Синдром хронической усталости: симптомы, причины и лечение - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Синдром хронической усталости: симптомы, причины и лечение

Синдром хронической усталости: симптомы, причины и лечение

Одни обращаются за помощью и восстановление здоровья»>лечением к врачам, другие нет. При этом большинство испытывающих усталость не считают, что страдают от хронического синдрома. Куда чаще причинами своих проблем они называют депрессию и переутомление. Точная причина такой усталости остается загадкой, однако отделить ее от иных состояний психики все же можно.

О том, что такое хроническая усталость и как с ней бороться и ее лечить, читайте в нашем материале.

фото: Elisa VenturUnsplash.

Причины хронической усталости

синдром хронической усталости – это расстройство, характеризующееся крайней утомляемостью, которое не проходит во время отдыха и не может быть объяснено основным заболеванием, которое нужно лечить.

Причина синдрома до сих пор неизвестна. Предполагается, что некоторые люди, чаще женщины, могут родиться с предрасположенностью к этому расстройству, которое затем вызывается комбинацией факторов.

Иногда синдром развивается после перенесенной вирусной инфекции, некоторые исследователи считают, что определенные вирусы могут вызывать это расстройство. например, вирус Эпштейна-Барр и вирус герпеса человека.

Иммунная система людей с данным <span class="wp-tooltip" title="В медицине и психологии, по-видимому, слегка нарушена, и ее следует лечить, но не ясно, достаточно ли этого нарушения, чтобы действительно вызвать расстройство.

Женщины, склонные к этой проблеме, иногда имеют аномальные уровни гормонов в крови, вырабатываемых в гипоталамусе, гипофизе или надпочечниках. Но <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" этих симптомов до сих пор не определено как основополагающее для лечения.

Причиной у женщин может быть физическая или эмоциональная травма. Некоторые женщины сообщают психотерапевтам, которые начинают их лечить, что они пережили травму, операцию или значительный эмоциональный нарушающее его гомеостаз»>стресс незадолго до появления симптомов усталости.

Типы хронической усталости

Социальная: ее можно почувствовать после продолжительного разговора с человеком или с людьми. Особенно это касается женщин. Социальная опустошенность может вызвать чувство подавленности, стресса и истощения, что влияет на уровень энергии.

Эмоциональная: она возникает вследствие того, что человек чувствовал печаль, гнев, депрессию или разочарование в течение длительного времени. организм страдает, и его приходится лечить, потому что много энергии уходит на то, чтобы пережить эти чувства. опять же, к этом больше склонны женщины.

Физическая: этот тип следует за физической активностью. Она может возникнуть даже после обычного принятия душа, приготовления пищи или пробежки. Причем некоторым женщинам нравится чувство физической разбитости после выполнения какой-либо деятель, потому что это может принести пользу, например, улучшить сон.

От связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани»>боли: боль может стать причиной плохого ночного сна, что приводит к опустошенности на следующий день. Иногда психический аспект <span class="wp-tooltip" title="переживание может заставить нас чувствовать себя подавленными и, следовательно, хронически истощенными. В этом случае нужно искать источник <span class="wp-tooltip" title="переживание и его лечить.

Умственная: она возникает от того, что тратится много умственной энергии. После этого типа деятель обычно ощущаются размытые признак — один отдельный признак, напоминающие туман в голове. А если женщина занимается умственной Деятельностью ночью, то ей трудно прийти в себя днем. Этот фактор и недостаток качественного сна может вызвать измотанность на следующий день.

От болезней: иногда нет другого объяснения тому, что заставляет чувствовать сонливость и опустошенность, чем некая болезнь. <span class="wp-tooltip" title="заболевание — это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности головного или спинного мозга может привести к этому, если его не лечить.Мышечные спазмы, скованность, боль или <span class="wp-tooltip" title=" Психопатологический синдром Характеризуется состояниями заторможенности психической деятельности и аффективной сниженности Крайней степенью депрессивного синдрома является депрессивный ступор когда полностью отсутствуют дв также расходуют энергию, особенно у женщин. Кроме того, побочные эффекты лекарств от недугов тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Последствия

Хотя очевидно, что частое проявление какого-либо заболевания нехватки энергии, связанные с постоянной внутренней истощенностью, могут существенно влиять на жизнь, это состояние гораздо глубже, чем просто «чувство опустошенности».

Такая опустошенность – это стена, которая физически мешает выполнять даже самые простые задачи. Это состояние сложно лечить, особенно у женщин. В дополнение к истощению и нехватке энергии человек можете испытывать <span class="wp-tooltip" title="переживание в мышцах и дискомфорт в суставах, неспособность сосредоточиться или что-то вспомнить, головокружения и проблемы со сном.

Последний пункт в этом списке – тот, на который стоит обратить внимание. Большинство мужчин считают, что, когда у них постоянная измотанность, главное, что нужно сделать для лечения своего состояния – это просто выспаться. А это не всегда так, поскольку многие люди по причине внутренней истощенности не могут восстановить нормальный сон. В результате они оказываются не в состоянии работать, общаться или должным образом заботиться о себе, если это состояние не лечить. 

Кроме того, это недомогание представляет собой явную и реальную опасность и часто требует лечения. Потому что любые сложные вопросы при такой внутренней опустошенности могут сделать жизнь просто невыносимой. Способность решать сложные вопросы важна для всех областей жизни, поэтому, когда что-то этому мешает, общее <span class="wp-tooltip" title="Система субъективных ощущений свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психологической комфортности Включает в себя как общую качественную характеристику (хорошее или плохое самочувствие) так и частные пер может серьезно пострадать.

<span class="wp-tooltip" title="Симптом от греч. — случай хронической усталости

<span class="wp-tooltip" title="Симптом от греч. — случай синдрома могут варьироваться от человека к человеку, а их тяжесть меняться изо дня в день, преимущественно у женщин. признаки могут включать: слабость, сонливость, проблемы с памятью или концентрацией, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани»>боли в горле, головные <span class="wp-tooltip" title="переживание, увеличенные лимфатические узлы, боль в мышцах или суставах, головокружение, усиливающееся при переходе из положения лежа или сидения в положение стоя. Также имеют место не освежающий, тяжелый сон и крайнее истощение после физических или умственных упражнений.

Однако не существует единого списка симптомов данного синдрома. Потому что <span class="wp-tooltip" title="Симптом от греч. — случай могут иметь признаки многих других проблем со здоровьем.

Так, внутренняя усталость может проявляться через нарушения сна, такие как обструктивное апноэ во сне, синдром беспокойных ног или просто бессонница. Измотанность является распространенным <span class="wp-tooltip" title="одним при некоторых заболеваниях, таких как анемия, диабет и гипофункция щитовидной железы (гипотиреоз). Только лабораторные тесты могут подтвердить или опровергнуть наличие или отсутствие недугов, которые требуют лечения.

Под этот синдром могут маскироваться проблемы психического здоровья, которые нужно лечить – он является важным <span class="wp-tooltip" title="одним различных проблем с психикой, таких как волевая слабость, <span class="wp-tooltip" title=" Психопатологический синдром Характеризуется состояниями заторможенности психической деятельности и аффективной сниженности Крайней степенью депрессивного синдрома является депрессивный ступор когда полностью отсутствуют дв и тревога. И только врач может помочь определить, является ли психическая проблема причиной вашей опустошенности или у вас нет серьезных нарушений в этой сфере.

В то же время, люди с установленным <span class="wp-tooltip" title="В медицине и психологии хронической депрессии часто имеют сопутствующие проблемы со здоровьем, такие, как нарушения сна, синдром раздраженного кишечника, фибромиалгия, <span class="wp-tooltip" title=" Психопатологический синдром Характеризуется состояниями заторможенности психической деятельности и аффективной сниженности Крайней степенью депрессивного синдрома является депрессивный ступор когда полностью отсутствуют дв или тревога.

К какому врачу обратиться

Прежде всего следует обратиться к своему участковому терапевту. Он может направить к специалисту, например, к неврологу, ревматологу или сомнологу, чтобы проверить наличие других состояний, которые могут вызывать подобные частое проявление какого-либо заболевания.

<span class="wp-tooltip" title="один отдельный признак, определяемый как «хроническая усталость», может быть следствием различных заболеваний и состояний психики, требующих лечения, но которые лечить совсем не просто. Если вы впервые столкнулись с такой проблемой, запишитесь на прием к терапевту, он направит вас к подходящему специалисту. Скорее всего, это будет невролог.

снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания»>лечение хронической усталости

Не существует стандартного лечения данного синдрома. Тем не менее, есть множество вариантов того, как его лечить через улучшения качества жизни, включая изменение образа жизни, управление нажим, <span class="wp-tooltip" title="терапия — процесс и лекарства.

Для среднего занятого работника сегодня полноценный отдых и <span class="wp-tooltip" title="Состояние покоя связанное с полным или частичным мышечным расслаблением Разделяют долговременную релаксацию которая происходит во время сна гипноза при фармакологических воздействиях и относительно кратковременную которая с часто отходят на второй план по сравнению со многими обязанностями и <span class="wp-tooltip" title="характеру воздействия выделяют нервно-психический повседневной жизни. Если ваш распорядок дня мешает вам хорошо выспаться, то, когда дело доходит до лечения бессилия, нужно его менять. И вообще – если вы не знаете причину своей измотанности, начните отсюда.

Регулярные физические упражнения не только улучшают внешний вид, что выражено сильнее у женщин, <span class="wp-tooltip" title="Система субъективных ощущений свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психологической комфортности Включает в себя как общую качественную характеристику (хорошее или плохое самочувствие) так и частные пер и здоровье, но также повышают общий уровень энергии и облегчают сон по ночам. Исследования показали, что даже незначительное увеличение количества упражнений, которые делает человек, может оказать существенное влияние на уровень разбитости, которую он чувствует. Польза упражнений особенно велика для людей, у которых нет установленного режима тренировок. Поэтому, если вы не физически активны, попробуйте регулярно заниматься спортом, чтобы бороться с чувством бессилия. Это тоже своего рода целью которого является облегчение.

количество упражнений, которое необходимо разным людям, может варьироваться в зависимости от их возраста, пола, размера и уровня физической подготовки. Большинство авторитетных источников рекомендуют от двух до двух с половиной часов умеренных упражнений в дополнение к силовым тренировкам два дня в неделю. Вы также можете совершать прогулки – это тоже вариант лечения синдрома.

Питание имеет серьезное влияние на количество энергии. В целом, умеренное питание, богатое полезными углеводами и нежирными белками, дает человеку постоянную энергию в течение дня. С другой стороны, неправильное питание может вызвать вздутие живота или истощение энергии. Поэтому придерживайтесь здоровой, сбалансированной диеты, чтобы чувствовать себя здоровым и свободным от недомоганий. Особенно это касается женщин.

люди со здоровым весом для своего телосложения меньше склонны к постоянной угнетенности, а если она возникает, у них ее легче лечить. А ожирение может серьезно снизить уровень энергии здорового человека в течение дня. Тем не менее, и последствия недостаточного веса могут быть серьезными, у женщин в частности. Если у вас избыточный вес, лучше худеть в медленном темпе, постепенно уменьшая количество калорий, и увеличивая уровень физической активности. Не пытайтесь быстро похудеть с помощью экстремальной диеты. Потребление менее 1200 калорий в день может быть очень напряженным, энергетически неэффективным и даже небезопасным, что еще больше усугубит проблему вместо лечения.

Важно поддерживать низкий уровень стресса.

Приближающийся дедлайн на работе, ссора в семье, неожиданные расходы – эти источники краткосрочного стресса могут привести к целому ряду долгосрочных проблем, включая постоянную измотанность, если им позволить накапливаться.

нарушающее его гомеостаз»>стресс может быть очень тяжелым для организма, приводя к физическому и эмоциональному истощению, которое может привести вас в состояние полного переутомления. Кроме того, у женщин <span class="wp-tooltip" title="неспецифическая общая реакция организма на воздействие часто является причиной многих других проблем, включая головную боль, тревогу, расстройства пищевого поведения. С другой стороны, поскольку сегодня нарушающее его гомеостаз»>стресс является распространенной проблемой, доступно множество разнообразных ресурсов для борьбы с ним. например, многие онлайн-курсы по управлению <span class="wp-tooltip" title="Стресс от англ. stress — давление можно найти с помощью простого запроса в поисковике интернета.

В особенно тяжелые дни обычные стимуляторы, такие как кофе, чай и энергетические могут дать вам быстрый всплеск энергии, который нужен в краткосрочной перспективе. Тем не менее это может повредить в долгосрочной перспективе – если вы выработаете привычку к этим веществам, их эффективность быстро снизится. По этим причинам не следует слишком полагаться на эти усилители энергии в борьбе с эмоциональным выгоранием.

Профилактика

Для предотвращения развития синдрома хронической усталости высыпайтесь, проводите достаточное количество времени в спокойной расслабляющей обстановке.

Определите для себя сбалансированную здоровую диету, пейте достаточное количество воды ежедневно и делайте регулярные физические упражнения. Йога – отличный вариант для релаксации, занятия можно проводить как под руководством тренера, так и индивидуально. И самое главное – не переутомляйтесь, будьте разумны! Старайтесь избегать любых стрессовых ситуаций, больших доз алкоголя, злоупотребления наркотиками и прекратите курить.

И конечно, старайтесь организовывайте себе регулярные перерывы в профессиональной деятель. А будучи дома попробуйте вспомнить свои любимые хобби и вернуться к ним – живопись, танцы, игра в шахматы, моделирование (возможно, вместе с детьми) – все это поможет отрешиться от проблем и испытать внутреннюю радость и удовлетворение от текущего жизненного момента.

Мнение эксперта

Анна Васильева, практикующий психолог:

синдром хронической усталости характеризуется изнурением, которое не проходит в покое и сопровождается физическими симптомами более шести месяцев. Это клинический диагноз, который может быть поставлен только при исключении других болезненных процессов. Этиология синдрома неясна, вероятно, сложна и может включать дисфункцию иммунной или надпочечниковой систем, связь с определенными генетическими маркерами или травму в детстве.

Варианты лечения включают поведенческую <span class="wp-tooltip" title="терапия — процесс, поэтапную лечебную физкультуру, спокойную работу и социальную адаптацию. Эффективность фармакологических или альтернативных методов лечения не доказана.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *