Названы причины быстрого окончания военного конфликта Израиля с сектором Газа - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Названы причины быстрого окончания военного конфликта Израиля с сектором Газа

Названы причины быстрого окончания военного конфликта Израиля с сектором Газа

Соглашение о прекращении огня, положившее конец почти трехдневным боевым действиям между Израилем и палестинскими боевиками в Газе, начало действовать в понедельник утром. Наблюдатели видят в этом признак того, что очередной виток насилия на Ближнем Востоке, возможно, утих. вопрос в том – надолго ли?

фото: AP

Последнюю вспышку противостояния агентство Associated Press назвало самой ожесточенной борьбой между боевиками Израиля и Газы после того, как сектор стал полем боя во время 11-дневной войны в прошлом году, усугубив разрушения и страдания, от которых годами страдает Газа.

С пятницы израильская авиация наносила удары по целям в Газе, в то время как поддерживаемая Ираном группировка палестинских боевиков «Исламский джихад» (признана террористической организацией в ряде стран, включая США, Великобританию, ЕС и т.д.) выпустила сотни ракет по Израилю.

По данным палестинского минздрава, за три дня боев 44 палестинца были убиты, в том числе 15 детей и четыре женщины, а 311 ранены.

Израиль в понедельник заявил, что частично открывает контрольно-пропускные пункты в Газу для гуманитарных нужд и полностью откроет их, если в районе будет сохраняться спокойствие. Были замечены въезжающими на грузовой переход топливозаправщики – после того, как поставки горючего в сектор были закрыты, что привело к нехватке топлива, из-за чего в субботу была остановлена ​​работа единственной в Газе электростанции.

жизнь сотен тысяч израильтян была нарушена во время вспышки насилия. По словам военных, меры безопасности, введенные в последние дни для жителей юга Израиля, постепенно отменяются в понедельник.

Обе стороны конфликта хвастались своими успехами. Выступая перед журналистами в Тегеране в воскресенье, лидер «Исламского джихада» Зиад аль-Нахала заявил о победе и о том, что группировка остается сильной, несмотря на потерю двух своих лидеров.

Несмотря на это заявление, группировка, несомненно, понесла урон во время ожесточенных атак Израиля. Помимо потери двух лидеров, боевики растратили свой арсенал, выпустив сотни ракет, не поразив ни одного израильтянина, благодаря израильской системе противоракетной обороны, которая сбила большинство из выпущенных из сектора снарядов.

Израильская армия заявила, что боевики в Газе выпустили около 1100 ракет по Израилю, причем около 200 из них упали в палестинском анклаве. Армия заявила, что ее средства ПВО перехватили 380 из них, в том числе две, выпущенных в сторону Иерусалима. Военные не уточнили, что случилось с остальными, но они, вероятно, упали на открытой местности или взорвались в воздухе.

Соглашение о прекращении огня предполагает, что Египет будет работать над освобождением двух высокопоставленных деятелей «Исламского джихада», удерживаемых Израилем, но нет никаких гарантий, что это произойдет, отмечает Associated Press.

Высокопоставленный представитель израильской дипломатии заявил, что наступление отбросило возможности «Исламского джихада» на «десятилетия». По его словам, была осуществлена «успешная контртеррористическая операция», в ходе которой Израиль достиг своих целей за короткий период времени.

Насилие грозило перерасти в еще одну полномасштабную войну, но в итоге было остановлено, потому что правящая в Газе исламистская группировка ХАМАС осталась в стороне, возможно, из-за того, что она опасается израильских репрессий и отмены экономических договоренностей с Израилем, включая израильские разрешения на работу для тысяч жителей Газы. И это несмотря на то, что между Израилем и ХАМАС состоялось четыре войны с тех пор, как палестинская группировка захватила сектор в 2007 году.

Израиль начал свою операцию с удара в пятницу по лидеру «Исламского джихада», заявив, что существуют «конкретные угрозы» удара противотанковыми ракетами по израильтянам в ответ на арест на прошлой неделе еще одного высокопоставленного члена «Исламского джихада» на Западном берегу. Этот арест произошел после нескольких месяцев израильских рейдов на Западном берегу с целью задержания подозреваемых после серии нападений палестинцев на Израиль.

В субботу в результате удара был убит еще один лидер «Исламского джихада».

Израиль заявил, что некоторые из смертельных случаев во время последней вспышки конфликта были вызваны случайным ракетным обстрелом боевиков, в том числе один инцидент в лагере беженцев Джебалия на севере Газы, в результате которого в субботу были убиты шесть палестинцев.

Западные СМИ подчеркивают, что последняя вспышка насилия в Газе стала ключевым испытанием для временно исполняющего обязанности премьер-министра Израиля Яира Лапида, у которого нет опыта руководства военными операциями. Тем не менее, он развязал наступление менее чем за три месяца до всеобщих выборов, на которых он ведет кампанию за сохранение должности.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *