За Трампа взялись всерьез: заподозрили нарушения закона о шпионаже - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » За Трампа взялись всерьез: заподозрили нарушения закона о шпионаже

За Трампа взялись всерьез: заподозрили нарушения закона о шпионаже

Бывший президент США Дональд Трамп находится под следствием за возможные нарушения закона о шпионаже. Согласно обнародованным данным об ордере на обыск, американские официальные лица расследуют, были ли экс-главой Белого дома нарушены три уголовных закона.

Согласно выданному агентам ФБР ордеру на обыск в доме бывшего президента США в минувший понедельник, в отношении Дональда Трампа ведется уголовное расследование за возможные нарушения Закона о шпионаже и дополнительных законов, касающихся воспрепятствования правосудию и уничтожения документов федерального правительства.

Как пишет The Guardian, ордер на обыск показывает, что ФБР искало доказательства того, представляло ли неправильное обращение Трампа с секретными документами, в том числе с грифами «совершенно секретно», нарушение трех уголовных законов.

В частности, ордер на обыск уполномочил агентов ФБР изъять материалы из резиденции Трампа в Мар-а-Лаго для расследования преступлений в связи с Законом о шпионаже, который запрещает несанкционированное хранение информации о национальной безопасности, которая может нанести ущерб Соединенным Штатам или помочь противнику.

Другие законодательные акты, перечисленные в ордере, включают федеральный закон</span, квалифицирующий как преступление уничтожение или сокрытие документа с целью помешать правительственному расследованию, и федеральный закон</span, запрещающий незаконное изъятие правительственных документов в более широком смысле.

Включение закона о препятствовании может быть признаком того, что министерство юстиции расследует деятельность Трампа не только в связи с потенциально незаконным хранением записей, но и в отношении того, пытался ли он воспрепятствовать отдельному или более широкому уголовному расследованию.

Разоблачения, приложенные к ордеру на обыск, знаменуют собой резкую эскалацию уголовных расследований Трампа, проводимых министерством юстиции. Они представляют собой, пожалуй, один из самых коварных юридических и политических моментов, с которыми до сих пор сталкивался бывший президент Соединенных Штатов.

Нарушение любого из упомянутых законов грозит суровыми карами: закон</span о шпионаже предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы в федеральной тюрьме, а закон</span о воспрепятствовании предусматривает максимальное наказание в размере 20 лет, в то время как закон</span об уничтожении записей также может грозить запретом осужденному занимать в будущем должности.

Содержание ордера на обыск стало достоянием общественности через несколько дней после того, как агенты ФБР изъяли 11 коробок с материалами в поместье Трампа в Мар-а-Лаго в Палм-Бич (Флорида), включая документы, считавшиеся настолько конфиденциальными, что их нельзя было перечислить по отдельности в «квитанции» об обыске.

Наиболее секретный набор документов, изъятый ​​из дома Трампа после президентства во Флориде, был указан в общем виде как «различная секретность/TS/SCI» — аббревиатура для совершенно секретной/конфиденциальной закрытой информации.

Агенты ФБР получили в общей сложности 11 наборов секретных документов, некоторые из которых были отмечены грифом «совершенно секретно», как сообщает Wall Street Journal. Согласно расписке, федеральные агенты также забрали четыре комплекта совершенно секретных документов, три комплекта секретных документов и три комплекта конфиденциальных документов.

В расписке с ордером на обыск не содержалось никаких дополнительных подробностей о содержании секретных документов. Другие материалы, изъятые из Мар-а-Лаго, включали папки с фотографиями, информацию о «президенте Франции» и о помиловании политического деятеля Трампа Роджера Стоуна.

Сам Дональд Трамп в пятницу обрушился с критикой на министерство юстиции, заявив в своем заявлении, что он рассекретил все рассматриваемые записи. «Все это было рассекречено», — утверждает бывший президент Америки.

Заявление экс-президента было воспринято с немедленным скептицизмом, отчасти потому, что изъятые документы, по-видимому, сохранили свои первоначальные секретные пометки. Трамп не предоставил никаких подробностей о том, как произошло предполагаемое рассекречивание, а бывший помощник администрации Трампа Каш Патель заявляет, что, хотя Трамп и рассекретил записи, офис советника Белого дома так и не предоставил необходимых документов.

Но действительно ли бывший президент рассекретил документы, в конечном счете, может не иметь значения. закон</span о шпионаже, например, не делает различий между секретными и рассекреченными материалами — несанкционированное хранение любого документа, имеющего отношение к закону, остается преступлением.

Документы, помеченные как совершенно секретные, также предназначены для просмотра только в защищенных помещениях, известных как секретные раздельные информационные центры, и их присутствие в подвальном хранилище в Мар-а-Лаго, по-видимому, соответствует техническим признакам нарушения закон</span.

Как отмечает Associated Press, хотя действующие президенты США обычно имеют Право рассекречивать информацию, это Право теряет силу, как только они покидают свой пост, и по-прежнему неясно, были ли когда-либо рассекречены изъятые у Трампа документы. При этом даже полномочия действующего президента по рассекречиванию могут быть ограничены в отношении секретов, связанных с программами создания ядерного оружия, тайными операциями и оперативниками, а также некоторыми данными, передаваемыми союзникам. Трамп сохранил документы, несмотря на многочисленные запросы ведомств, в том числе Национального архива, о передаче президентских записей в соответствии с федеральным законом.

В заявлении председателя комитета Палаты представителей по разведке Адама Шиффа говорится, что секретные документы, найденные в Мар-а-Лаго, представляют потенциальную угрозу безопасности. «Каждый день, когда информация такого рода находится в незащищенном месте, представляет собой риск для нашей национальной безопасности, — утверждает калифорнийский демократ Шифф, возглавляющий комитет, который курирует ФБР, а также другие федеральные правоохранительные органы. – защита секретной информации, и особенно защита источников и методов, является вопросом первостепенной важности для комитета по разведке, и по мере того, как мы узнаем больше, мы будем ответственно выполнять свои обязанности по надзору».

Характерно, что информация об изъятых в ходе обыска в трамповском поместье секретных материалах была обнародована, когда Трамп готовится к очередной попытке баллотироваться в Белый дом. Во время своей президентской кампании 2016 года он часто указывал на расследование ФБР в отношении его оппонентки-демократки Хиллари Клинтон по поводу того, насколько корректно она обращалась с секретной информацией.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *