«На меня вскинули автомат»: детский коллектив из Молдавии застрял на границе с Литвой - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «На меня вскинули автомат»: детский коллектив из Молдавии застрял на границе с Литвой

«На меня вскинули автомат»: детский коллектив из Молдавии застрял на границе с Литвой

Детский хор «Рапсодия» из Молдавии застрял на границе между Белоруссией и Литвой. У них были гастроли, в рамках которых дети выступили сначала в Варшаве, потом в Минске. Теперь детский коллектив не может вернуться домой: их не пускают литовские и польские пограничники. «МК» разбирается в ситуации.

фото: Кадр из видео

Молдавская детская хоровая студия «Рапсодия» выступила с концертами в Польше и Беларуси. Когда гастроли подошли к концу, они поехали обратно в Молдавию на автобусе. Через Украину выехать возможности, очевидно, нет. Поэтому сначала они попробовали выехать из Бреста в сторону Польши. Польша их не пустила. «Существует какой-то закон</span, о котором никто не знает у нас в стране, что мы не можем (выехать. – Прим. авт.), как транзитные пассажиры, поскольку мы не рейсовый автобус. Тогда наше посольство посоветовало поехать нам через Литву, мол, здесь это возможно. Граница Литвы возвращает нас обратно в Белоруссию», — рассказала руководитель коллектива Наталья Барабанщикова. 25 человек, 11 из которых дети, теперь не могут вернуться домой.

«Нас продержали в автобусе семь часов. Дети маленькие, 6-7 лет у меня есть, захотели в туалет, начали плакать. Я сразу выскочила и по-человечески хотела попросить пустить детей в туалет. Когда я вышла, на меня таможенники начали кричать, один из них подошел ко мне и сказал, что не понимает русского языка, и если я сделаю еще один шаг… Я сделала шаг, и на меня вскинули автомат», — дополнила Наталья.  

В своих социальных сетях она также рассказала, что к ним приехали на помощь руководители молдавской дипмиссии в Минске и Вильнюсе: «Они сразу откликнулись на мой звонок и прибыли на литовскую таможню, привезли детям воду, яблоки, предложили свою помощь с размещением детей недалеко от границы… (это невозможно, детки уснули в автобусе от усталости, и мы их не хотим тревожить). ночь придётся пережить так…» Также представители посольства Молдавии добились того, чтобы ребятам позволяли выходить в туалет.

В итоге коллектив около двух суток пытался выехать из Белоруссии к себе домой. К Счастью, сейчас дети в безопасности, их разместили в Цуденишской средней школе Ошмянского района Белоруссии. «Занимаемся детьми, они уже накормлены, привели себя в порядок, если будет необходимо, будут размещены в гостинице, сейчас власти Молдовы должны решить с Литвой вопрос пропуска через границу», — сообщил посол Молдовы в Белоруссии Виктор Сорочан.

Почему же детский коллектив не пропустили через границу? Пассажирка автобуса Александра рассказала о причинах недопуска: «Есть какой-то закон</span в Польше, который не разрешает гражданам не ЕС и не белорусам пересекать польскую границу из Белоруссии. В Литве дали официальный отказ, сказали, что должны предоставить «дозвол». Связывались с фирмой-перевозчиком в Кишиневе. Таких документов уже давно не требуется. Водителю, который пытался выяснить, какие документы нужны для проезда, выписали отказ о въезде по причине предоставление угрозы безопасности Литвы». То есть нынче коллектив детей во главе с заслуженной артисткой Молдавии – это угроза безопасности?

Впрочем, официальная версия немного иная. Как сообщил МИД Молдавии, власти Литвы не впускают в страну автобус с хором из-за отсутствия лицензии у перевозчика. «Согласно постановлению правительства Литвы о режиме пересечения границы, автобусу не разрешили проехать из-за отсутствия лицензии перевозчика. Посольство Республики Молдова в Вильнюсе находится в постоянном контакте с пограничными властями Литвы, чтобы способствовать быстрому разрешению ситуации и получению необходимых разрешений в кратчайшие сроки. Безопасность наших граждан является нашей главной задачей, и мы стремимся обеспечить безотлагательное пересечение ими границы», — говорится в сообщении МИД Молдавии. Граждан республики также призвали проверять перед поездками, что выбранный перевозчик соблюдает все правила безопасности и закон</span.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *