Развитие человеческого эмбриона связали с вирусной инфекцией возрастом 500 миллионов лет - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Развитие человеческого эмбриона связали с вирусной инфекцией возрастом 500 миллионов лет

Развитие человеческого эмбриона связали с вирусной инфекцией возрастом 500 миллионов лет

Ученые обнаружили связь между критической стадией развития эмбриона и вирусом, который смешался с ДНК древнего человека и организмов более 500 миллионов лет назад. Дело в том, что до исследования эти части ДНК считали мусорными, но сейчас эксперты обратили на них пристальное внимание и оказалось, что вирус в генетической цепи может контролировать развитие эмбриона.

Развитие человеческого эмбриона связали с вирусной инфекцией возрастом 500 миллионов лет фото: pixabay.com

Генетический материал эндогенных ретровирусов, которыми заразились самые ранние организмы на Земле, оставив маркеры в человеческом ДНК. По оценкам ученых, они составляют от 8 до 10 процентов генома современного человека. исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Специалисты из Испанского национального центра онкологических исследований (CNIO) обнаружили связь между вирусами и ростом эмбрионов. Такое открытие имеет <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" для создания искусственных эмбрионов и разработки регенеративных лекарств.

«До недавнего времени эти вирусные остатки считались мусорной ДНК, генетическим материалом, который был непригоден для использования или даже вреден», — заявляет биолог Серхио де ла Роса из CNIO, подчеркивая, что интуитивно считалось, что наличие вирусов в геноме не может быть хорошим.

Благодаря детальному изучению моделей мышей команда смогла идентифицировать ретровирусный белок под названием MERVL-gag, который помогает управлять темпами развития эмбриона всего через несколько часов после оплодотворения.

Ключевое развитие, о котором идет речь, происходит, когда первые несколько клеток, способные сформировать весь организм, дают начало клеткам, создающим любые ткани организма, но не плацентарную.

Эта стадия эмбриона превращает сгусток клеток в человека, и исследователи показали, как MERVL-gag влияет на ген под названием URI, который, как считается, необходим для того, чтобы клетки стали создавать ткани.

«Это совершенно новая роль для эндогенных ретровирусов, — отмечает эксперт, — Мы обнаружили новый механизм, который объясняет, как эндогенный ретровирус непосредственно контролирует факторы плюрипотентности».

Этот этап процесса, по словам ученых, от первых нескольких клеток до живого существа также чрезвычайно важен для успешного развития искусственных эмбрионов и исследований, которые помогают понять проблемы, которые могут повлиять на беременность.

«Мы начинаем разбираться, что эти ретровирусы, которые эволюционировали вместе с нами на протяжении миллионов лет, выполняют важные функции, такие как регулирование других генов», — добавляет Серхио де ла Роса.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *