"Меланома развивается быстро": докторы поведали о спасении кожи от солнца - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Здоровье » «Меланома развивается быстро»: докторы поведали о спасении кожи от солнца

«Меланома развивается быстро»: докторы поведали о спасении кожи от солнца

Любой год при пришествии жары докторы предупреждают: берегитесь солнечных лучей, защищайте кожу от ожогов. Но о том, как россияне следуют (не следуют) этому совету, можно судить по инфы от фармацевтов. А они докладывают о том, что в тех регионах страны, которые накрыло волной тропического зноя, раскуплены все средства от солнечных ожогов. Лишь вослед за ними люд начинает брать солнцезащитные средства.

«Приходят с обгоревшими ушами»

Из различных регионов представители аптек докладывают, что обитатели массово скупают средства от солнечных ожогов. Обычно Спрос на их резко растет в выходные, когда почти все устремляются на природу и часто преследуют цель загореть за уик-энд. Ничем неплохим такие затеи не завершаются: заместо бронзового ровненького загара люди получают кожу цвета вареного рака и пузыри. Как поведали «МК» в одной аптеке в Столичной области, с приходом жары стали случаться перебои с пантенолом. Не считая того, интенсивно берут олазоль — средство, в составе которого еще есть и анестетик, который помогает снять сопутствующую ожогам боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение).

Интенсивно скупаются и любые солнцезащитные средства. По данным аналитического департамента сетевой аптеки, в мае этого года реализации данной нам группы продуктов выросли на 78% (если считать в упаковках). Реализации декспантенола в это время выросли на 10%. Но по итогам июня реализации средств от ожогов, быстрее всего, резко скакнут ввысь.

Как поведала «МК» директор «Ассоциации независящих аптек», глава Альянса лекарственных ассоциаций Виктория Преснякова, горячая погода доставляет хлопоты со здоровьем почти всем людям, в особенности с приобретенными болезнями: «Она может спровоцировать обострение астмы, приобретенных и сердечно-сосудистых болезней. Но даже у здоровых людей в это время появляются задачи при продолжительном нахождении на улице. Солнечные ожоги — явление распространенное и повсеместное, потому в аптеках вновь выстроились очереди. Бывает, что люди приходят с уже обгоревшими на солнце руками, ногами, шейками и ушами. Приобретают средства, содержащие пантенол. Хотя начинать нужно с солнцезащитных средств. сейчас население предпочитает получать солнцезащитные кремы в аптеках».

Не считая того, фармацевты отмечают, что с пришествием горячего летнего периода число аллергиков возрастает. В мае реализации выросли на 18% в сопоставлении с апрелем. «Сейчас Спрос на антигистаминные препараты размеренно высочайший. Почаще приобретают пилюли и спреи, нежели инъекции. Кроме аллергических реакций на цветение, пыль, шерсть звериных, тополиный пух на данный момент еще возникла так именуемая солнечная аллергия (фотодерматоз), либо, как ее еще именуют, солнечная крапивница», — гласит Виктория Преснякова..

солнце — наш друг и неприятель

О последствиях, которыми угрожают солнечные ожоги, сейчас не достаточно кто думает. Тем временем число случаев рака кожи вырастает с каждым годом.

естественно, солнце нам актуально нужно. От него мы получаем и свет, и тепло. И еще лишь под его действием в коже синтезируется нужный нам витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) D, который, по данным крайних исследовательских работ, влияет на почти все нюансы здоровья. А еще солнечный свет улучшает настроение благодаря активной выработке гормонов радости — серотонина и дофамина.

И все таки злоупотребление солнцем чревато суровыми неуввязками со здоровьем, включая онкологические. Есть виды рака кожи с подходящим прогнозом (базально-клеточный рак кожи и плоскоклеточный рак почти всегда доставляют только маленькие задачи и могут угрожать в главном косметическими недостатками). Почаще всего базалиомы появляются на лице, но, как правило, смертельной угрозы не несут.

С меланомой все еще труднее. По данным онкологов, развивается она быстро, находится весьма нередко (в любом четвертом случае) уже на стадиях, когда докторам остается лишь разводить руками. Потому смертность при всем этом виде рака высочайшая.

Ну и нужно напомнить, что под действием ультрафиолетовых лучей свойство кожи существенно мучается — она становится наиболее плотной, сухой, ускоряются процессы старения. Дерматологи обожают демонстрировать в собственных презентациях фото водителя-дальнобойщика, у которого одна половина лица почти все годы находилась в зоне деяния солнечных лучей. Потому одна часть лица у него покрыта морщинами, а 2-ая осталась гладкой. Не напрасно дворянки сберегали кожу от солнца и считали ее белизну первым признаком красы.

Какой у вас фототип

Опасности для кожи различаются зависимо от того, к какому фототипу она относится.

Генетики подразумевают, что 40 тыщ лет вспять все люди на Земле были темнокожими, так как все были выходцами из жаркой-жаркой Африки. В память о наших праотцах у нас осталась способность получать загар. Но загар лишь некординально защищает кожу от УФ (Ультрафиолетовое излучение — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между фиолетовой границей видимого излучения и рентгеновским излучением)-лучей, которые повреждают структуру ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) и делают возможность для развития болезней.

Выделяют 6 дерматологических фототипов. К первому принадлежат люди с белоснежной кожей, светлыми очами и светлыми волосами, также рыжеволосые люди. Они обгорают мгновенно, даже опосля нескольких минут пребывания на солнце. Таковым людям необходимо очень беречься от УФ (Ультрафиолетовое излучение — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между фиолетовой границей видимого излучения и рентгеновским излучением)-лучей — носить в жару шапку и одежку с длинноватыми рукавами.

К шестому фототипу относятся чернокожие люди, живущие в Центральной Африке: они очень защищены от солнечного излучения. Другие фототипы распределяются меж этими 2-мя.

В нашей полосе всераспространены в главном 1-ый и 2-ой фототипы. 2-ой фототип — люди с русыми волосами, сероватыми, зеленоватыми либо голубыми очами. Они нередко получают солнечные ожоги, загар у их длительно не держится, кожа стремительно облезает. 3-ий почаще встречается посреди кавказских народов. У арабов — 4-ый фототип.

люди с первыми 2-мя фототипами не только лишь больше остальных склонны к солнечным ожогам, да и к злокачественным новообразованиям кожи. Им необходимо уделять главное внимание профилактике солнечных повреждений кожи. И если они не готовы отрешиться от загара совершенно, необходимо хотя бы соблюдать все правила неопасного пребывания на солнце. На пляже держаться в тени, воспользоваться солнцезащитными средствами с наибольшей защитой и обновлять их любые два часа.

Есть советы Глобальной организации здравоохранения по выбору солнцезащитного крема зависимо от типа кожи. ВОЗ советует употреблять средства с SPF не меньше 15. Жителям наших широт необходимо начинать с 30, а лучше — с 50, чтоб получить неплохую защиту от повреждающих действий ультрафиолета. Но наши дерматологи в этом вопросце еще строже. «Чтоб SPF владел вправду защитой в 30, необходимо мазать крем весьма толстым слоем, что не делает никто. При всем этом его необходимо обновлять любые 2 часа! Потому полностью всем мы советуем воспользоваться кремом с SPF50. И обновлять любые 2 часа непременно. SPF — это показатель, указывающий на то, во сколько раз возрастает время, за которое вы не сгорите во время солнечных ванн. Если белокожий сгорает за 5 минут, то со средством SPF50 он сгорит через 250 минут, другими словами 4 часа. И помните: крем защищает лишь от ожогов. Это совершенно не означает, что ультрафиолет становится стопроцентно неопасным для кожи! При этом есть огромное заблуждение, что, как кожа загорит, защиту можно снижать до 15, а то и меньше. Исследования проявили, что у чернокожих людей SPF равен 13. Делайте выводы. И не возлагайте надежды на зонты — большенный уровень защиты они дают лишь в районе «шапки», а вот на земле от нее остаются ничтожные крохи. Я — приверженец загара в полной тени. Либо в 7 часов утра — с самым мощным солнцезащитным кремом», — гласит педагог кафедры пластической хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Н.И.Пирогова, управляющий группы клинических исследовательских работ мед изделий и косметических средств Института пластической хирургии и косметологии Екатерина Чайковская.

Не запамятовывайте о том, что солнечные лучи владеют гибельным радиационным действием опосля 11.00 и до 16.00. В особенности небезопасны солнечные ожоги, приобретенные в детстве, — потому сберегайте собственных малышей от нашего головного светила. 

Влажная кожа обгорает резвее — насухо вытирайтесь полотенцем опосля купания. Некие лекарства наращивают чувствительность к солнечному свету — изучайте этикетки.

Сберегайте глаза смолоду

И еще. Защищать от солнца необходимо не только лишь кожу, да и глаза. Долгое пребывание на солнце без средств защиты может повреждать поверхность глаза и его внутреннюю структуру, приводя к развитию острых и приобретенных патологий глаза. Прямое действие ультрафиолета на глаза вызывает повреждения фронтальной поверхности глаз, идентичные с солнечным ожогом кожи. Наиболее того, долгое постоянное действие УФ (Ультрафиолетовое излучение — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между фиолетовой границей видимого излучения и рентгеновским излучением)-излучения носит накопительный нрав и может стать предпосылкой наиболее суровых болезней глаз.

Умопомрачительно, но действие УФ (Ультрафиолетовое излучение — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между фиолетовой границей видимого излучения и рентгеновским излучением)-лучей на глаза посильнее с утра и во 2-ой половине денька, а не в полдень. Большая часть людей привыкли беречься от солнца, когда оно находится в зените, но в отличие от кожи глаза больше мучаются от солнца, которое светит на уровне глаз.

В особенности принципиальна защита от ультрафиолета для малышей и подростков: их зрачок обширнее, а хрусталик наиболее прозрачный, чем у взрослых, — таковым образом, их глаза в основном подвержены действию УФ (Ультрафиолетовое излучение — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между фиолетовой границей видимого излучения и рентгеновским излучением)-излучения. Малыши проводят больше времени на улице и пореже взрослых пользуются солнцезащитными очками.

Так что носите солнцезащитные очки с поляризующими фильтрами либо используйте особые линзы с защитой от УФ (Ультрафиолетовое излучение — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между фиолетовой границей видимого излучения и рентгеновским излучением)-излучения.

А если это ожог?

Солнечный ожог приносит массу заморочек сходу же. признакодин отдельный признак бывают различными: от легкого покраснения кожи до водяных волдырей и гноящихся язв. Мощные ожоги вызывает отеки (избыточное накопление жидкости во внеклеточных тканевых пространствах организма), от которых мучаются внутренние органы и время от времени даже затрудняется дыхание и нарушается кровообращение (циркуляция крови по организму). Солнечный ожог часто сопровождается термическим ударом, который весьма небезопасен для здоровья.

Ну и еще важный факт: не обгоревшая кожа не облезет, а означает, верный загар сохранится подольше.

Действовать необходимо сходу же, как покажутся 1-ые признаки повреждения кожи — покраснение, жжение, чувствительность отдельных участков. Ожидать, пока поднимется температура и все тело начнет невыносимо пылать, естественно, не стоит.

Есть много действенных традиционных средств помощи при солнечных ожогах. правда, они животрепещущи, только если речь идет не о ожоге тяжеленной степени (пузыри возникают через несколько часов опосля пребывания на солнце) — в этом случае необходимо немедля обратиться к доктору.

Почаще всего через 3–7 дней опосля ожога обгоревшая кожа начинает шелушиться и облезать. Но предупредить ее облезание посодействуют простокваша, сметана, сливки, йогурт. Рекомендуется охладить их перед нанесением — холод добавочно поможет облегчить боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение). Наносите их легкими движениями, не массируйте кожу, чтоб не разрушить ее еще больше.

Резвому процессу регенерации кожи посодействуют витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) D, C и E. Можно принимать их вовнутрь. А можно получать с оливковым маслом, которое следует наносить на кожу. Оно не только лишь стремительно восстанавливает кожу, да и делает на ней защитную пленку, предотвращающую испарение воды.

Помогает от солнечных ожогов и сок алоэ. Но весьма принципиально, чтоб растению было не наиболее 3 лет. Срежьте 10 листочков, пропустите их через мясорубку. Добавьте в эту кашицу мало молока и нанесите на обгоревшие участки кожи на полчаса. Повторяйте 3 раза в день.

Народная медицина дает в качестве исцеления солнечных ожогов обыденный картофель. Почистите его и потрите на маленькой терке. Смажьте получившейся кашицей нездоровые места, накройте сверху марлей и оставьте на 20–30 минут. Смойте обыкновенной водой.

Отлично обрабатывать обгоревшую кожу и готовыми кремами из аптеки — пантенолом либо бепантеном.

Категорически недозволено при солнечном ожоге: мыть кожу при помощи моющих средств, в том числе мыла (входящая в его состав щелочь уничтожает защитный слой). Наносить на дерматологические покровы средства, в составе которых есть спирт — он сушит кожу, удаляя из нее воду, так нужную для ее естественного восстановления. Обрабатывать кожу мазями и кремами с вазелином, ланолином и иными жирами. Они забивают поры.

Если ожог мощный, примите обезболивающее, пейте побольше воды. Если возникли тошнота (тягостное ощущение в подложечной области и глотке), рвота (рефлекторное извержение содержимого желудка), озноб, температура, головная части тела человека или животного в которой находится обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков»>мозг) боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение), пузыри — обратитесь к доктору!

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *