Раскрыта подоплека ночных «противовоздушных боев» над Крымом - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Раскрыта подоплека ночных «противовоздушных боев» над Крымом

Раскрыта подоплека ночных «противовоздушных боев» над Крымом

В Сети появилось множество ночных видеосюжетов работы системы ПВО Крыма в районе Керчи и Севастополя, снятые местными жителями в ночь на пятницу. Что это было и как сейчас работают наши силы ПВО на полуострове, «МК» рассказал военный эксперт, экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев.

фото: Кадр из видео

У специалистов практически не вызывает сомнений, что в очередной раз объектом «интереса» ВСУ стал Крымский мост. словно бельмо в глазу, он прямо-таки не дает покоя киевским властям. Что они только ни делали, чтобы попытаться если не разрушить – это им точно не под силу – то хоть повредить его, добившись тем самым громкого пропагандистского эффекта. Но нет, не выходит. И в ночь на пятницу снова не получилось.

Как сообщил советник главы Крыма Олег Крючков в Telegram, движение по Крымскому мосту, соединяющему полуостров с Краснодарским краем, осуществляется в штатном режиме.

Однако совершенно ясно, что в ближайшее время российской ПВО в Крыму предстоит работать в режиме повышенной боеготовности. По сообщениям местных жителей, вечером в четверг разрывы в воздухе слышались также в районе аэродрома Бельбек под Севастополем, где, судя по всему, по целям также отработали комплексы ПВО.

Подобная активность ВСУ не случайна. На днях американское издание Politico со ссылкой на высокопоставленного представителя президентской администрации сообщило, что Белый дом дал «добро» на применение оружия США, поставленного Киеву, для ударов по объектам в Крыму. <span class="wp-tooltip" title="логика — наука о способах доказательств и опровержений; совокупность научных теорий в каждой из которых рассматриваются определенные способы доказательств и опровержений Основателем логики считается Аристотель Различают инд такова: дескать, Крым – территория Украины (по мнению США), а потому любую цель, выбранную там ВСУ для обстрела, по определению следует считать самообороной.

24 августа Киев готовится с помпой отметить очередной «День незалежности», и ему во что бы то ни стало требуется «перемога». Если не военная, на Донбассе, так хоть информационная – в Крыму. Но и ее каждый раз срывают российские силы ПВО.

— Действительно, — подтверждает полковник Хатылев, — принятые меры по усилению ПВО на полуострове, как физические, так и тактические, привели к серьезному повышению боеготовности. Пример тому последние события, когда беспилотники – а уже точно установлено, что это были украинские аппараты – были сбиты на предельно малых высотах и с большой эффективностью. Они несли на себе ударные вооружения, были начинены взрывчатыми веществами.

— Высокую эффективность работы ПВО подтвердило как гражданское руководство Крыма, так и сами военные. А если ВСУ начнут применять американские ракетные системы залпового огня, что тогда будет с эффективностью?

— Тех мер, которые приняты командованием ВКС для обороны Крыма, на сегодняшний день вполне достаточно для отражения любой угрозы с воздуха, включая американские РСЗО HIMARS.

— Даже если американцы поставят к ним ракеты дальностью до 300 км? Есть сведения, что они уже поступили на Украину.

— В Крыму сил и средств ПВО достаточно, чтобы справится с угрозой американского, французского, британского и любого другого оружия. Что конкретно для этого делается в плане стратегии и тактики обороны, раскрывать не буду. Над этим работает и командование ВКС, и местные командиры.

Скажу одно: в Крыму сейчас сделано то, о чем ранее я многократно говорил, доказывая, что для успешного отражения угрозы с воздуха необходима увязка в единый контур всех разновидовых и разнородных сил и средств ПВО. На полуострове это сделано. возможности дивизий ПВО, ВВС, армейского корпуса, сил флота объединены. Все они работают под единым руководством, имеют современную связь, систему оповещения и единую систему автоматизированного управления. Все это в целом как раз и дает ту высокую эффективность, которую имеет теперь ПВО Крыма.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *