День благодарения: в президентской гонке вперед вырвались Слуцкий и Даванков - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » День благодарения: в президентской гонке вперед вырвались Слуцкий и Даванков

День благодарения: в президентской гонке вперед вырвались Слуцкий и Даванков

На заседании ЦИК, состоявшемся 5 января, соответствующие удостоверения были вручены первым двум полноправным, зарегистрированным кандидатам в президенты РФ — лидеру ЛДПР и руководителю партийной фракции в Госдуме Леониду Слуцкому, выдвинутому, как нетрудно догадаться, своей партией, и вице-спикеры нижней палаты Владиславу Даванкову, кандидату от «Новых людей«.

фото: Наталия Губернаторова

Напомним, что срок выдвижения истек 1 января. За время, прошедшее с начала кампании до этой даты, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова, Центризбирком был уведомлен о 33 мероприятиях, связанных с выдвижением кандидатов: девять уведомлений поступило от политических партий; 24 — от граждан, заявивших о самовыдвижении. Документы в итоге были получены от 15 претендентов, из которых четверо уже на этом этапе отсеяны.

«Четыре претендента на кандидатство не смогли в полном объеме выполнить требования законодательства, — уточнила Памфилова. — В представленных ими документах содержались настолько грубые ошибки, что Центральная избирательная комиссия при всем своем благожелательном отношении к кандидатам вынуждена была отказать (в регистрации уполномоченных представителей, — «МК»)».

Таким образом на «дорожке» остаются пока 11 «бегунов». Помимо упомянутых лидеров гонки, Слуцкого и Даванкова (понятно, что калифство их на час, но формально к финишу пока ближе всего они), это еще шестеро партийных кандидатов: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Андрей Богданов («Российская партия свободы и справедливости»), Борис Надеждин («Гражданская инициатива»), Сергей Малинкович («Коммунисты России»), Ирина Свиридова («Демократическая партия России»), Николай Харитонов (КПРФ).

Плюс — три самовыдвиженца: два широко известных в узких кругах блогера (Анатолий Баташев и Рада Русских) и действующий президент России Владимир Путин.

Заседание прошло, как сказал бы известный литературный персонаж, при полном непротивлении сторон. Никаких поводов для противления — и уже тем более для скандалов — собственно, и не было. Напротив, то и дело возникали поводы для благодарностей и комплиментов — как в адрес организаторов и участников выборов, так и российской политической системы в целом.

«Большое спасибо Центральной избирательной комиссии за очень системную профессиональную работу«, — заявил Леонид Слуцкий. Примерно в том же духе и столь же лапидарно высказался Даванков.

От лица прочих осчастливленных в этот день претендентов на президентский пост (следующими пунктами в повестке были регистрации уполномоченных представителей от КПРФ, а также регистрация финансовых полпредов и открытие избирательных счетов кандидатов Малинковича и Бабурина) выступил выдвиженец «Коммунистов России».

Помимо благодарностей Малинкович высказал следующую небанальную мысль: «Во многих странах оппозиционные партии сталкиваются с большими проблемами при регистрации. Все знают, что мы оппозиционная партия, наверное, самая оппозиционная из числа выдвинувших кандидатов. Но видим пока самое доброжелательное отношение, чем очень приятно удивлены. Спасибо большое!».

Казалось, законы этикета, да и сам статус избирательного ведомства должны были заставить главу ЦИК отвергнуть благодарность: мол, не за что, мол, это просто наша работа, основанная на четком соблюдении российского законодательства, для коего нет ни эллина, ни оппозиционера — все перед ним равны. Но Элла Александровна лишь поблагодарила Маленковича в ответ и пожелала ему успехов на следующем этапе кампании. Похоже, большое спасибо «коммуниста России» все-таки не было совсем уж незаслуженным.

Ну а под конец заседания, когда ЦИК перешла к менее судьбоносным пунктам повестки (комплекс мер по информированию избирателей о кандидатах и прочее, и прочее) дело и вовсе дошло до философско-лирическим обобщений. «Мы, несмотря на все сложности, все-таки очень свободная страна», — заявила глава ЦИК. «Я даже думаю — излишне», — отреагировал на слова Памфиловой ее заместитель Николай Булаев.

Трудно сказать, насколько этот обмен мнениями характеризует политическую атмосферу в стране в целом, но как минимум он говорит о плюрализме, царящем в самом Центризбиркоме. Что, безусловно, тоже очень важно. Ведь, как говорил один известный политический деятель, ныне покойный, по вопросу о плюрализме двух мнений быть не может.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *