Разработан метод выявления пьяных людей путем анализа их голоса - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Разработан метод выявления пьяных людей путем анализа их голоса

Разработан метод выявления пьяных людей путем анализа их голоса

Исследователи из Канады попросили группу участников исследования прочитать скороговорку перед употреблением алкоголя, а затем каждый час в течение семи часов после этого. Проанализировав эти записи, они разработали систему машинного обучения, способную с точностью до 98 процентов определить, находился ли человек, читающий текст, под воздействием алкоголя.

Разработан метод выявления пьяных людей путем анализа их голоса фото: freepik.com

По данным специалистов, алкоголь является одним из старейших психоактивных веществ. Исторически сложилось так, что он использовался для очистки питьевой воды, например, для приготовления грога моряками 18 века, в качестве дезинфицирующего средства и даже в качестве топлива для автомобилей и ракет, а также для других целей.

Однако чрезмерное употребление алкоголя может привести к различным негативным последствиям для здоровья. В краткосрочной перспективе это может вызвать опьянение, характеризующееся перепадами настроения, заторможенностью реакции, нарушением координации, невнятной речью. Длительное и чрезмерное употребление алкоголя может привести к зависимости, заболеваниям печени, сердечно-сосудистым диагнозам и повышенному риску некоторых видов рака, таких как рак печени, полости рта и горла.

В новом исследовании Брайан Саффолетто и его коллеги отметили, что в настоящее время не существует коммерчески доступных инструментов для эффективного выявления алкогольной интоксикации. Такие устройства, как трансдермальные датчики содержания алкоголя в крови и портативные спиртометры могут точно определить содержание алкоголя в крови, но они часто дороги и недоступны рядовому пользователю.

С другой стороны, всем известно, что алкоголь изменяет речь, которую может легко записать с помощью мобильных телефонов или диктофонов микрофон. Таким образом, анализ образцов голоса мог бы стать очень простым и эффективным способом выявления алкогольного опьянения.

В исследовании приняли участие 20 взрослых, но анализ был проведен на 18 участниках, поскольку двое из них не предоставили образцы голоса. Средний возраст этих участников составил 29 лет, из них 72% были мужчинами.

В день исследования участники прибыли в лабораторию в 08:00 утра. Каждого попросили прочитать вслух скороговорку, которая была записана с помощью мобильного телефона. После записи респонденты выпили водку, смешанную с соком лайма и сиропом, в количестве, достаточном для достижения концентрации алкоголя во рту выше 0,20 промилле. У участников был час, чтобы выпить этот алкогольный напиток. Впоследствии каждые полчаса в течение семи часов исследователи измеряли уровень алкоголя в крови участников и записывали, как они читают скороговорку.

Они использовали записи для разработки модели машинного обучения для прогнозирования алкогольного опьянения. Итоговая модель оказалась на 98 процентов точной в прогнозировании алкогольного опьянения. Это продемонстрировало, что интоксикацию можно узнать с помощью анализа голосовых записей.

«В ходе этого лабораторного исследования мы обнаружили, что краткие образцы английской речи полезны для классификации состояний алкогольного опьянения у взрослых. Для продвижения науки о дистанционном выявлении алкогольного опьянения вперед срочно требуется гораздо большее число участников с более разнообразными голосовыми образцами, собранными до и во время восходящих и нисходящих кривых алкогольного опьянения», — заключил Брайан Саффолетто.

Однако критики подчёркивают, что в этом исследовании использовалась небольшая выборка англоговорящих людей, которые сотрудничали с исследователями. Результаты могут быть иными, если респондентов будет больше и выборка разнообразнее. Также стоит принять во внимание, по словам скептиков, что участники могли пытаться скрыть своё алкогольное опьянение, как это часто бывает при измерении алкогольного опьянения в реальных условиях.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *