«До прихода России нам никто не помогал, Украине было плевать» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «До прихода России нам никто не помогал, Украине было плевать»

«До прихода России нам никто не помогал, Украине было плевать»

Вот уже два месяца, как Северодонецк освобожден от украинских войск. В городе больше не слышны звуки разрывов, и люди могут спокойно, без опасения выходить на улицу. Заработали магазины и рынки. Однако говорить о том, что жизнь в городе стала прежней, пока, конечно же, рано. Есть проблемы с медицинским обеспечением. И российские военные медики всеми силами помогают горожанам в решении этого важного вопроса.

фото: Лина Корсак

Командир отдельного аэромобильного медицинского отряда ВДВ гвардии майор медицинской службы Юрий Бровко рассказал, что к командованию ВДВ обратилось министерство здравоохранения Луганской народной республики с просьбой наладить медицинскую помощь в Северодонецке. В ответ на эту просьбу медицинский отряд прибыл на помощь жителям. Развернули полевой госпиталь.

— Госпиталь сегодня выполняет работу в формате поликлиники, — поясняет Юрий. — осмотр местных жителей проводят врачи-специалисты. По возможности оказываем помощь на месте.

фото: Лина Корсак

Врачи есть разных специальностей. Госпиталь не уступает штатному лечебному заведению. Есть терапевт, кардиолог, врач функциональной диагностики, хирург, проктолог, уролог, стоматолог, невролог, офтальмолог…

В составе мобильного госпиталя имеется своя лаборатория, цифровой рентген, электрокардиограф, аппаратура для ультразвуковых исследований. То есть можно получить полную картину состояния пациента.

Военврач рассказывает, что работать в формате мобильной поликлиники им приходится впервые. Помощь врачи оказывают абсолютно всем возрастным группам населения.

фото: Лина Корсак

— Мы гордимся, что для помощи луганчанам выбрали именно нас, — признается Юрий.

В 9 утра перед надувными палатками госпиталя уже полным-полно людей. Желающим попасть на прием сначала необходимо пройти через регистратуру, где на каждого пациента заводится индивидуальная медицинская карта. Ну а дальше — уже к профильным специалистам.

Военные медики привезли необходимые лекарственные препараты.

Как рассказала Татьяна, начальник медснабжения, это противовирусные препараты, дезинфицирующие средства, ранозаживляющие мази, хлоргексидин, йод, зеленка. Все то, что может потребоваться каждый день. медик констатирует, что вопрос нехватки медикаментов на освобожденных территориях стоит достаточно остро, поэтому жителям нужно буквально все.

фото: Лина Корсак

Горожане, не скрывая эмоций, рассказывают, насколько важна для них сейчас квалифицированная медицинская помощь. Ведь за месяцы пережитого кошмара у многих обострились хронические <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности, а кто-то приобрел ряд новых проблем.

— До прихода России нам вообще никто не помогал. Украине было плевать на нас, — с трудом сдерживая рыдания, вспоминает жительница Северодонецка Жанна.

женщина рассказывает, что у нее тяжело больна мама, которой жизненно необходимы лекарства и помощь врачей.

— Мы с мамой из дома не могли выйти, когда обстрелы были, — плачет Жанна. — Наш дом обстреливали семь раз, в крышу попали, соседний подъезд полностью сгорел. Мы очень боялись, чтобы огонь к нам не перекинулся. Такое пережили, не дай Бог. Когда обстрелы начались, Украина все нам отключила: свет, воду, газ. А на улице — мороз, холод собачий. Я каждый день стихи писала, чтобы хоть как-то отвлечься и с ума не сойти от страха. мама постоянно кричала от страха, что ее убивают.

женщина рассказывает, что людям приходилось топить снег, чтобы была хоть какая-то вода. Ее же пили, ей мыли руки, посуду, смывали унитаз. Тушить горящие дома было нечем. «Так все и горело, пока само не потухнет», — вспоминает Жанна.

фото: Лина Корсак

Не только военные медики выполняют здесь свой профессиональный долг. Есть среди них и добровольцы, приехавшие по собственному желанию, в прямом смысле слова «в отпуск».

Обратила внимания на симпатичную стройную темноволосую девушка в белоснежном медицинском костюме. Познакомились. Мария рассказала, что приехала на Донбасс «по велению сердца», чтобы хоть чем-то помочь людям.

— Если честно, я не могу назвать себя волонтером, — признается девушка. — Для меня волонтер — это профессия. В моем же случае быть здесь — это Потребность моей души.

К моему удивлению, в мирной жизни работа Марии абсолютно не имеет никакого отношения к медицине. Девушка работает юристом. Семья, муж, дети… В какой-то момент она случайно наткнулась в Интернете на просьбу о помощи доставить гуманитарную помощь на Донбасс. Девушка откликнулась. Потом были еще поездки. В какой-то момент поняла, что уже просто не может быть в стороне. И вот вместо того, чтобы отправиться в летний отпуск, Мария приняла решение приехать сюда.

фото: Лина Корсак

— Я считаю, что в сложившейся ситуации каждый гражданин должен внести хоть какую-то свою посильную лепту. Это наша общая беда. Поэтому я призываю всех неравнодушных. Народ России должен объединиться, стать одной большой семьей. И когда это случится, то двигаться к победе мы будем быстрее.

Донецк, ДНР.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *