Центризбирком утвердил список доверенных лиц Путина на выборах: политики, артисты, спортсмены и сыровар - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Центризбирком утвердил список доверенных лиц Путина на выборах: политики, артисты, спортсмены и сыровар

Центризбирком утвердил список доверенных лиц Путина на выборах: политики, артисты, спортсмены и сыровар

346 человек стали доверенными лицами Владимира Путина на предстоящих выборах президента России. Список утвердил Центризбирком на заседании в четверг.

фото: ПРЕСС-СЛУЖБА КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ ПЕТЕРБУРГА

Всего на 18-00 27 декабря (именно такой дедлайн был установлен для подачи заявлений) ЦИК зафиксировал 33 заявления о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов на выборы президента России. «Давайте посмотрим, кто эти люди», — предложила Памфилова. И перечислила: девять из них идут на выборы от политических партий, 24 – самовыдвиженцы.

Своих кандидатов выдвинули КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Гражданская инициатива», Партия свободы и справедливости, «Демократическая партия России», Российский общенародный союз, Партия социальной защиты, Коммунисты России.

— В Центризбирком успели подать документы восемь кандидатов, выдвинутых на съездах политических партий, — сказала Памфилова. Не успели пока подать документы «Коммунисты России». У них еще есть время до 1 января, успокоила Элла Александровна.

Персональный состав кандидатов от партий, которые успели подать документы в ЦИК, таков:

Владимир Михайлов от «Партии социальной защиты».

Леонид Слуцкий от ЛДПР.

Владислав Даванков от «Новых людей».

Борис Надеждин от «Гражданский инициативы».

Андрей Богданов от «Российской партии свободы и справедливости».

Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза».

Николай Харитонов от КПРФ.

Ирина Свиридова от «Демократической партии России».

В списке подавших документы самовыдвиженцев шестеро (всего шесть из 24 желающих, остальные в ЦИК не дошли):

Действующий президент России Владимир Путин, Екатерина Дунцова, Александра Тищенко, Анатолий Батышев, Иван Отраковских, Рада Русских.

— Именно они успели все сделать до 18-00 27 декабря. Последние принесли документы чуть ли не без пяти шесть. Это у нас так принято, сложилась такая система, — сказала Элла Памфилова, — Остальные граждане, к сожалению или к чему-то хорошему, которые заявили себя как претенденты на кандидатство на принципах самовыдвижения, или не смогли провести собрание группы избирателей, или пропустили сроки подачи документов в Центральную избирательную комиссию.

Группе избирателей Екатерины Дунцовой в регистрации было отказано, констатировала глава ЦИК. Вчера Верховный Суд подтвердил правомочность этого решения.

— Оно было настолько очевидным, что ни у одного специалиста не вызывало никаких сомнений. У нас было три независимых друг от друга самостоятельных основания, чтобы отказать в регистрации группы. Самое тяжелое основание – на момент собрания группы граждан не было протокола о составе группы, заверенного нотариусом. Его не было даже по окончании собрания этой группы. Появился он гораздо позже, и вы все видели, видеофиксация была, когда представитель Дунцовой заявила, что протокол был задним числом, поздней ночью, — обратилась Памфилова к членам ЦИК и еще раз повторила: одного этого было более чем достаточно, чтобы отказать. Что, собственно, и было сделано.

Но западная пресса тут же увидела в отказе Дунцовой «тайную руку Кремля» или еще чего похуже. Элла Памфилова не удержалась и процитировала пару тезисов из немецкого издания, которое посвятило электоральному казусу Дунцовой большой материал.

— Это стоит того, чтобы об этом сказать. Название громкое: «Кремль отстраняет критиков режима». Страшно стало? – поинтересовалась Памфилова и продолжила цитировать немецких журналистов, — «Тележурналистка Екатерина Дунцова не будет допущена к участию в президентских выборах в России против действующего президента Владимира Путина»…Они тут точно пишут: «Это связано с ошибками в ее заявлении о регистрации». А дальше фраза, обратите внимание, «решение было принято всего – всего! – через три дня после того, как Дунцова подала заявку. Критики Путина рассматривают быстрое отрицательное решение как доказательство того, что никому с оппозиционными взглядами не позволено баллотироваться после него». 

Председателю ЦИК пришлось устраивать ликбез для представителей западных СМИ — которых, впрочем, на заседании не было, но может кто-то смотрел трансляцию онлайн

— У нас по закону положено, мы обязаны рассмотреть вопросы о регистрации в течение пяти дней, включая день подачи документов. По Дунцовой срок истекал в воскресенье. Более того, она сетовала, почему мы в пятницу этого не сделали, то есть еще раньше. Мы рассмотрели в субботу, и у нее еще оставалось время, чтобы подать жалобу в Верховный Суд, — пояснила Памфилова.

Закончив наконец с разбором нападок от иностранной прессы, члены ЦИК перешли к насущному. Рассмотреть предстояло списки доверенных лиц тех кандидатов, которые успели подать документы до часа икс.

Список доверенных лиц Владимира Путина нареканий не вызвал и был зарегистрирован. В него в этот раз вошли 346 человек. Среди них скрипач Юрий Башмет, актеры Сергей Безруков и Владимир Машков, саксофонист Игорь Бутман, певицы Лариса Долина и Полина Гагарина, ректор МГЮА им. Кутафина Виктор Блажеев, кинорежиссер Никита Михалков, фигуристка Татьяна Навка, певец Шаман (Ярослав Дронов), тренер Ирина Винер, хирург Лео Бокерия, главред RT Маргарита Симоньян, танцор Николай Цискаридзе, сыровар Олег Сирота. 

Также в список доверенных лиц Путина вошел главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев.

На выборах 2018 года в команде доверенных лиц Путина было 259 человек. Некоторые из тех, кто попал в нынешний список, были в нем и тогда.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *