Террористке Треповой вынесли самый суровый "женский" приговор - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Террористке Треповой вынесли самый суровый «женский» приговор

Террористке Треповой вынесли самый суровый «женский» приговор

В четверг, 25 января, в Санкт-Петербурге вынесли обвинительный приговор Дарье Треповой (внесена в список террористов и экстремистов в РФ), обвиняемой в совершении теракта в кафе на Университетской набережной 2 апреля 2023 года, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский. Теракт чудовищный по своему коварству: бомба была заложена в бюст, который преподнесла Татарскому на пресс-конференции Трепова. Десятки людей получили ранения, сама обвиняемая лишь чудом не пострадала. Поймали ее спустя несколько дней.

Дарья Трепова (слева) за несколько минут до взрыва. фото: Кадр из видео

Задолго до начала заседания к зданию привезли ОМОН и полицию. Среди простых зевак были замечены несколько человек, одетых в одинаковые толстовки с российским флагом и надписью «Всем всего светлого и ясного» (эти слова стояли в описании соцсетей убитого Владлена Татарского, настоящее имя — Максим Фомин. — Прим. ред.). В знак солидарности вдова погибшего военкора была одета в такую же одежду.

Трепову привезли в Суд вовремя. На лице — блуждающая улыбка, в черных брюках, в белой кофте с яблоками, растрепанная и как будто изрядно постаревшая. Девушка мило пообщалась с охраной, молча села в стеклянную клетку и уставилась в пол. Адвокат Дарьи Треповой не остался в стороне и прокомментировал внешний вид своей подзащитной: «Ее внешний вид она выбрала сама. Я этот свитер у нее вижу впервые во время судебных заседаний, вообще не знал, что он у нее есть. Видимо, она посчитала возможным на оглашение приговора надеть какую-то более-менее яркую вещь. В конце концов, ей предстоит долгое и, вероятно, суровое наказание. Поэтому сочла возможным появиться в таком свитере на публике, почему нет?»

Непонятную улыбку Треповой защитник объяснил так: «Она улыбается, когда ей страшно. Чем ей страшней, тем больше такая реакция. У нее биполярное расстройство личности, смешанное расстройство личности. В экспертизе об этом написано. Поэтому, естественно, у такого человека реакции могут отличаться от реакции обычного человека. ничего в этом необычного не вижу».

Второй обвиняемый, Дмитрий Касинцев (он помогал Треповой прятаться после теракта), который на протяжении всего времени находился под домашним арестом, в зал суда явился в медицинской маске.

Оглашение приговора продолжалось всего 8 минут 10 секунд. За все это время на лице Треповой не дрогнул ни один мускул. В конце она смогла выдавить из себя лишь «так точно, ваша честь». За совершение теракта ее приговорили к 18 годам заключения, за незаконный оборот взрывных устройств — к 13 годам, за подделку документов — к 2 годам. Ей зачли срок содержания под стражей в формате «день за день», начиная с 3 апреля 2023 года (день задержания. — Прим. ред.). Путем сложений и вычитаний получилось 27 лет колонии. Также судья полностью удовлетворил гражданские иски пострадавших к Треповой — 16 495 000 рублей.

Касинцев отделался 1 годом 9 месяцами колонии общего режима. Ему засчитали содержание под стражей как день за полтора и содержание под домашним арестом как 2 дня к одному. На Касинцева надели наручники прямо в зале суда.

Дарью Трепову вывели из зала суда под конвоем. Многочисленные вопросы журналистов осужденная проигнорировала. «У нее плохое настроение. Ей страшно, конечно. 27 лет — это практически пожизненное лишение свободы», — заявил адвокат.

В свою очередь один из потерпевших, присутствовавших на оглашении приговора, в беседе с журналистами отметил, что очень доволен сроком. Другие же заявили, что ожидали более мягкого приговора.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *