Пещера Шульган-Таш и подвиги воинов-башкир: на ВДНХ стартовали Дни Республики Башкортостан - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Пещера Шульган-Таш и подвиги воинов-башкир: на ВДНХ стартовали Дни Республики Башкортостан

Пещера Шульган-Таш и подвиги воинов-башкир: на ВДНХ стартовали Дни Республики Башкортостан

Узнать об истории Башкирии, тайнах знаменитой пещеры Шульган-Таш и примерить национальные костюмы смогут гости Международной выставки-форума «Россия». В павильоне «Роснефти» с 20 по 24 марта проходят Дни Республики Башкортостан. До конца недели посетители экспозиции смогут узнать о производственных и социальных достижениях предприятий нефтяной компании в регионе, познакомиться с богатой культурой и природными красотами региона, а также увидеть яркую развлекательную программу.

фото: ПАО «НК»Роснефть»

В эти дни гостей ждет насыщенная программа познавательных и развлекательных мероприятий, связанных с историей и культурой Республики Башкортостсан. Все желающие познакомятся с интересными эпизодами многовековой истории края, в том числе тайнами уникальных наскальных рисунков древних людей эпохи палеолита в пещере Шульган-Таш (Капова) и ратными подвигами  воинов-башкир в борьбе с внешними врагами России.

Гостям экспозиции будут представлены лекции-презентации об открытии и начале добычи легендарной башкирской нефти, ознаменовавшей новую эпоху в развитии нефтяной промышленности и сыгравшей неоценимую роль в Победе нашей страны в Великой Отечественной войне.

Кроме того, гости экспозиции смогут выиграть призы, участвуя в конкурсах, квизах и викторинах, посвященных истории и культуре республики. Также на экранах павильона все дни будут крутиться ролики об уникальной природе Башкирии.

В программе региональных Дней есть и выступления артистов с музыкальными и танцевальными номерами, демонстрирующими богатую культуру башкирского народа. гости смогут примерить национальные костюмы, в частности традиционный мужской наряд елян и главное украшение башкирских женщин – селтэр. Те, кто любит создавать нетривиальные сувениры, могут вместе с инструкторами изготовить декоративные изделия из настоящего войлока и другие сувениры, которые можно забрать с собой. Всем желающим предоставлена возможность сфотографироваться в аутентичной башкирской юрте и через QR-код получить фото на память.

фото: ПАО «НК»Роснефть»

В церемонии открытия Дней региона принял участие премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Премьер-министр отметил, что с помощью нефтяников активно реконструируются и развиваются школы, больницы, объекты транспортной инфраструктуры, строятся культурные учреждения, идет развитие массового и профессионального спорта.

В рамках соглашения о сотрудничестве между «Роснефтью» и Республикой Башкортостан, в регионе проводится масштабная работа по развитию социальной инфраструктуры.

Также в регионе работает крупнейший научно-исследовательский и проектный институт, который осуществляет полный цикл проектирования разработки и обустройства основных месторождений нефтяной компании.

В рамках тематических дней был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере развития автотуризма. документ предусматривает реализацию совместных проектов, направленных на стимулирование спроса на внутренний автомобильный туризм, продвижение туристического потенциала Башкортостана, объектов заправочной инфраструктуры и придорожного сервиса.

Напомним, Международная выставка-форум «Россия» проводится по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 8 июля 2024 года на территории ВДНХ.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *