Погибла Дарья Дугина: «В ней не было отстраненности от людей» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Погибла Дарья Дугина: «В ней не было отстраненности от людей»

Погибла Дарья Дугина: «В ней не было отстраненности от людей»

О том, что Дарья Дугина убита, я узнал глубокой ночью – в то время, которое в традиции называют часом между волком и собакой – самое страшное и черное время. В Телеграм пришло сообщение: «Как бы вы могли прокомментировать?». Первая мысль: «Что за подлый розыгрыш?». Я и сейчас не могу поверить, а принять произошедшее не смогу уже никогда.

фото: Соцсети

Пишут, что целью убийц был Александр Гельевич Дугин. Даша находилась за рулем его машины. Но и ее саму не раз записывали во «враги номер один». Не так давно она писала в соцсетях – вот, теперь и британцы внесли в очередной санкционный список, в самое начало.

Мы в нашем кругу привыкли говорить, что в основе войны на поле боя лежит ноомахия – война идей. Мы привыкли вспоминать, что мудрец Гераклит учил: в основе бытия лежит война – polemos (отсюда и слово «полемика»), мы помним, что отца философии Сократа демократы голосованием приговорили к смерти. Но когда узнаешь, что какая-то конченая мразь тайно, исподтишка убила безоружного мыслящего человека, горько и больно сугубо по-человечески.

С Дарьей я знаком («был знаком» – не выговаривается, не пишется) семнадцать лет, с того момента, как пришел в созданный Дугиным Евразийский союз молодежи. Сам был уже не совсем молодым человеком с большой путаницей в голове, и – помню, тогда порадовался – сколько тут юных и ищущих, и даже дети… Помню Дарью Александровну считанные годы спустя – знатока французской философии и политики, для которой язык Монтеня и Делёза стал почти родным. Кажется, Мишель Фуко говорил, что о смерти человека не стоит плакать. Не могу согласиться.

И еще Даша была очень талантливым музыкантом – автором крайне интересного электронного проекта Dasein May Refuse, о чем сейчас, по-моему, особо не вспоминают. Эти нелюди убили музыку.

В ней не было того качества, которое обычно приписывают политическим мыслителям – не было холода и отстраненности от мира и людей. Каждая встреча – даже, в кулуарах какого-нибудь мероприятия или за кулисами ток-шоу – была очень теплой. И каждый раз – «надо бы подольше поговорить, побольше расспросить…»

Только что вернулся с женой и сыном из Крыма. В дороге читал о том, как по всему полуострову работает ПВО, отбивая атаки с воздуха, и думал – «как там те, с кем успели познакомиться, в безопасности ли?». А узнав, что в субботу в Подмосковье проходил фестиваль «Традиция» – где выступал с лекцией Александр Дугин, и была Даша и еще множество друзей – пожалел, что не успел, и подумал: с утра почитаю отчеты, посмотрю фото в соцсетях. Александр Гельевич сейчас в больнице, а Даши нет.

Мои глубочайшие соболезнования Александру Гельевичу Дугину, Наталье Викторовне Мелентьевой, всем родным и близким Дарьи.

Упокой, Господи!

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *