Теракт в Крокус Сити Холле: оценена версия ответственности базирующихся в Афганистане террористов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Теракт в Крокус Сити Холле: оценена версия ответственности базирующихся в Афганистане террористов

Теракт в Крокус Сити Холле: оценена версия ответственности базирующихся в Афганистане террористов

Кровавый теракт в Крокус Сити Холле потряс не только Россию, но и весь мир. Кто стал исполнителями и организаторами страшного злодеяния, еще предстоит выяснить. А выяснив – жестко покарать всех причастных. Пока об ответственности за бандитское нападение на мирных жителей взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство», точнее, ее «филиал» под вывеской «ИГ-Провинция Хорасан».

фото: кадр из видео

Как пишет в своем аналитическом материале журналист британского издания The Guardian Эндрю рот, американские разведывательные службы поддерживают версию ответственности «Исламского государства» (ИГИЛ, ИГ – запрещенная в РФ террористическая организация) за бойню в российском концертном зале.

Региональное отделение этой глобальной джихадистской сети, известное как «Исламское <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы – вилаят Хорасан», базируется главным образом в Афганистане и осуществило недавние смертоносные взрывы в Иране, что позволяет предположить, что этот филиал ИГИЛ способен на крупные злодеяния.

Предположения о том, кто устроил стрельбу в Крокус Сити Холле в Москве, быстро показали, что теракт будет иметь огромные политические последствия в России и за рубежом, отмечает автор публикации в The Guardian.

Появилось заявление о том, что нападение было совершено группировкой «Исламское <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы – провинция Хорасан" (ИГ-Х), региональным филиалом террористической организации ИГИЛ. Как напоминает The Guardian, «Исламское государство» было причастно к некоторым из крупнейших недавних терактов в России, включая взрыв в метро Санкт-Петербурга в 2017 году, в результате которого погибли 15 человек и 45 получили ранения.

Разведка США сообщила американским информационным агентствам, что “нет причин сомневаться” в заявлениях ИГИЛ об ответственности за последний теракт.

Группировка, которая является филиалом «Исламского государства», базирующейся в основном в Афганистане, все больше сосредотачивает свое внимание на России с тех пор, как Соединенные Штаты бежали из Афганистана в 2021 году, отмечает The Guardian. Группировка ИГХ была сформирована в 2015 году членами групп боевиков, в том числе из Пакистана и Узбекистана, и активно действует в Центральной Азии и России. В январе боевики этой группировки осуществила два взрыва в Иране на месте упокоения одного из лидеров Корпуса стражей исламской революции генерала Сулеймани, в результате которых погибло около 100 человек.

“ИГИЛ-Х и его союзники сохраняют безопасное убежище в Афганистане, и они продолжают развивать свои сети в стране и за ее пределами», — заявил генерал Майкл Курилла, командующий Центральным командованием США, во время дачи показаний комитету Палаты представителей по вооруженным силам в начале марта. – Их цели этим не ограничиваются. Они призывали к нападениям по всему миру на всех, кто не разделяет их экстремистскую идеологию, и усилия талибов («Талибан» – запрещенная в России террористическая организация – «МК») по подавлению группировки оказались недостаточными».

Январский теракт в Иране продемонстрировал “устойчивость группировки и указывает на то, что они сохраняют способность и волю к проведению впечатляющих внешних операций”, – отмечают в США.

Как напоминает The Guardian, российский президент Путин изменил ход гражданской войны в Сирии, вмешавшись в 2015 году, поддержав президента Башара Асада в борьбе с оппозицией и «Исламским государством».

“ИГИЛ-Хорасан было зациклено на России в течение последних двух лет, часто критикуя Путина в своей пропаганде”, — утверждает аналитик Колин Кларк, сообщает Reuters.

Как напоминает The Guardian, ФСБ России заявила, что 7 марта ей удалось предотвратить в Калужской области вооруженное нападение группировки на синагогу в Москве.

“Установлено, что боевики международной террористической организации готовят нападение на прихожан синагоги с применением огнестрельного оружия”, — цитирует The Guardian сообщение ФСБ.

Тогда в течение нескольких часов посольство Соединенных Штатов выпустило необычное предупреждение для американских граждан избегать больших скоплений людей и, в частности, концертов, повторив призывы к гражданам США покинуть Россию, напоминает The Guardian. “Посольство отслеживает сообщения о том, что экстремисты вынашивают планы по организации массовых мероприятий в Москве, включая концерты, и гражданам США следует рекомендовать избегать больших скоплений людей в течение следующих 48 часов”, — говорилось в сообщении посольства на его веб-сайте.

Репортеры CNN заявили, что им сообщили, что “с ноября поступали «довольно конкретные» разведданные о том, что ИГИЛ-Х хотело совершить теракты в России… Разведка США предупреждала Россию об этом”.

Как сообщает Sky News, по словам американского источника, у США есть разведданные, подтверждающие заявление «Исламского государства» об ответственности за атаку в Крокус Сити Холле. Выступая на условиях анонимности, чиновник сказал, что США в последние недели предупреждали Россию о возможности атаки. «Мы предупредили русских надлежащим образом», — сказал чиновник агентству Рейтер.

Тем временем представитель Совета национальной безопасности сообщил американскому партнеру Sky News NBC News, что США якобы поделились информацией о потенциальном теракте в Москве с властями России ранее в этом месяце.

«Ранее в этом месяце правительство США располагало информацией о планируемом теракте в Москве — потенциально направленном против больших скоплений людей, включая концерты, — что побудило Госдепартамент выпустить публичное предупреждение американцам в России”, — заявила представитель СНБ Эдриен Уотсон. – Правительство США также поделилось этой информацией с российскими властями в соответствии со своей давней политикой ”обязанности предупреждать»».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *