К 2050 году россиян останется 120 миллионов: как переломить ситуацию - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » К 2050 году россиян останется 120 миллионов: как переломить ситуацию

К 2050 году россиян останется 120 миллионов: как переломить ситуацию

На форуме собрались ученые, врачи, демографы, политики, представители Русской православной Церкви. Говорили о том, что репродуктивный потенциал нации может стать фактором демографической безопасности страны, которая сейчас находится под прямой угрозой.

фото: Кадр из видео

Как считает депутат Дмитрий Гусев, если будет признано, что Демография является вопросом национальной безопасности, то «….пора принять управленческие решения, которые позволят рождаемостью управлять из единого центра».

За 30 лет смертность в России действительно превысила рождаемость на 12 млн человек. Только за 2022 год минус 1,3 миллиона.

По прогнозу демографов, к 2050 году россиян останется всего 120 млн. А, может быть, и того меньше.

По мнению участников форума, переломить ситуацию способен запуск новой комплексной программы по охране материнства и сбережению здоровья детей, анонсированной накануне в послании Путина.

Участникам форума передали приветствие от Патриарха Кирилла, в котором тот подчеркнул, что Год семьи, объявленный Президентом, является напоминанием о непреходящих нравственных ценностях, среди которых «бережное отношение к человеческой жизни, начинающейся с момента зачатия».

Почётный президент Союза Педиатров России академик Александр Баранов выступил с речью, что в вопросе защиты жизни ребёнка педиатры сотрудничают с церковью.

Среди других мер, направленных на преодоление демографического кризиса, были названы вывод абортов из системы ОМС, запрет искусственного прерывания беременности в частных клиниках.

В данный момент восемь регионов России уже отказались от этой практики.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *