Байден против Трампа: названы глубинные причины господства старичков в американском истеблишменте - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Байден против Трампа: названы глубинные причины господства старичков в американском истеблишменте

Байден против Трампа: названы глубинные причины господства старичков в американском истеблишменте

Разговоры об опасном возрасте действующего президента США Джо Байдена не утихают, а даже усиливаются в американском обществе. Да и в целом информационное поле Америки нередко занимают материалы о том, как вообще жить с тем, что основные кандидаты в президенты США настолько стары. И правда: Байдену уже 81 год, Трампу летом исполнится 78 лет. Молодые кандидаты есть, однако они не проходят дальше так называемых отборочных туров и долго не выходят на первые позиции политической иерархии. Попробуем разобраться в причинах укоренившейся геронтократии в США.

Старость кандидатов для избирателей не в радость

Президентская гонка в США в самом разгаре. Кандидаты борются между собой на локальных выборах в штатах, вступают друг с другом в словесные перепалки, пытаются вставить палки в колеса соперникам… Однако если вглядеться в итог этого хаоса – результат не будет сильно отличаться от выборов 2020 года. Основными кандидатами на пост нового президента США являются действующий глава Белого дома Джо Байден и его давний конкурент от республиканцев Дональд Трамп.

Догадаться не трудно, что оба кандидата давно уже не мальчики. Байдену 81 год, Трампу пока 77 лет. нельзя сказать, что оба в отличной форме. Нелепые выступления и <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие действующего президента становятся поводом для шуток. Даже в популярных американских шоу комики обыгрывают потерянность Байдена и выпускают шуточные «обращения к нации», где речь напитана ошибками, перевиранием фактов и наиболее смешными оговорками Байдена.

Трамп в меньшей степени отличается таким поведением. Зачастую он даже примеряет на себя роль того комика из телевизора, пародируя своего коллегу. Однако и у него случались такие казусы. например, в 2022 году во время выборов в Сенат Трамп забыл имя выбранного им же кандидата Джей Ди Венса, назвав его Джей Ди Мандель (смешал с именем другого кандидата Джошем Манделем).

Через несколько минут в соцсетях появилась страница несуществующего кандидата с именем Джей Ди Мандель, где он благодарит Трампа за поддержку. кампания была быстро пресечена, но такая версия имени продолжает существовать.

В общем, глядя на все это, потенциальные избиратели все чаще стали высказываться за то, чтобы кандидатами были другие, более молодые, люди.

В недавно проведенном опросе телеканала АВС с аналитическим агентством Ipsos, 86% опрошенных посчитали, что президент Джо Байден слишком стар, чтобы повторно баллотироваться на пост главы государства. Более половины респондентов – таких оказалось 59% – заявили, что и демократ Байден, и республиканец Трамп «очень стары» для участия в президентской гонке.

Подливают масла в огонь и более молодые коллеги старших по партиям. Так, в недавнем интервью для NBC News кандидат в президенты США от республиканцев Никки Хейли назвала Байдена «человеком не в своем уме», а Трампа «совершенно неуправляемым». А их обоих нарекла просто и емко – «старики».

«Почему мы довольствуемся страной, которая в хаосе, и миром, который охвачен огнем. Мы не хотим, чтобы старики баллотировались!», – заявила Хейли. Однако с ней можно поспорить. Статистика показывает, что «старики» по-прежнему обходят молодежь. И этому даже есть объяснения.

Большая демографическая проблема Америки

Еще в марте 2022 года один американский блогер провел собственный анализ и подсчитал, что за 24 из предыдущих 32 лет Америкой руководили люди, родившиеся в 1946 году или ранее.

По данным Бюро переписи населения США, средний возраст 535 членов 117-го Конгресса составляет 59 лет, а медианный возраст – 60 лет. В целом средний возраст демократов в Конгрессе составляет 60 лет, а республиканцев — 58 лет.

На тот момент Сенат США уже являлся старейшим в истории, его средний возраст составляет 63 года. Средний возраст Палаты представителей составлял 58 лет.

Прирост наблюдался у групп в возрасте 80+ и 50-59 лет. Наиболее значительные потери наблюдались в группах 30-39 лет.

Самым молодым избранным президентом в 1963 году был Джон Ф. Кеннеди в возрасте 43 лет. Биллу Клинтону было 46 лет, Бараку Обаме — 47 лет.

Джо Байден, вступивший в должность в 2021 году, стал самым старым избранным президентом в истории США: на тот момент ему было 78 лет.

The New York Times в сентябре прошлого года выпустило на своем сайте материал под названием «Может ли Америка стареть изящно?». И данные этого анализа хорошо объясняют вообще ситуацию со стареющим населением Соединенных Штатов.

Авторы материала констатируют: «Америка, возможно, все еще считает себя молодой нацией, но как общество она стареет. Благодаря снижению рождаемости, увеличению продолжительности жизни и старению поколения бэби-бумеров наше общество трансформируется».

Уже на тот момент, по приведенным данным газеты, примерно в половине страны умирает больше людей, чем рождается. И это даже несмотря на то, что достаточно много американцев доживают 80-90 лет.

По данным Бюро переписи населения, в 2020 году доля людей в возрасте 65 лет и старше достигла 17%. К 2034 году американцев пенсионного возраста будет больше, чем детей. Такой сдвиг, естественно, тянет за собой печальные последствия.

Сокращение населения трудоспособного возраста обычно означает нехватку рабочей силы, снижение производительности и замедление экономического роста. У стареющего возраста совсем другие потребности. Как уточняла The New York Times, напряженность проявляется во всем: от здравоохранения и жилья до занятости и транспорта.

К 2053 году более 40% федерального бюджета будет направлено на программы для пожилых людей, в первую очередь социального обеспечения и медицинской помощи. Но эти программы не предназначены и не готовы справиться с новой демографической реальностью, уточняют авторы.

Автор американской консервативной газеты The Washington Times объясняет, что большинство так называемых бэби-бумеров откладывают выход на пенсию, потому что не могут позволить себе бросить работу из-за <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то или отсутствия сбережений. Однако вряд ли у политических лидеров эти проблемы есть. Тогда в чем дело?

одна из теорий заключается в том, что это отрицание. никто не любит, когда ему напоминают о его преклонном возрасте.

Для других это основано на идентичности. Многие из высокопоставленных руководителей, с которыми общался автор материала американской газеты, работали так усердно и так долго, что просто не видели себя без своей привычной деятель.

Другая теория – это эго. Некоторые законодатели считают, что они незаменимы, что они единственные, кто может выполнить эту работу. С этим, кстати, отчасти можно согласиться. Стоит взглянуть хотя бы бегло на кампании Байдена и Трампа: один убеждает всех, что если не он, то никто не сможет одолеть Трампа, другой же говорит то же самое, но в отношении противостояния Байдену. И вообще без Трампа якобы не решатся глобальные конфликты, а Америка «не станет снова великой».

Раздавались призывы ввести возрастные ограничения для избранных на федеральном уровне должностей. Однако сделано это не было, возрастного предела в этой должности нет.

Но хоть как-то регулировать этот момент американским политикам хочется. А поэтому та же Никки Хейли предлагала ввести обязательные тесты на умственную компетентность для избранных лидеров в возрасте 75 лет и старше. Опрос, проведенный в сентябре 2023 года, показал, что подавляющее большинство американцев поддерживают тестирование компетенций.

Старость в политике укоренилась

В предыдущую президентскую гонку 2020 года издание The Atlantic тоже заметило тенденцию к доминированию пожилых в американской политике: «Перед нами сейчас три кандидата, разделенные идеологией, но объединенные старением. Все трое белых мужчин родились в 1940-х годах. Удивительно, но каждый из них в настоящее время старше любого из трех последних президентов США».

Автор констатирует, что старость действительно глубоко укоренилась в современной президентской политике. Тайна старых кандидатов в президенты Америки на самом деле заключается в двух отдельных вопросах: спросе и предложении.

Самая очевидная причина, которой уже коснулись и мы в нашем материале, что стареют американцы. Избиратели старше 65 лет обычно ходят на избирательные участки чаще, чем молодые. Политологические исследования показывают: избиратели склонны голосовать за кандидатов, близких к себе по возрасту.

Другая причина может заключаться в том, что молодежь десятилетиями отстраняли от политики. По данным журнала The Economist, пожилые американцы переиграли молодых американцев с большим отрывом. Особенно на местном уровне.

Как писал Тимати Ноа в журнале Politico, исследования показали, что средний возраст избирателей на муниципальных выборах в Америке составляет 57 лет — «почти на поколение старше, чем средний возраст избирателей, имеющих Право голоса».

Аналитики допускают, что потенциальные избиратели могут тяготеть к крайней новизне, когда она сочетается с узнаваемостью. Идеальным «знакомым сюрпризом» в политике может стать персонаж, очень похожий на Трампа: известная знаменитость, которая также представляет собой шок для политической системы.

Это, кстати, в какой-то степени объясняет причину высоких рейтингов и поддержки Дональда Трампа в ходе нынешней президентской гонки. Несмотря на то, что американские граждане не хотели бы видеть ни Байдена, ни Трампа в роли хозяина Белого дома, из двух зол все же народ выбирает Трампа.

До большой политики он был медийным, узнаваемым лицом. Это действительно так. Придя в политику, Трамп оказался не похож ни на кого другого. Его стиль управления государством – это вечная встряска в сочетании с непрекращающимся шоу. Ко всему прочему, он сам по себе довольно обаятельный. И даже из, казалось бы, проигрышной ситуации (в виде накопленных юридических проблем) он всегда выходит с достоинством и легким флером разнузданности.

Правительство США, красиво подмечает The Atlantic, – это скрипучая машина, самые важные винтики которой можно назвать «винтажными». В бизнесе, науке и финансах <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ сосредоточена в руках пожилых.

Среди компаний из списка S&P 500 средний возраст новых генеральных директоров за последние 14 лет увеличился на 14 лет. Американцы 55 лет и старше составляют менее одной трети населения, но они владеют двумя третями национального богатства – это самый высокий уровень концентрации богатства за всю историю.

Преобладание старой власти, несомненно, связано с преобладанием старости. Американцы с более высокими доходами живут дольше, чем когда-либо, и работают дольше. Руководить страной – это утомительная работа, но она не обременительна в сравнении с работой на заводе или в сфере строительства.

Расходы на президентскую политику также непропорционально выгодны пожилым людям. Политикам старшего возраста потребовалось больше времени для создания сетей доноров, а богатые люди старшего возраста, возможно, с большей вероятностью пойдут на риск самофинансирования. То есть, те, у кого остались позади личные достижения в бизнесе, могут позволить себе баллотироваться на пост президента даже ради шутки.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *