Вояж с протянутой рукой: профессор Межевич оценил поездку Зеленского в Прибалтику - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Вояж с протянутой рукой: профессор Межевич оценил поездку Зеленского в Прибалтику

Вояж с протянутой рукой: профессор Межевич оценил поездку Зеленского в Прибалтику

Поездка Зеленского по странам Прибалтики сопровождается агрессивными заявлениями. Так, президент Эстонии 11 января заявил, что выступает за то, чтобы разрешить ВСУ наносить удары по России западным оружием. А днем ранее, находясь в Литве, Зеленский призвал страны Балтии, а также Финляндию и Швецию «закончить с Путиным».

профессор, президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич в беседе с «МК» рассказал, почему Прибалтика, которая уже серьезно раскошелилась на Украину, сейчас дальше «моральной поддержки» в виде резких высказываний, не пойдет.

Зеленский продолжает свое турне по Прибалтике, которое уже окрестили как «вояж с протянутой рукой». 10 января он побывал в Вильнюсе, где заявил, что если Украина не победит Россию, то следующими могут стать Литва, Латвия, Эстония, Молдавия. При это он призвал вместе покончить с Путиным. Литва не отпустила главу киевского режима без подарка и пообещала предоставить долгосрочный пакет военной помощи на 200 млн евро.

«В январе мы снова направим на Украину боеприпасы, генераторы, системы детонации, а в феврале — бронетранспортеры М577. Будем тренировать украинских солдат и укреплять сотрудничество в оборонной промышленности», — заявил президент Литвы.

После Вильнюса Зеленский направился «гастролировать» в Эстонию, где ему также пообещали помощь на 1,2 млрд евро. Президент Эстонии Алар Карси заявил, что выступает за то, чтобы разрешить ВСУ наносить удары по России западным оружием.

профессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич прокомментировал «МК» поездку Зеленского анекдотом:

думаю, здесь уместна такая <span class="wp-tooltip" title="(греч analogia — соответствие — сходство) сходство предметов (явлений процессов) в каких-либо свойствах Умозаключение по аналогии — знание полученное из рассмотрения какого-либо объекта переносится на менее изученный сходны: идет какая-то такая средняя по масштабу свадьба. И тут появляется какой-то неожиданный гость. Жених думает: «Ну, я его не знаю, наверное, это со стороны невесты». Невеста думает: «Какой странный гость, не очень понятный, не очень бритый, странно одетый, без подарка. Наверное, это со стороны жениха». Примерно так сейчас мечется Зеленский по Прибалтике.

В то же время эксперт напомнил, что еще два года назад Литва, Латвия и Эстония заявили, что военный конфликт Украины с Россией — «это их война».

-Но при этом они, дисциплинированные члены НАТО, и без команды из Вашингтона штурмовать Санкт-Петербург и Москву не будут. Просто будут помогать Киеву, чем смогут. И надо отметить, что Эстония, Латвия, Литва в расчёте на душу своего небольшого прибалтийского населения оказали Киеву более существенную помощь, чем Германия или США. Условно говоря, среднестатистический американец пожертвовал на Украину $340, а немец — $90. Прибалты дали больше.

Но теперь, считает эксперт, Прибалтика «на нуле», и много дать не сможет.

— Зеленскому в Литве пообещали какие-то старые броневики, комплекты противоминного технического оснащения, — рассказал Межевич. — Понятно, что в масштабе потребностей Украины — это меньше нуля, потому что существенными могут быть поставки только из таких стран, как Германия или США. У Эстонии, Латвии, Литвы уже нечего брать, потому что все, что можно было они уже отдали. Зато оказали ему моральную поддержку… Зеленский это, кстати, тоже знает. Он бы с большим удовольствием поехал куда-то туда, где бы ему могли помочь реально, но там его уже не ждут.

Что же касается призыва Зеленского «закончить» с Путиным, то, по словам эксперта, это вызывающее заявление постараются побыстрее забыть.

-У Корнея Чуковского есть такое гениальное произведение, вроде для детей, но на самом деле — для взрослых. Называется «Тараканище». Там есть такие строки: «Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога, и рога нынче тоже не дёшевы».

Поэтому адресованное странам Балтии и Финляндии приглашение Зеленского отправиться вслед за Украиной в ад — поддержки не встретит. Да, конечно, премьер-министр Эстонии Кая Каллас готова с перочинным ножом броситься на танк Т-80 и грызть его зубами. Но эстонцев в возрасте, подлежащем мобилизации, чуть более 400 тысяч… Поэтому призывы Зеленского, скорее, из разряда заявлений Наполеона из палаты №6.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *