Американские врачи зафиксировали загадочный рост рака аппендикса среди молодых людей - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Американские врачи зафиксировали загадочный рост рака аппендикса среди молодых людей

Американские врачи зафиксировали загадочный рост рака аппендикса среди молодых людей

После смерти 42-летнего актера Адана Канто от рака аппендикса, американские врачи обратили внимание на рост подобных случаев. За последние два десятилетия уровень заболеваемости молодых этим видом рака вырос на 200%.

Американские врачи зафиксировали загадочный рост рака аппендикса среди молодых людей фото: Кадр из фильма

Врачи предупреждают о загадочном росте случаев рака аппендикса среди молодых людей после того, как актер Адан Канто умер от этой болезни в возрасте 42 лет. Этот вид рака очень редок: каждый год в США диагностируется менее 1000 случаев, что эквивалентно одному-трем случаям на миллион человек.

Рак аппендикса легко игнорировать на ранних стадиях, а его признак — один отдельный признак, включая вздутие живота и связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани»>боли в животе, списывают на другие причины, что повышает риск того, что рак будет диагностирован только на более поздних стадиях, когда его труднее лечить.

Врачи не уверены в причине такого роста, но связывают его с необъяснимым ростом заболеваемости раком толстой кишки, причем больше случаев регистрируется среди молодых людей.

Рак аппендикса, пишет Daily Mail, – это тип рака, который растет из клеток придатка толстой кишки.

Врачи не уверены в функции аппендикса: некоторые эксперты говорят, что он может служить хранилищем полезных бактерий, в то время как другие считают, что это эволюционный остаток тех времен, когда предки человека ели больше растений.

Существует два типа рака аппендикса: эпителиальный и нейроэндокринный. Эпителиальный рак аппендикса растет из клеток, составляющих его выстилку. Это приводит к накоплению муцина, желеобразного вещества, которое защищает слизистую оболочку желудка, кишечника и аппендикса.

Когда муцина накапливается слишком много, это приводит к разрыву аппендикса. Нейроэндокринный рак аппендикса — наиболее распространенная форма работоспособности»>заболевания — развивается из энтерохромаффинных клеток, которые участвуют в пищеварении и движении в кишечнике.

заболевания расплывчаты. По данным Национального института рака (NCI), большинство случаев рака аппендикса поначалу не вызывают симптомов. По мере роста <span class="wp-tooltip" title="Опухоль (син. новообразование, рак может спровоцировать аппендицит или воспаление аппендикса.

Существует также риск, что это может вызвать асцит (водянка брюшной полости), а также вздутие живота, <span class="wp-tooltip" title="переживание, увеличение талии, изменения в дефекации и даже бесплодие.

Некоторые пациенты также могут испытывать тошноту, иногда и через нос»>рвоту и чувство переедания вскоре после еды.

Отсутствие симптомов на ранних стадиях означает, что болезнь часто обнаруживается на этом этапе случайно — если кто-то приходит на удаление аппендикса или сканирование на наличие другого <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности.

исследование 2020 года, опубликованное в журнале Gastroenterology, показало: хотя количество людей, подвергающихся аппендэктомии (удалению аппендикса), остается стабильным на протяжении многих лет, случаи рака аппендикса возросли.

Они сказали, что это может быть связано с тем, что его ошибочно принимают за более распространенные <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности (аппендицит, а также рак толстой кишки, который все чаще диагностируется у молодых).

Единого мнения по поводу причин такой нехорошей тенденции нет. Некоторые эксперты обвиняют рост случаев диабета и ожирения, грибковых инфекций и чрезмерного использования антибиотиков.

Ведущий исследователь из Медицинского центра Университета Вандербильта Андреана Головаты подчеркнула: «Потенциальная неправильная классификация рака аппендикса как рака толстой кишки является препятствием для обнаружения специфических для <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности факторов риска и биомаркеров представленный новообразованной тканью»>опухоли, что будет иметь последствия для оценки риска, скрининга, наблюдения и лечения».

По данным Онкологического центра Моффита во Флориде, курение является одним из факторов риска рака аппендикса. Кроме того, в качестве потенциального фактора риска центр назвал семейный анамнез синдрома множественной эндокринной неоплазии 1-го типа. MEN1 вызывает образование опухолей вдоль эндокринных желез, которые производят гормоны.

Исследования показывают, что от 67 до 97% пациентов с диагнозом нейроэндокринная <span class="wp-tooltip" title="патологический процесс живут более пяти лет после постановки отклонении в состоянии здоровья обследуемого или о причине смерти»>диагноза. Но у пациентов, у которых рак обнаруживается на более поздних стадиях и когда он распространился на другие части тела, этот показатель ниже.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *