Секреты Лозницы: почему приграничный сербский городок стал популярен у россиян - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Секреты Лозницы: почему приграничный сербский городок стал популярен у россиян

Секреты Лозницы: почему приграничный сербский городок стал популярен у россиян

За последние несколько месяцев в Сербию приехали сотни россиян с целью приглядеться и, возможно, осесть в балканской республике уже не в качестве туристов. И хотя основная масса останавливает выбор на Белграде или Нови-Саде — втором по величине городе страны, многие наши соотечественники устремились подальше от столичной суеты с желанием обосноваться там если не навсегда, то надолго. В чем секрет притягательности провинции и легко ли в ней осесть и найти себя, выясняла наш корреспондент в Сербии.

В негласном рейтинге городов, пользующихся стабильным интересом среди россиян, Лозница уже долго удерживает одно из лидирующих мест, что на первый взгляд странно. Ведь в отличие от того же Белграда, здесь нет ни русских школ, ни культурных центров или специализированных клубов, призванных объединить выходцев из России.

Однако факт остается фактом: русская речь все чаще слышна на здешних улицах. Туристические инфоцентры начали активно предлагать путеводители, карты и журналы на русском, так же на русском можно встретить десятки объявлений о продаже домов в городе и округе. Беседы с местными жителями заставили выделить несколько основных причин растущей популярности городка.

Если посмотреть на Лозницу сверху, поднявшись на гору Гучва, у подножия которой он расположен, взгляду предстанет яркая мозаика из черепичных крыш, прилепившихся к петляющей ленте реки Дрина. А за Дриной уже Босния и Герцеговина. Близость к границе, кстати, доставляет немало хлопот местным парапланеристам, которых ветер то и дело сносит с горы на территорию соседнего государства, и возвращаться домой им приходится в сопровождении полиции после разбирательств с пограничниками.

Первые упоминания о городе относятся к XIV веку, когда по указу короля Милутина здесь был построен монастырь Троноша, который стоит и поныне. В XIX веке население Лозницы превысило 1000 человек, а сейчас в городке проживает более 15 тысяч жителей. С учетом же окрестных поселков и деревень общая численность населения обштины перевалила за 85 тысяч человек.

говорить об удаленности от столицы можно условно. 140 километров до Белграда – солидная дистанция по сербским меркам, но для россиян, привыкших и не к таким расстояниям, в общем, пустяк. Зато стоит все ощутимо дешевле.

И если на столичном рынке недвижимости цены на жилье после приезда русских взлетели до небес, пробив среднюю отметку в 2700 евро за квадратный метр, то здесь подпрыгнули не так ощутимо. Приобретение недвижимости в Сербии, как известно, дает Право на получение вида на жительство — правда, при условии, что вы действительно будете в ней обитать. И полиция зорко следит за тем, пребываете ли вы в купленном доме.

Но не многие сразу решаются на покупку дома или квартиры. И тогда, решая пожить и приглядеться, они попадают в категорию «визаранщиков». закон</span разрешает россиянам находиться в Сербии без визы 30 дней подряд. Поэтому самый простой способ жить легально в стране без ВНЖ – просто въезжать и выезжать за ее пределы раз в месяц. А поскольку Босния и Герцеговина находится всего в пяти километрах от Лозницы, по ту сторону реки Дрины, даже часа не требуется, чтобы пересечь границу, попить кофе на боснийской стороне и вернуться законопослушным туристом со свежим штампом о въезде в паспорте. Что, собственно, россияне и делают.

Вторая причина популярности – это хороший пиар. Пожалуй, даже очень хороший. здесь умеют себя преподнести в лучшем свете. Причем, повод может быть любым. Так, например, вспомнили о когда-то существовавшей языческой традиции жечь летними вечерами факелы из коры черешни – и за пять лет раскрутили неслабый факельный фестиваль «Лила Ло». Тут тебе и мастерские по изготовлению факелов, и майки-сумки с символикой, и костры по всему городу, и даже концерт певицы Констракты, находящейся на пике популярности после удачного выступления на Евровидении. Все, как говорится, по-взрослому. Или другой пример. Поскольку близ Лозницы родился автор сербского алфавита Вук Караджич, отличавшийся пышными усами, здесь стали ежегодно проводить в его честь конкурс на самые стильные усы. Народ веселится, журналисты едва успевают фотографировать – а городок снова укрепляет свой позитивный имидж на информационных порталах и страницах газет.

Мэр Лозницы Видое Петрович убежден, что расходы бюджета на подобные конкурсы и фестивали – не пустые траты и не просто дань туристической моде. Образ стабильно развивающегося города с насыщенной культурной жизнью позволяет участвовать в серьезных экономических проектах. В 2019 году в Лозницу пришли два серьезных инвестора из Китая и США, которые уже дали 2000 рабочих мест. На очереди итальянская Фирма</spa с еще 1000 вакансий.

Что касается своих предприятий, построенный в югославские времена завод по производству вискозы стоит без дела уже много лет. Реконструкция и возобновление производства стоят нереально дорого, поэтому думают над тем, как его перепрофилировать. Гордость города – шоколадная фабрика Nelly, которая благодаря энтузиазму директора Митара Обрадовича выросла за 15 лет из маленькой производственной линии, где работали 7 человек, и сегодня трудоустраивает больше 320 человек.

правда, нашим соотечественникам, судя по разговорам «не под запись», найти в провинции хорошо оплачиваемую стабильную работу непросто. Особенно, если нет коммерческой жилки. Поэтому среди осевших и оседающих в этих краях можно встретить представителей ай-ти сферы, не зависящих от местного рынка труда, и пенсионеров, сдающих недвижимость в Москве или получающих финансовую поддержку от детей. люди старшего возраста признаются, что решающим фактором при переезде для них стало наличие близ города бальнеологического санатория, расположившегося в стенах бывшей королевской резиденции.

А вот россиян с детьми здесь относительно немного. Ведь переезжая сюда, люди принимают осознанное решение учить сына или дочь в местной школе на сербском языке и в целом значительно сократить общение с соотечественниками. Пробовать «осербиться» и предложить детям жизнь во многом отличную от той, к которой они привыкли, решаются далеко не все. Для тех, кто все же решается, есть выбор кружков и спортивных секций, хоть и гораздо меньший, чем в Белграде. Есть уверенность в том, что в школе к детям из России отнесутся с теплом. Есть возможности активного семейного отдыха на горе Гучва. Для некоторых это достаточная <span class="wp-tooltip" title="Теоретический конструкт индивидуальной психологии ААдлера Стремление человека устранить из сознания комплекс неполноценности за счет целенаправленного развития физических или психических функций приводящих к переживанию чув.

Конечно, едва ли Лозница станет таким же очагом русской жизни, каким был городок Сремски Карловцы столетие назад для покинувших советскую Россию белоэмигрантов. Ну так от нее этого и не ждут. Возможно, главная причина притягательности городка для наших соотечественников в том, что она дает возможностью пожить и присмотреться, не сжигая за собой мосты. Не торопясь. Можно месяц. А потом еще месяц. И еще. Так делают. Ведь Босния и Герцеговина .

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *