Верховный суд Великобритании попросили разрешить референдум о независимости Шотландии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Верховный суд Великобритании попросили разрешить референдум о независимости Шотландии

Верховный суд Великобритании попросили разрешить референдум о независимости Шотландии

Верховный Суд Великобритании призвали санкционировать новый <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион о независимости Шотландии без одобрения со стороны официального Лондона.

фото: Global Look Press

Разрешить шотландскому парламенту решить «насущный вопрос» без одобрения Вестминстера попросили Верховный Суд Великобритании. В суде было сказано, что вопрос о независимости Шотландии является «живым и важным вопросом», и Суд призвали санкционировать новый <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион в следующем году.

Как пишет The Guardian, лорд-адвокат и главный юрист Шотландии Дороти Бейн во вторник утром заявила Верховному суду, что шотландские избиратели постоянно избирали депутатов и членов парламента, которые поддерживали независимость. Она сказала суду, что шотландскому парламенту следует разрешить провести этот <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион без одобрения Вестминстера.

Дороти Бейн сказала: «Это вопрос, который я предлагаю суду окончательно решить». Он имеет «исключительное общественное <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" для народа Шотландии и народа Великобритании, – добавила Бэйн. – Это центральное место в манифесте, одобренном народом Шотландии».

один за другим три британских премьер-министра-консерватора отказывались санкционировать второй <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион о независимости Шотландии после того, как ратующая за суверенитет региона Шотландская национальная партия проиграла первое голосование о выходе из составе Великобритании в 2014 году. Британские премьеры-тори утверждают, что только Вестминстер – британский парламент – имеет законные полномочия одобрить <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион о независимости в соответствии с Законом о Шотландии 1998 года, учреждающим шотландский парламент.

Как отмечает The Guardian, Дороти Бэйн будет утверждать, что предлагаемый <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион носит консультативный характер и, поскольку его результаты не будут иметь обязательной силы для правительства Великобритании, поэтому, по сути, это будет опрос общественного мнения, проводимый государством.

Пять судей во главе с лордом Ридом, одним из двух шотландских судей в Верховном суде, выслушают аргументы по этому вопросу от Бейн и правительственных юристов Великобритании в ​​течение следующих двух дней.

Их окончательное решение будет иметь огромные последствия для националистического правительства Николы Стерджен в Эдинбурге и для будущего Великобритании.

Если Суд решит, что проведение Холирудом (шотландским парламентом) референдума о независимости, который первый министр планирует провести 19 октября 2023 года, является законным, то премьер-министр Лиз Трасс столкнется с реальной перспективой возглавить процесс распада Великобритании. .

Если же Суд вынесет решение против Стерджен, ожидается, что она поставит независимость Шотландии в центр следующих всеобщих выборов в Великобритании, утверждая, что Шотландия имеет неотъемлемое Право решать свое будущее. Опросы общественного мнения показывают, что большинство шотландских избирателей поддерживают этот аргумент больше, чем саму независимость.

Открывая слушание, лорд Рид сказал, что может пройти «несколько месяцев», прежде чем Суд вынесет свое решение, и сообщил, что ему нужно прочитать более 8000 страниц юридических аргументов и подтверждающих документов. «Это слушание — верхушка айсберга», — сказал он.

Суд рассмотрит два заявления от юристов правительства Великобритании, которые будут утверждать, что заявка Шотландии должна быть отклонена, потому что это законопроект, и, поскольку он не был принят Холирудом, он не имеет юридической силы.

Бэйн сказала суду, что у нее есть юридическая и министерская обязанность убедиться, что законопроект законен, и, хотя он еще не был внесен в парламент, этот юридический вопрос «не является гипотетическим. Это не преждевременно».

Если Суд отклонит этот аргумент, юристы Лондона затем будет утверждать, что принятие Холирудом закона, затрагивающего союз Великобритании, является незаконным, потому что все конституционные права принадлежат Вестминстеру.

Правительство Великобритании указывает, что ранее в этом году Бэйн отказалась сертифицировать законопроект как юридически правомочный, поскольку у нее «не было необходимой степени уверенности» в его законности.

В материалах, представленных Великобританией в Суд, говорится, что закон</span о Шотландии 1998 года, закон</span, передавший <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ шотландскому парламенту, абсолютно ясен в этом вопросе.

Несмотря на то, что в Шотландии есть собственная правовая система и независимая судебная система, Великобритания утверждает, что Вестминстер является «основным источником судебной власти в Шотландии. Выход Шотландии из союза обязательно положит конец этому суверенитету в отношении Шотландии».

Открывая слушание, лорд Рид сказал, что шотландская заявка может быть отклонена только по первому пункту. Это оставило бы нерешенным вопрос о законности проведения Холирудом консультативного референдума; Затем Стерджен может попытаться протолкнуть законопроект через шотландский парламент и рискнуть, что Суд отклонит его позднее.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *