Собак обучили распознавать посттравматическое стрессовое расстройство у людей по запаху - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Собак обучили распознавать посттравматическое стрессовое расстройство у людей по запаху

Собак обучили распознавать посттравматическое стрессовое расстройство у людей по запаху

Собачий нос – это особая система. По запаху псы могут определять очень многое: обнаружить приближающийся приступ, учуять признаки COVID и даже выявить рак. Уже не говоря про их способность находить людей под завалами при чрезвычайных ситуациях. Теперь ученые успешно обучили двух собак чуять психическую травму по дыханию человека.

фото: unsplash.com

Исследователи обучили 25 собак распознавать химические признаки стресса в чьем-то дыхании. Однако лишь две оказались достаточно опытными и мотивированными, чтобы завершить исследование: Айви, золотистый ретривер, и Кэлли, смесь немецкой овчарки и бельгийского малинуа.

Ученые полагают, что в будущем эти талантливые псы смогут распознавать, когда у кого-то вот-вот появятся пугающие воспоминания.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) возникает в результате воздействия травмирующего события и может привести к изнуряющим организм симптомам, включая повторное переживание события в форме воспоминаний.

В настоящее время служебные собаки используются, чтобы помогать пациентам с посттравматическим стрессовым расстройством. сейчас же ученые надеются, что если четвероногие обучатся предупреждать приступ ПТСР, то его, возможно, удастся избежать вовсе.

Исследователи из Университета Далхаузи в Канаде набрали 26 человек, переживших какую-либо травму, в качестве доноров аромата для своего исследования. У половины участников было диагностировано ПТСР.

Участники эксперимента регулярно посещали сеансы, во время которых им напоминали о пережитых ими травмах. На лица участники исследования надевали маски.

одна давала образец спокойного дыхания, а другая давала «целевой» образец дыхания, который появлялся, когда они вспоминали травмировавшее их событие.

У всех людей есть профиль запаха, состоящий из летучих органических соединений (ЛОС), который определяется нашей генетикой, возрастом и другими факторами.

Предыдущие исследования показали, что собаки могут чувствовать стрессом у человека. Ученые из Королевского университета в Белфасте научили собак определять нарушающее его гомеостаз»>стресс по поту и дыханию с точностью 93,75%.

Однако нынешний <span class="wp-tooltip" title="Исследовательская стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания При этом п – первое исследование, показавшее, что собаки также могут учуять химические признаки, связанные с посттравматическим стрессовым расстройством.

один из авторов эксперимента Лаура Кироя поведала: «И Айви, и Кэлли нашли эту работу по своей сути мотивирующей, их безграничный аппетит к вкусным угощениям был преимуществом. На самом деле, их было гораздо труднее убедить сделать перерыв, чем приступить к работе».

Во время тестирования с масками обе собаки могли различать «стрессовые» и «нестрессовые» образцы с точностью 90%. В тестах с образцами чистых летучих органических соединений Айви достигла точности 74%, а Кэлли — 81%.

Кироя объясняет: «Служебные собаки уже обучены помогать людям в периоды бедствия. Однако в настоящее время собак приучают реагировать на поведенческие и физические сигналы. Наше исследование показало, что, по крайней мере, некоторые собаки могут обнаружить эти эпизоды по дыханию».

Дальнейший анализ показал, что Айви с большей вероятностью определяла участников, которые испытывали особую тревогу, а Кэлли с большей вероятностью определяла, когда люди испытывают стыд.

«Хотя обе собаки показали очень высокую точность, у них, похоже, было несколько разное <span class="wp-tooltip" title="Образы представлений как правило менее ярки и менее детальны чем образы восприятия но в них находит отражение самое характерное для данного предмета Различия в яркости устойчивости и точности представлений памяти очень инди о том, что они считают «стрессовым» образцом дыхания. Мы предположили, что Айви была настроена на гормоны симпато-адрено-медуллярной оси, такие как адреналин, а Кэлли была ориентирована на гормоны гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, такие как кортизол», – объясняет Лаура Кироя.

Исследователи заявили, что их результаты, опубликованные в журнале Frontiers in Allergy, однажды могут привести к тому, что обученные собаки смогут прерывать эпизоды посттравматического стрессового расстройства на более ранней стадии, делая их вмешательства более эффективными.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *