Литва быть может отключена от энергосистемы: что обсуждали Путин и Лукашенко - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Литва быть может отключена от энергосистемы: что обсуждали Путин и Лукашенко

Литва быть может отключена от энергосистемы: что обсуждали Путин и Лукашенко

Наша родина пообещала отдать ответ Евросоюзу и Литве на экономическую блокаду Калининграда. Ситуацию обсудили по телефону президент Рф Владимир Путин и его белорусский сотрудник Александр Лукашенко. По словам официального дилера МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Марии Захаровой, ответные меры готовы, и будут применены в наиблежайшие деньки. Литва же упрямо не хочет оставлять свою недружественную санкционную политику. С 11 июля в силу вступили санкции, которые Наша родина не сумеет провозить через местность Литвы ряд продуктов в Калининградскую область.  

фото: Global Look Press

Телефонный разговор Александра Лукашенко и Владимира Путина затронул самые животрепещущие темы денька, в числе которых, была, естественно же, и блокада Калининграда со стороны Литвы. значит ли это, что Белоруссия захотит соединить свои усилия с Русской Федерацией в давлении на Литву?

«Думаю, Белоруссия никак в этом участвовать не будет, – считает русский политолог, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, – но это верный разговор, наш транзит в Калининград начинается с белорусской местности и идет через Вильнюс в Калининград. неувязка в том, что Литва от нас не почти во всем зависит: Дипломатичное давление никчемно, политическое тоже, военное не рассматриваем. сейчас губернатор Калининграда настаивал на том, чтоб закончить транзит всех продуктов через местность Прибалтики. Но таковых продуктов фактически нет. Отключить энергосистему — вот могла быть тема разговора с Лукашенко, как и то, что через Литву и Белоруссию в Калининград идет газ. Это серьёзные темы для разговора 2-ух президентов, но сам разговор – подготовительный.»

Всё почаще идут дискуссии о том, что Наша родина может употреблять в качестве ответной меры лишение Литвы электроэнегрии. Ещё в июне глава комитета Госдумы по интернациональным делам Леонид Слуцкий. сказал о том, что Литва быть может оторвана от электронного кольца БРЭЛЛ. Это синхронная работа 5 государств, от первых букв которых и происходит аббревиатура – Белоруссия, Наша родина, Эстония, Латвия и Литва. В далёком 2001 году эти страны условились друг с другом о обоюдном обмене электронной энергией и поддержке друг друга в вариантах аварий. На базе этого возникло соглашение. Но, со временем страны Прибалтики захотели стать независящими от электроэнергии Русской Федерации, и в 2022 году заключили соглашение, предполагающее выход из БРЭЛЛ до 2025 года. Готовясь к выходу из кольца, страны Прибалтики несколько раз проводили тестовое отключение ЛЭП (Линия электропередачи — один из компонентов электрической сети, система энергетического оборудования, предназначенная для передачи электроэнергии посредством электрического тока) с Россией и Белоруссией, но это приводило к серьёзному росту цен в этих странах, так как вырос импорт электроэнергии из остальных государств. к примеру, из Польши и Швеции. Экономические ограничения Калининграда могут убыстрить выход Прибалтики из энергокольца, прекратив его существование, но при всем этом серьёзно стукнуть по ценам на энергоресурсы в этих странах.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *