В России зафиксирована вспышка «мышиной лихорадки» среди детей - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » В России зафиксирована вспышка «мышиной лихорадки» среди детей

В России зафиксирована вспышка «мышиной лихорадки» среди детей

В Башкирии в детских летних лагерях зафиксированы вспышки так называемой мышиной лихорадки, смертельно опасного работоспособности»>заболевания. одна была выявлена в конце июля, но известно о ней стало лишь сейчас, когда следователи возбудили уголовное дело по факту <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности детей

фото: Лилия Шарловская

Две девочки (одной 10 лет, а второй 15) вернулись из детского лагеря в Салавате с симптомами «мышиной» (геморрагической) лихорадки. А два дня назад «прославился» второй лагерь – инфекцию подцепил 16-летний подросток, отдыхавший в лагере Стерлитамакского района. деятельность лагеря приостановлена на 15 суток. В обоих оздоровительных учреждениях санитарные проверяющие обнаружили большое количество грызунов.

«Мы привезли дочь с температурой, 38,5, – рассказала Лилия, мама одной из заболевших. – На скорой ее увезли в больницу, и там взяли анализы на хантавирусы, и они подтвердились. Я спрашиваю: «Дочь, я что-то не пойму, у вас там что, мыши были? Она отвечает: «Да, были». Со слов дочери, ночью по ее подружке, которая спала в соседней комнате, пробежалась мышь. Вожатые ставили ловушки – на картоне клей».

Еще одна отдыхавшая в лагере подтверждает: «Я была на второй смене, у нас два раза по комнатам мышь бегала, и один раз в трубе. Жили в 8 корпусе, не знаю, как у других, но у нас мыши были».

Директор ДОЛ между тем выпустил на днях опровержение того, что дети привезли мышиную заразу из лагеря. «В эту же вторую смену в лагере отдыхало 660 детей, все они выехали из лагеря здоровыми», – утверждает он. И добавляет, что эту девочку забирали родители в «родительские дни» и гуляли с ней за территорией лагеря на природе, где ребенок вполне мог подхватить инфекцию. Кроме того, администрация ссылается и на то, что «дети часто немытыми руками кушают привезенные родителями продукты питания».

Некоторые родители солидарны с дирекцией. Олеся, чей ребенок побывал в злополучной второй смене и вернулся здоровым, делится: «Я сама в детстве отдыхала там, затем работала, и никто не болел. А сейчас детей избаловали до такой степени, что им руки помыть лень, да и в рот суют, что ни попадя».

Другие мамы придерживаются иного мнения: «Развели мышей в лагере! Еще не известно, сколько детей заболеет. У семейства хантавирусов инкубационный период до 46 дней».

В то же время, жители этих мест сходятся во мнении, что «раньше поля и лес обрабатывали с вертолета, а сейчас этого никто не видит». Знающие люди, впрочем, называют причины: «Раньше обрабатывали тем самым ДДТ (дустом), который позже запретили во все мире, а больше ничего такого же доступного и эффективного нет. Вернее, есть, но денег стоит».

Республиканский Роспотребнадзор заявил, что доказать вину лагеря в заражении детей трудно: «Вся Республика Башкортостан является эндемичной по этому заболеванию, а инкубационный период составляет от 4 до 49 календарных дней», иными словами, дети могли заразиться, где угодно.

Как бы там ни было, по факту инфицирования детей в лагере возбуждено уголовное дело («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). «На территории лагеря установлено превышение допустимой нормы заселенности грызунами, что является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, – рассказали в СУ СК РФ по Республике. – Решается вопрос о приостановлении деятель лагеря до устранения нарушений».

доктор медицинских наук, профессор, научный сотрудник Национального медицинского исследовательского Центра здоровья детей Владимир Таточенко рассказал «МК» об этом заболевании:

– Медицинское название болезни – геморрагическая лихорадка с почечным <span class="wp-tooltip" title="В медицине и психологии. Вакцинации от нее нет, поэтому мы никак ее предупредить не можем. Что касается этих случаев в лагерях – ребятам просто не повезло. Грызунов вы все равно не изведете, их в природе очень много. Заболевают – надо лечить. 

Алгоритм лечения есть, но специфического лечения нет. социально полезной деятельности»>заболевание тяжелое, болезнь очень неприятная; главный признак – высокая температура, геморрагические высыпания, поражаются почки. Такая а также вирусами, схожая с мышиной лихорадкой, была зарегистрирована во время корейской войны – она называлась «окопная лихорадка», солдаты в окопах ею болели.

– Эта грибами передается через укусы мышей?

– Нет, укусы тут не при чем; дело в том, что помет зараженных мышей и других грызунов высыхает, распыляется, и потом попадает в легкие человека. Вдохнул, и все, заболел. Как бороться? Я бы отметил все места, где была обнаружена это а также вирусами, и не создавал там лагеря для детей.  

Роспотребнадзор по Республике признал, что за это полугодие мышиной лихорадкой у них заболели 720 человек. При этом один пациент из Уфы скончался. Сообщается, что мышиную инфекцию выявили в шести городах и 42 районах.

Известно, что практически 60% мышиной лихорадки в стране приходится именно на Башкортостан. «Башкирия является природным очагом по геморрагической лихорадке с почечным термин синдром ссылается на ассоциацию некоторого количества клинически распознаваемых симптомов»>синдромом, потому что до 60-70% всех липовых насаждений приходится на нашу территорию. А семена липы – хороший корм для рыжих полевок, от которых и заражается человек», – объяснили местные зоологи.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *