошлого, относящегося к хеттскому и ассирийскому периодам. город был значительным центром в эллинистическую и римскую эпохи, мог похвастаться храмами, городскими стенами и различными сооружениями, отражающими его культурное и религиозное <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности".

Во время раскопок, начатых в конце исторической улицы с колоннадами, были обнаружены руины храма, построенного лувийцами, которые считаются древнейшим коренным народом Анатолии, в честь своей богини Кубабы.

Руководитель раскопок, доцент кафедры археологии Университета Османии Коркут Ата (OKU) Фарис Демир рассказал корреспонденту агентства Anadolu (AA), что древний город является старейшим священным городом в регионе равнинной Киликии.

Объясняя, что древний город был расположен в центре культурного региона лувийцев, Демир сказал: “Во время раскопок улицы с колоннадами были обнаружены руины здания, храма, которые мы относим к архаическому периоду, то есть к 540 году до нашей эры. В арамейских надписях, расположенных во внутренних районах Кастабалы, упоминаются земли Кастабала и Кубаба. Эти руины здания, которые мы раскопали, должно быть, являются храмом, принадлежащим богине Кубабе. Жрецы этого архаичного храма ходили по раскаленным углям босыми ногами, не чувствуя никакой <span class="wp-tooltip" title="переживание. Эти руины, которые предоставляют экстраординарную информацию анатолийской археологии, очень взволновали нас”.

Демир заявил, что раскопки в древнем городе Кастабала будут продолжать предоставлять экстраординарную информацию анатолийской археологии.

Демир также рассказал о богине Кубабе и сказал: “Богиня Кубаба – местная анатолийская богиня. Тот факт, что мы наткнулись на храм этой богини, очень взволновал нас. Это первый случай, когда в анатолийской археологии были найдены руины такого храма, принадлежащего Кубабе”.

Кубабу обычно изображали в виде величественной фигуры, закутанной в длинное одеяние, стоящей или сидящей и держащей зеркало. Ее характер известен плохо. Впервые она упоминается в текстах из Канеша и Алалаха, хотя ее главным культовым центром был Кархемиш, отмечает arkeonews.net.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *