«Морская мощь России»: Путин поднял флаги на фрегате и ракетном крейсере - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Морская мощь России»: Путин поднял флаги на фрегате и ракетном крейсере

«Морская мощь России»: Путин поднял флаги на фрегате и ракетном крейсере

Владимир Путин не прислушался к совету Геннадия Зюганова выпороть тех, кто разрешает ему зимой ходить без шапки. На очередной церемонии поднятия флага на боевых кораблях Верховный главнокомандующий вновь появился без головного убора. Впрочем, погода в Питере была более щадящей, чем две недели назад по тому же поводу в Северодвинске, — восточный ветер и небольшой мороз.

фото: kremlin.ru

25 декабря Владимир Путин собрал в Санкт-Петербурге коллег по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), чтобы вместе проводить уходящий год. Но перед этим у президента были запланированы еще одни важные проводы: фрегат «Адмирал Головко», построенный на питерских верфях, успешно завершил испытания и на днях должен отправиться на Северный флот. Владимир Путин решил лично дать команду поднять на новом боевом корабле Андреевский флаг.

Две недели назад аналогичное мероприятие прошло в Северодвинске — тогда на флот провожали подводные лодки «Император Александр III» и «Красноярск». «В соответствии с морской доктриной мы продолжаем работу по серийному производству и плановым поставкам в ВМФ современных кораблей», — предваряя церемонию поднятия флага, заявил Владимир Путин. Он напомнил, что «Адмирал Головко» — это третий фрегат проекта 22350. От двух предшественников его отличает одна важная деталь, а именно — российский двигатель вместо украинского, стоящего на фрегатах «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов», уже несущих боевую службу. «Такие корабли являются основой ударных группировок флота в дальней морской и океанской зоне. Он создан с использованием самых передовых технологий и оснащен крылатыми ракетами «Калибр», подтвердившими свою высокую эффективность в боевых условиях», — подчеркнул Путин.

Кроме «Адмирала Головко» Андреевские флаги в этот день поднимали на новом ракетном крейсере «Наро-Фоминск» и тральщике «Лев Чернавин». А всего в разной стадии готовности на стапелях и верфях «прямо сейчас» находятся 5 фрегатов, 8 корветов, 13 малых ракетных кораблей и более 50 других кораблей различных классов. Такие масштабы, по словам президента, свидетельствуют о подъеме судостроительной отрасли и возрождении отечественного кораблестроения. Путин напомнил, что ракетные крейсеры, аналогичные «Наро-Фоминску», уже прошли проверку в боевых условиях. В свое время из акватории Каспийского моря они наносили удары по позициям боевиков в Сирии. «А сегодня успешно выполняют задачи в ходе специальной военной операции», — поведал Верховный главнокомандующий. Что касается тральщика «Лев Чернавин», то его отличает «уникальный корпус». Вместо привычной стали в производстве использовался монолитный стеклопластик — при меньшей массе композитные материалы, как ожидается, смогут обеспечить большую «живучесть» судна при поиске мин. «Уже принято решение о строительстве еще десяти таких кораблей», — сообщил Путин.

Верховный главнокомандующий подчеркнул, что гособоронзаказом обеспечены предприятия по всей стране. В Северодвинске строятся три атомных подводных крейсера «Борей-А» и 5 многоцелевых подводных лодок «Ясень-М». В Санкт-Петербурге — 6 дизельных подводных лодок, патрульные корабли для арктической зоны, а также корветы малого и среднего водоизмещения. В Татарстане — малые ракетные и патрульные корабли. В Керчи — два универсальных десантных корабля нового проекта и малые ракетные корабли для Черноморского флота. В Калининграде — два больших десантных корабля. На Дальнем Востоке — 6 корветов и 4 малых ракетных корабля. На многих предприятиях задания, по словам Путина, сформированы по 2035 год включительно. Это принесет в экономику регионов «дополнительные инвестиции» и позволит создать новые рабочие места. «Мы обязательно реализуем все наши планы по строительству кораблей и качественно укрепим морскую мощь России на всех стратегических направлениях и в районах Мирового океана!» — пообещал президент.

Поздравив моряков и корабелов с отправкой на флот очередной партии военных кораблей, Верховный главнокомандующий вспомнил о «старой флотской традиции» и пожелал экипажам «семь футов под килем».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *