Золотые сокровища из английского исподнего ушли с молотка за громадные деньги - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Золотые сокровища из английского исподнего ушли с молотка за громадные деньги

Золотые сокровища из английского исподнего ушли с молотка за громадные деньги

Золотые монеты, найденные в Британии в наволочках и носках, проданы на аукционе за 118 тысяч фунтов стерлингов. «Улов» охватывал деньги, относящиеся к периоду от правления королевы Виктории до XIХ века, а изображения королев на монетах меняются от молодости к старости.

фото: Global Look Press

Аукционисты английского Hansons провели распродажу «клада» из дома в Лестершире, где в старинном сундуке с бельем были случайно обнаружены более 330 золотых монет.

Монеты датируются разными периодами правления английских монархов и охватывают время с начала позапрошлого столетия и до нашего века. На них отчеканены портреты таких глав государства как король Георг V и королевы Виктория и Елизавета II.

Коллекция ушла с молотка в Хартфордширском аукционном доме Hanson Ross, стартовая цена каждой монеты была от 300 до 500 фунтов стерлингов. Конечная стоимость лотов варьируется, но в общем составила 118 тысяч фунтов стерлингов. 

владелец аукционного дома Чарльз Хэнсон отметил: «Это была удивительнейшая находка, сделанная после того, как клиент поручил нам разобрать доставшийся в наследство дом».

Аукционист также рассказал, что его команда славится своей тщательностью проверки лотов. Они изучают каждый дюйм дома, который отдается на разбор аукционному дому. Речь идет не только о выставленных на всеобщее обозрение изящных или хрупких предметах, но и о спрятанных, которые часто являются самыми ценными.

Антикварам и аукционистам известно, какие неожиданные находки и открытия можно сделать в выдвижных ящиках, платяных шкафах, буфетах и сумках.Чарльз Хэнсон утверждает, опираясь на собственный богатый опыт, что у людей есть множество тайников, часто непредсказуемых. Иногда это для людей, разбирающих дом или полученное наследство, настоящая игра в прятки. В данном случае рабочие проверяли чердак и постельное белье в комоде в спальне, где были обнаружены монеты.

«Вы можете представить их изумление, — объясняет антиквар — Сначала они увидели тусклый блеск одной золотой монеты, а затем появились целые пригоршни. Некоторые были спрятаны в наволочке, а многие другие затолкали в носок. Наш клиент был поражен и обрадован в равной мере. Новые владельцы усадьбы и понятия не имели, что в доме их ждет золотая сокровищница».

Чарльз Хэнсон признался, что монеты пользовались во время торгов «большим спросом», тем более у них такая захватывающая история и хороший провенанс. В английском языке подобные антикварные торги называются «распродажей белых перчаток», где продается каждый лот.

Хэнсон добавил: «Это похоже на путешествие во времени длиной в 300 лет. Коллекция — удивительно подобранные артефакты и свидетели разных эпох. Она дала возможность антикварам и покупателям вспомнить о разных монархах, изображенных на соверенах».

Самое интересное, по мнению экспертов, наблюдать, как, благодаря долгому периоду правления, на монетах меняются изображения королевы Виктории и королевы Елизаветы — от юных девушек до умудренных жизнью дам.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *