На Москву идет аномальная жара: специалисты дали важные советы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » На Москву идет аномальная жара: специалисты дали важные советы

На Москву идет аномальная жара: специалисты дали важные советы

С полудня субботы 13 августа до 12.00 понедельника 15 августа в Москве и области объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности: по данным синоптиков, в наш регион движется аномальная жара из Европы, днем будет +32°С и выше. При этом в российской столице сейчас множество выходцев из по-настоящему жарких стран, считающих, что это и не жара вовсе, а москвичам жарко, потому что они неправильно себя ведут.

Гидрометцентр России призывает граждан избегать нахождения на открытом солнце, власти столицы предостерегают от купания в запрещенных местах и напоминают, что за попытки освежиться в городских фонтанах грозит штраф. МЧС напоминают об опасности пожаров – как лесных, так и городских, и просят горожан и дачников не курить и не разводить костров там, где готово вспыхнуть что-нибудь, нагревшееся на жарком солнце, будь то дерево, содержимое урны или что-либо иное. Комитет лесного хозяйства Подмосковья сообщает, что уличенные в нарушении правил пожарной безопасности будут оштрафованы на 50 тысяч рублей. медики предостерегают всех, у кого имеются проблемы с <span class="wp-tooltip" title="сердце — фиброзно-мышечный полый орган, сосудами, давлением и вообще хронические <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности, которые могут обостриться не столько от самой жары, сколько от резкого перепада температур в сторону повышения и обратно.

— Страшна не столько жара, сколько духота, — разъясняет терапевт Марина Зуенко. – От духоты случаются спазмы сосудов, а также обострения у легочников, аллергиков и сердечников. Возможна половине головы»>мигрень, нарушения сна и работоспособности. А у злоупотребляющих кондиционированием и простуда, на фоне которой к вам могут прилипнуть многочисленные быстро размножающиеся в жарких условиях вирусы. 

Что же тогда делать столичным жителям, если купаться нельзя, а где можно, там толпы таких же разгоряченных горожан, кондиционер опасен, в лесном теньке не спрячешься, а вдруг загорится?! А вот студенты из Индии, Ирака и Омана, а также трудовые мигранты из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, где +30 для августа – блаженная прохлада, удивляются, насколько москвичи «неправильно обращаются с погодой». 

— Когда я вижу, как в жару люди выходят из бизнес-центра, где, скорее всего, на максимуме системы кондиционирования, курят на солнцепеке, а потом идут назад, мне аж самому нехорошо становится! – признается аспирант из Дели, оставшийся на лето в Москве как раз ради прохлады. – В моей стране тоже многие курят и сидят под кондиционером. Но все знают, что самое губительное для организма в целом и легких в частности – вот так выйти на 5 минут ради сигареты на влажный солнцепек, а потом вернуться в сухой кондиционированный воздух. Жара в Москве по ощущениям влажная, хотя от моря далеко. А влажная переносится тяжелее из-за духоты и отсутствия ветра. В Дели жара сухая. Но все равно у нас даже курящие до захода солнца на улице не курят.

гости из Ирака и Омана с этим мнением полностью солидарны, добавляя собственные нажитые в веках лайфхаки:

— А мы содрогаемся, видя, как ваши пьют на жаре ледяное пиво или колу, — говорят ближневосточные студенты. – А особенно, когда на городском пляже на раскаленном солнце родители покупают детям охлажденный лимонад или мороженое. А потом удивляются, что жарко, а ребенок простыл. У нас в жару пьют только горячие напитки, жар изнутри включает нашу собственную внутреннюю систему систему охлаждения организма. С этой же целью в жару в еду кладут больше специй: острое раскрывает поры и позволяет организму испарять из себя все плохое. Только у нас не стесняются потеть, знают, что это хорошо, значит, организм работает, справляется с собой. А у вас заливаются дезодорантами и бегают каждые 10 минут под холодный душ. Вы этим свой организм только с толку сбиваете, у него есть своя программа на случай жара снаружи, а из-за ваших действий он ее отключает.

Среднеазиатские трудмигранты тоже москвичей в жару не понимают, ведь заветы дедов велят им совсем иное.

— Я в магазине работаю, — делится работник из Таджикистана по имени Файзуллох. – В торговом зале кондиционер на полную мощность. Русские продавцы следят, чтобы никто не уменьшил холод. А я ухожу в темную подсобку, где кондиционера нет, но и окон тоже. Все удивляются, а мне там комфортно. Там кафельные стены, они и так не нагреваются, а без окон туда солнце вообще не попадает, поэтому там прохлада, но не искусственная, как в зале, а натуральная. В разгар жары я там закрываюсь и сплю часа два, постелив халат прямо на прохладный каменный пол. Даже если штрафовать будут, все равно буду спать. У нас все знают, что в разгар жары надо уйти в темную комнату и спать, иначе будешь болеть. А дела все после заката. Так дед мой делал, отец делал, и я буду делать, я себе здоровый нужен.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *