В ДНР порадовались новому маршруту в Крым: вдоль моря по железной дороге - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » В ДНР порадовались новому маршруту в Крым: вдоль моря по железной дороге

В ДНР порадовались новому маршруту в Крым: вдоль моря по железной дороге

Украинские спецслужбы и западные разведки «точат зуб» на Крымский мост, не оставляя попыток нанести ему какой-либо вред.  Между тем соединить территории РФ с полуостровом Крым не только мостом и автомобильной дорогой, но и железнодорожной веткой, намерены российские власти. Строительство уже началось. 

   О строительстве железнодорожного пути из Ростовской области в Крым через территорию Донецкой Народной Республики и Запорожскую область дончане могли только мечтать. Официально власти новых регионов сообщали только о проектировании строительства железной дороги, однако по информации местных жителей, строительные работы идут полным ходом.

  Магистраль прокладывается вдоль Азовского моря, что позволит связать Таганрог, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой, сократив путь между регионами почти на 200 километров.

На сегодняшний день железнодорожное сообщение в Донбассе и Новороссии действует на определенных «безопасных» участках. Железнодорожные пути и инфраструктура еще при украинской власти почти превратились в руины и теперь перед специалистами стоит непростая задача – восстановить, а в некоторых районах и вовсе построить все с нуля.

   Да и назвать старую железную дорогу, которая проходила через Донецк, Волноваху и Токмак удобной с точки зрения логистики невозможно. На сегодняшний день ДНР и «большую землю» связывает один железнодорожный путь: из Макеевки в Ростов-на-Дону с пересадкой на КПП «Успенка». Всего такой путь занимает долгие 7 часов и даже несмотря на дешевые билеты (по сравнению с государственными и частными перевозками в 1500-2000 рублей с человека, стоимость проезда на железнодорожном транспорте составляет порядка 400 рублей), осилит такую дорогу не каждый.

В прошлом году перед дончанами открылась еще одна сухопутная дорога. Благодаря освобождению территорий, автодорога через новые регионы в Крым позволила сократить время с 20-23 часов в автобусе до 7-8 часов. Это повлияло и на стоимость поездки, уменьшив ее на 300-500 рублей.

   Насколько удешевит дорогу в Крым строительство железнодорожного полотна, еще рано прогнозировать, однако жители ДНР уже уверены, что это принесет только пользу их региону. Дончане в соцсетях отмечают и важность прокладывания железнодорожного пути именно по берегу Азовского моря для развития туризма в ДНР. «Дорога вблизи Азовского моря может превратить его в жемчужину для отдыха миллионов российских граждан», – пишет под новостью о строительстве житель Донецка Валерий.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *