Депутаты решили отдавать пенсионерам еду с истекающим сроком годности - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Депутаты решили отдавать пенсионерам еду с истекающим сроком годности

Депутаты решили отдавать пенсионерам еду с истекающим сроком годности

Многие россияне закупают еду впрок, и в итоге в мусорное ведро отправляются 1,3 миллиарда тонн продуктов в год. Между тем с нами живут люди, которые и рады бы съесть эту еду, но она им недоступна. Речь идет о пенсионерах и малоимущих людях. Депутаты Госдумы предлагают, чтобы магазины бесплатно раздавали им (малоимущим) продукты, находящиеся на грани срока годности. Соответствующий закон</span внесен на рассмотрение.

фото: Наталья Мущинкина

Об инициативе властей, о плюсах и минусах раздачи еды не самого высокого качества нуждающимся россиянам эксперты говорили на пресс-конференции в Общественной службе новостей.

У продуктов есть коэффициент годности, как и, например, у лекарств. Если на упаковке масла написано «употребить до 1 февраля, значит, и 1 февраля, и даже 2-го, а то и 3-го с маслом, скорее всего, ничего плохого не случится.

— Сырок, йогурт, фрукты, многие другие продукты имеют запас прочности, — говорит врач-диетолог Елена Соломатина. – Другое дело, что, если магазин изначально неправильно хранил товары, они могут испортиться и до срока годности. Но, как правило, супермаркеты стараются держать марку.

Есть скоропортящиеся продукты, которые точно не имеют запаса прочности, — рыба, мясо, фарш, субпродукты. А с другой стороны — есть яйца и сыр с консервантами, способные не портиться даже без холодильника, пельмени и сосиски, которые при сильной заморозке хранятся месяцами.

— Вокруг законопроекта, обязывающего магазины бесплатно раздавать пенсионерам и малоимущим продукты, срок годности которых вот-вот истечет, идут споры. Дескать, это унижение, для людей, — продолжает Елена Соломатина. – С моей точки зрения, в этом нет ничего унизительного, это практическое отношение к жизни, как и покупка вещей в секонд-хенде.

никто не сомневается, что лучше есть свежайшую еду. И понятно, что продукты с истекающим сроком годности не такие вкусные и ароматные, но микроэлементы и витамины в них сохраняются. «Все, даже обеспеченные люди, покупают еду со скидками, которая уже отнюдь не первой свежести. Как правило, не рассчитывают норму еды, которой должно хватить на неделю, жители крупных городов, которые по привычке ездят в субботу в гипермаркеты или делают большие заказы на дом», — говорит Елена Соломатина.

Продукты, срок хранения которых подходит к концу, вполне можно термически переработать без вреда для здоровья, уверена диетолог. Творог и изюм – в сырники, капусту и колбасу – в солянку. А вот сгнившие овощи и фрукты с рынка, которые торговцы предлагают по бросовым ценам, покупать нельзя ни в коем случае.

— У нас люди ошибочно думают: вот эту плесень я у помидора отрежу и сделаю рагу, а тут подпорченные яблочки почищу – и положу в варенье. Так делать нельзя! Если элементы гниения начались, они распространяются на весь овощ или фрукт, просто глазу это незаметно, — говорит диетолог.

Руководитель проекта, занимающегося фудшерингом (именно так называется практика распределения продуктов питания с истекающим сроком годности), Елена Судакова сетует, что в регионах нуждающимся людям живется очень трудно. В Москве и Санкт-Петербурге, например, свою продукцию вечером, перед закрытием, отдают пекарни – хлеб, булочки, печенье.

— Тяжелее всего живется многодетным. На втором месте – студенты, на третьем – пенсионеры, — приводит наблюдение Елена Судакова. – Остальные нуждаются постольку-поскольку.

— Требуется ввести фудшеринг в госпрограмму, подключить все магазины, а не только большие сети. Но для этого нужны стимулы – как минимум налоговые льготы. Инициатива должна внедряться на федеральном уровне. Если мы спустим нововведение на региональный, а по сути – добровольный уровень, ожидать большого эффекта не стоит. Ну, может, ряд магазинов устроят разовые популистские акции, не более, — заключает Елена Соломатина.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *