Россиянам рассказали, как заработать на высоких ставках по вкладам в декабре - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Россиянам рассказали, как заработать на высоких ставках по вкладам в декабре

Россиянам рассказали, как заработать на высоких ставках по вкладам в декабре

Пять раундов повышения ключевой ставки ЦБ РФ повлияли на желание подопечных регулятора – отечественных банков — резко увеличить доходность сбережений. В декабре банки предлагают россиянам открывать вклады под 16-18,5% — это максимально выгодные условия за год. Такой возможностью, по данным опроса одной из социологических платформ, в ближайшее время планируют воспользоваться более 36% россиян. О том, на какой срок лучше всего открывать вклады, в каких банках и стоит ли ждать дальнейшего роста ставок по депозитам, «МК» выяснил у экспертов.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global:

«В середине декабря 2023 года ЦБ РФ повысил ключевую ставку рефинансирования до 16% годовых. вероятно, на этом цикл ужесточения денежно-кредитной политики Банка России (то есть период, когда ставку постоянно поднимали – «МК») завершится, и в ближайшие годы ключевая ставка выше не поднимется. Соответственно, в текущий момент доходности банковских вкладов находятся на самых высоких значениях за долгое время. Если не последует никакого экстренного повышения ставок, то наиболее выгодно открывать банковский вклад именно в декабре.

Однако небольшая вероятность еще одного повышения ключевой ставки в феврале 2024 года все равно остается, если инфляционное давление на экономику России в начале будущего года вновь начнет усиливаться. В таком случае регулятор может повысить ключевую ставку до 17% годовых, и доходности всех банковских вкладов тоже вырастут примерно на 1% в год.

Но с учетом укрепления российского рубля примерно на 10% с сентября и жесткой монетарной политики ЦБ РФ в четвертом квартале 2023 года, инфляционное давление на экономику РФ должно продолжить снижаться, поэтому более предпочтительным сейчас выглядит открытие банковского вклада под текущие проценты. То есть это надо делать прямо сейчас, в декабре 2023 года. Самую высокую доходность под 15–16% годовых сейчас приносят краткосрочные банковские вклады на 1–6 месяцев».

Валерий Емельянов, эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций»:

«Обычно декабрь — один из лучших и наиболее удобных месяцев для открытия вкладов. Во-первых, банки предлагают праздничные акции с повышенными ставками и более интересными условиями. Во-вторых, под конец года часто приходят премии, которые, если их не сберечь, с высокой вероятностью будут потрачены. В-третьих, в этом году ставки на самом высоком уровне за целых 9 лет. Грех таким не воспользоваться.

Самую высокую ставку в годовом выражении дают сейчас на срок до полугода. Выгоднее зафиксировать максимальную доходность в тех банках, которые дают максимум на короткие сроки и одновременно зафиксировать высокие ставки (открыть дополнительные вклады с опцией пополнения) на год и более. Что касается банков, то сейчас во многих из них хорошие условия, так что лучше выбирать те, которые удобно расположены или чьи удаленные сервисы вам больше нравятся».

Дарья Диней, заведующая кафедрой «Финансы и Кредит» экономического факультета РУДН:

«Сбережение денег в декабре на фоне традиционного новогоднего всплеска <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то фактически может привести к их отрицательной реальной доходности, поскольку снижение цен зачастую запаздывает даже при наличии фундаментальных предпосылок к этому. Кроме того, на фоне актуализации санкционной политики Запада, в том числе запрете на ввоз драгоценных камней российского происхождения, Политика ЦБ РФ может резко измениться с целью поддержки экспортной отрасли. Иными словами, рост неопределенности, связанной с колебаниями валютных курсов и внешнеторговой политики страны, может быть предвестником очередного «черного лебедя» — негативного развития событий в экономике.

С другой стороны, накопления в национальной валюте, несмотря на имеющиеся риски, могут позволить обеспечить подушку безопасности и не поддаться ажиотажному предновогоднему спросу на «симулякры», предназначенные для имитации новогоднего настроения. А поскольку любые провалы экономики влекут за собой монетарное решение проблем (то есть дополнительную эмиссию, так называемое включение «печатного станка», что приведет к снижению курса рубля к доллару и новому витку <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то – «МК»), поиск краткосрочных выгод от сбережения средств может быть оправдан, несмотря на риски».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *