Тишковец рассказал об аномальной погоде на Старый Новый год - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Тишковец рассказал об аномальной погоде на Старый Новый год

Тишковец рассказал об аномальной погоде на Старый Новый год

Утром 11 января, в четверг, температура в столице поднялась до минус одного градуса, но уже в полдень начнется похолодание. За минувшие сутки в российской столице выпало 10% месячной нормы осадков. Снегопад продлится весь день. Об этом сообщил специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

фото: АГН «Москва»

По словам синоптика, мощные снегопады накрыли большую часть Русской равнины, а в пятницу достигнут Кавказа.

«В Москве пасмурно, идет интенсивный ливневый снегопад с ухудшением видимости до 2,8 километра. Аэропорты выдают ухудшение видимости до полутора километров», — сообщает Тишковец.

На дорогах снежные заносы. Коммунальщики трудятся не покладая рук, однако лучше пользоваться метро, рекомендует эксперт.

После полудня в Московский регион начнет прорываться холодный атмосферный фронт, который откроет беспрепятственный путь воздушным массам из акватории Баренцева моря.

В результате очередного арктического вторжения пойдет обратный суточный ход температуры, и во второй половине дня в Москве ожидается до минус одиннадцати градусов. «Усиление холода будет сопровождаться сменой западного ветра на северный с порывами до штормовых 13-18 метров в секунду, поэтому будет ощущаться, что на улице на 9-10 градусов холоднее, чем на самом деле», — говорит Тишковец.

В ночь с четверга, 11 января, на пятницу, 12-е, интенсивность снегопада в Москве снизится, а стужа усилится до минус 15-20. Днем в пятницу ожидается минус 16 – минус 11.

В субботу, 13 января, в Москве и области под утро будет до минус 22, после полудня — минус 12 — минус 17, это аномальный холод. «Самые жгучие морозы ждут москвичей в ночь на Старый Новый год: минус 20 — минус 25».

Холод отступит на следующей неделе. температура вернется в рамки климатической нормы. Пройдут сильные снегопады.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *