Президент союза пчеловодов рассказал, как правильно выбирать мед: «В этом году особенно удался» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Президент союза пчеловодов рассказал, как правильно выбирать мед: «В этом году особенно удался»

Президент союза пчеловодов рассказал, как правильно выбирать мед: «В этом году особенно удался»

12 августа в парке «Коломенское» открылась ярмарка меда – она собрала пчеловодов со всей страны. здесь представлен только натуральный пчелиный мед, вкусы которого совершенно разнообразны. О том, каким был этот год, и как правильно выбрать мёд на ярмарке, мы поговорили с Президентом Межрегионального Союза пчеловодов Александром Куксом.

фото: Елена Минашкина

— Этот год был более удачливым, чем последние 2-3 года. Урожая намного больше, поэтому цены упали в среднем на 200-300 рублей. Хотя, если мы говорим о каштане, то в этом году из-за дождей его очень мало.

—Какой мед удался особенно хорошо?

— Мне кажется, липовый. Этот мед никогда не подводит, он есть в каждом регионе – в стране его больше всего. Последнее время сталинские посадки леса начали хорошо выделять нектар – это Воронеж, Тамбов, Тула. В Тулу, кстати, за липой едут со всей страны. Я сам раньше к липовому меду относился не очень, но в этом году полюбил. Липа на втором месте по продажам, уступает только разнотравному меду.

— Поделитесь, пожалуйста, с читателями советом: как выбрать самый вкусный мед? На что стоит обратить внимание тому, кто вообще не разбирается в меде?

нужно прислушиваться к себе, чтобы понять, какой мёд вам больше нравится. Не оглядывайтесь на тренды, думайте только о себе. На ярмарке вы можете пробовать мед, запоминать вкусы, пробовать дальше, а потом снова возвращаться к понравившемуся и купить его. У каждого региона оттенок вкуса разный. например, тульская липа и башкирская липа – похожи, но дальневосточная – совсем другая, она более сладкая.

— Как отличить натуральный мед от некачественного?

— На ярмарке это не актуально: у нас более 160 участников – все с сертификатами и многочисленными проверками. Всё надёжно. У ярмарки есть договор с Государственной ветеринарной службой города Москва – она в любой момент имеет Право проверить продукт. Кроме того, есть ГОСТ и система «Меркурий». Чтобы стало понятнее, смотрите: есть медопродукты, а есть мед, как есть молочные продукты, а есть молоко. Молоко сохраняет полезные свойства, молочные продукты – редко. Так и с медом. Мед-суфле или крем-мед – это кондитерские продукты, а у нас представлен только натуральный, настоящий пчелиный мед. Даже мед с добавлением орехов или ягод уже не может считаться натуральным.

— На что, помимо мёда, обратить внимание?

— Пыльца, маточное молочко, воск – основные продукты пчеловодства, благоприятно влияющие на организм человека.

В перге собрана вся таблица Менделеева. В этих продуктах содержится огромное количество полезных веществ. Их используют и для поддержания здоровья, и, например, после инфаркта, инсульта, а также пользуются популярностью среди спортсменов. Если говорить о средней цене мёда, то это примерно 300-400 рублей за килограмм, ну а точнее — зависит от сорта.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *