Названы мишени новых брутальных санкций США против России: 500 объектов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Названы мишени новых брутальных санкций США против России: 500 объектов

Названы мишени новых брутальных санкций США против России: 500 объектов

США введут санкции в отношении 500 объектов, связанных с Россией, в ознаменование второй годовщины специальной военной операции на Украине. Военно-промышленный комплекс и компании, помогающие Москве в третьих странах, станут мишенями новых рестрикций, сообщает американское Министерство финансов.

фото: Наталья Мущинкина

Соединенные Штаты введут санкции в отношении более чем 500 объектов в пятницу в рамках акции, приуроченной ко второй годовщине начала конфликта на Украине, заявляет заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.

Действия, предпринятые в партнерстве с другими странами, будут направлены против российского военно-промышленного комплекса и компаний в третьих странах, которые облегчают доступ России к товарам, которые она хочет получить, комментирует Адейемо информационному агентству Reuters.

“Завтра мы применим сотни санкций только здесь, в Соединенных Штатах, но важно сделать шаг назад и помнить, что эти действия предпринимает не только Америка”, — говорит Адейемо.

Этот пакет станет последним из тысяч санкций против Москвы, объявленных США и их союзниками после начала конфликта на Украине в 2022 году, отмечает The Guardian.

Среди мер, предпринятых США и союзниками, было введение потолка цен, направленного на сокращение доходов Москвы от экспорта нефти и нефтепродуктов.

Возглавляемая американцами коалиция с участием ведущих экономик G7, ЕС и Австралии установила предельную цену на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель.

Из-за ограничения у России был выбор: либо продавать нефть со скидкой странам коалиции, либо инвестировать в создание альтернативной экосистемы, отмечает The Guardian.

В последние месяцы американская коалиция объявила о планах ужесточить соблюдение предельных цен.

Новые санкции, которые, по словам министерства финансов, стали крупнейшим единовременным траншем с начала конфликта, были введены в связи с тем, что США и их союзники стремятся сохранить давление на Россию, несмотря на сомнения относительно того, одобрит ли Конгресс США дополнительную помощь Киеву в области безопасности.

Администрация президента Джо Байдена исчерпала средства, ранее выделенные для Украины, и запрос о выделении дополнительных средств находится на рассмотрении в Палате представителей, контролируемой республиканцами, отмечает The Guardian.

“Санкции и экспортный контроль направлены на замедление России» – не скрывает Уолли Адейемо. – Но в конечном счете, чтобы ускорить развитие Украины, дать ей возможность защитить себя, Конгресс должен действовать, чтобы предоставить Украине ресурсы, в которых она нуждается, и оружие, в котором она нуждается».

Но западные эксперты предупреждают, что санкций недостаточно, чтобы остановить атаки Москвы, признает The Guardian.

“То, что делает Конгресс для предоставления дополнительной военной помощи Украине, будет иметь гораздо большее <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности", чем все остальное, что они могли бы сделать на санкционном фронте”, — сказал Питер Харрелл, бывший чиновник Совета национальной безопасности.

При этом The Guardian отмечает, что несмотря на все санкции, показатели российской экономики превзошли ожидания: Международный валютный фонд в январе прогнозировал рост ВВП на 2,6% в 2024 году – на 1,5 процентных пункта выше октябрьской оценки – после уверенного роста на 3,0% в 2023 году.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *