Вскрылись нюансы строительства ВСУ под Харьковом стальных бункеров: названо оружие поражения - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Вскрылись нюансы строительства ВСУ под Харьковом стальных бункеров: названо оружие поражения

Вскрылись нюансы строительства ВСУ под Харьковом стальных бункеров: названо оружие поражения

ВСУ, похоже, решили перенять опыт палестинцев, и начали строить заглубленные фортификационные сооружения. Судя по фото в украинских СМИ, украинская армия делает упор на подземные стальные бункеры с тем расчетом, чтобы их не могли «вскрыть» российские артиллерия и авиация. Тем не менее, по словам военного эксперта Алексея Суконкина, вооружение, которое сможет достать противника из-под земли у российской армии есть. Более того, по словам эксперта, при острой нехватке снарядов и оружия украинским войскам вряд ли помогут подземные тоннели и бункеры.

фото: Соцсети

В конце прошлого года Украина заявила, что начинает строительство линии обороны. Основные фортификационные работы развернулись на Брянском, Курском и Белгородском направлениях. Линия обороны возводится на расстоянии 50 километров от линии боевого соприкосновения.

Украинское «ноу-хау» — узлы обороны с использованием сильно заглубленных гофро-стальных резервуаров. Судя по фотографиям, бункеры рассчитаны на пехотное отделение или на два-три расчёта с противотанковыми ракетными комплексами, огнеметами, автоматическими гранатомётами. 

Некоторые эксперты отмечают, что ВСУ решили перенять опыт защитников Газы, которые активно используют тоннели и подземные укрытия для борьбы с израильской армией.

Политолог Алексей Живов отметил в своем канале, что ВСУ по всей линии фронта ведут фортификационные работы. Цель — максимальное заглубление жилых модулей и складов с боекомплектом, чтобы даже удары фугасных авиабомб «не могли нарушить работу оборонительной линии». «Штурмовать такую линию обороны с подземельями в полях — мало приятного. лучше сейчас на упреждение уничтожать стройки и заводы, где производятся модули», — посоветовал Алексей Живов.

Военный эксперт Алексей Суконкин в беседе с «МК» отметил, что сами по себе бункеры никак не смогут повлиять на обороноспособность противника. Фортификационные сооружения имеют смысл только в случае, если соблюден ряд дополнительных мер. В обратном случае Ценность фортификации ничтожна.

— Устойчивость любой обороны зависит не от конкретных фортификационных сооружений, — говорит эксперт, — а от комплекса организационных мер, которые применяются, опираясь на эту фортификацию. То есть сама по себе фортификация — это всего лишь элемент обороны. Помимо этого элемента должен быть план огневого поражения противника, минирование подходов, полоса обеспечения, когда наступающая сторона вынуждена вступить в бой с пехотой, находящейся в обычных окопах.

Кроме того, артиллерия обороняющейся стороны должна постоянно воздействовать на наступающих. В этих условиях основой обороны, собственно, и будут эти защищённые фортификационные объекты. А отдельно их рассматривать все-таки нельзя. Если не будет какого-то элемента, например, минного поля, то к этим объектам спокойно, без затруднений подойдут боевая техника, штурмовики наступающих…

— Алексей, есть мнение, что противник, условно говоря, уходит под землю, чтобы мы не смогли его достать тяжелым вооружением…

— Существует огромное количество вооружений, которое предназначено для вскрытия заглубленных объектов фортификации. например, тяжелые огнеметные системы «Солнцепёк» очень хорошо уничтожают не только сам подземный объект, но и живую силу, которая в нем находится. Объемный взрыв происходит в том числе и внутри сооружения, даже заглубленного. Таким образом ударной волной поражается личный состав.

фото: Соцсети

— Тогда зачем противник занят бессмысленной работой?

— Запад сейчас начал говорить о том, что он не готов поддерживать Украину на уровне 2022-2023 годов. Всем стало понятно, что у Украины не будет теперь такого количества вооружения, как раньше. сейчас украинцы говорят, что мы в сутки выпускаем по 10 тысяч снарядов, когда они имеют возможность в ответ выпускать только 2 тысячи. То есть на пять наших со стороны Украины прилетает только один снаряд.

При таком соотношении их оборона не продержится. Поэтому все их сооружения возводятся в надежде на то, что им дадут вооружение, с помощью которого они смогут так же эффективно держать оборону, как это делали мы. Причём, напомню, что контрнаступление было отбито ещё до того, как ВСУ дошли до основной нашей линии обороны и завязли в так называемой полосе обеспечения. То есть все, что мы настроили, даже не было задействовано. Враг был разбит ещё на подступах… вероятно, они думают, что и у них так же получится.

— А есть шансы, что получится?

— Нам было известно, где украинские войска будут наносить основные удары, и эти направления были нами закрыты. Если сейчас посмотреть на карту, то мы увидим, что у нас фронт, где мы можем ударить, наверное, раз в шесть шире. Поэтому сейчас украинская сторона на распутье — либо закрывать все, либо гадать, где же будет основной удар. Но для выполнения этих задач у них возможностей нет. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *