Политолог Дудчак оценил бегство депутатов из украинского парламента: «Не хотят на фронт» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Политолог Дудчак оценил бегство депутатов из украинского парламента: «Не хотят на фронт»

Политолог Дудчак оценил бегство депутатов из украинского парламента: «Не хотят на фронт»

Парламент Незалежной может пережить очередной удар. По словам главы придворной фракции Владимира Зеленского «Слуга Народа» Давида Арахамии, 17 депутатов только лишь от этой партии хотят сложить мандаты, что грозит стране самым настоящим парламентским кризисом.

фото: Global Look Press

Согласно сложившейся системе, Депутат в Раде не может сдать мандат без голосования «за» необходимого количества других депутатов. Тем временем количество парламентариев редеет буквально на глазах.

«То есть у нас уже 401 человек в парламенте, еще одного мы точно отпустим по медицинским обстоятельствам — будет 400 человек. 226 (минимально необходимое количество для принятия решения) из 400 очень тяжело собирать, честно говоря. В других фракциях и партиях я тоже знаю, что есть люди, которые хотят уйти. Мы решили, что не будем давать голоса за сложение мандатов для того, чтобы сохранить парламент легитимным», — заявил Арахамия.

Злорадная реакция простых жителей Украины не заставила себя ждать. «Если они сейчас не свалят с награбленным, то видимо просто умрут», — считает украинец Рома.

«Теперь нужно расставлять на границе сети для депутатов, — поддерживает его Александр, — Чувствуют, что жареным пахнет. Крысы бегут с корабля. Пришли в парламент красть, а тут получается, что могут и на фронт отправить. Вот и дают деру. Не велика потеря, меньше нахлебников.

— Может быть пора всерьез задуматься о проведении Новых Парламентских Выборов, — предлагает украинец Юрий Лемехов, —  Тем более, что текущая коалиция себя, мягко говоря, не оправдывает от слова совсем. Если бы сейчас Залужный создал свою партию, то, по факту, за неё отдали бы голоса порядка 70-90% украинцев, заинтересованных в победе.

А где сейчас Парубии, Аваковы, Яценюки и иже с ними? Так и эти через пару лет будут из Штатов и Швейцарии вам и всему миру рассказывать, как они грудью сдерживали натиск российского оружия. а еще через пару лет попросятся обратно, потому что деньги имеют свойства заканчиваться».

Есть среди граждан Незалежной и те, кто посчитал угрозы депутатов сложить мандат обычным шантажом, не заслуживающим внимания.

Смысл происходящего с парламентом «Московскому Комсомольцу» прояснил известный украинский политолог Александр Дудчак:

«Скорее всего они преодолеют кризис, найдя замену из партийных списков, но само по себе явление интересное, — считает эксперт, — Казалось бы, в ситуации, когда источники обогащения на Украине резко обмелели, отказываются от мандата. Это говорит о том, что они, с одной стороны, не хотят нести ответственность за происходящее, а с другой решили, что с них уже хватит, и в условиях, когда депутата могут отправить на фронт, решили застраховать себя таким образом».

— Как будет осуществляться замена парламентариев?

— В партиях есть партийные списки. Если он шел от партии, а не по мажоритарному округу, то ему найдут замену из однопартийцев. Но, с другой стороны, а зачем им столько депутатов? Численность их была рассчитана на территории, куда входил Крым, Донбасс и другие территории. А теперь им столько людей не нужно, могли бы и оптимизировать Верховную Раду.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *