Неизвестный попытался убить члена СПЧ Игоря Каляпина, представившись полицейским - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Неизвестный попытался убить члена СПЧ Игоря Каляпина, представившись полицейским

Неизвестный попытался убить члена СПЧ Игоря Каляпина, представившись полицейским

На члена СПЧ, создателя Комитета против пыток (признан иноагентом) Игоря Каляпина напали в его собственном доме в деревне Нижегородской области. Подвыпивший незнакомец, представившийся сотрудником полиции, попытался его сначала задушить, а потом зарезать осколком стекла. При этом нападавший кричал, что у него есть «задание убить». Но от кого он его получил и почему для этого выбрал столь странный способ? В общем, слова полицейского можно было бы расценить как пьяный бред, если бы не одно «но»: правозащитнику Каляпину много раз угрожали. 

фото: Геннадий Черкасов

Инцидент произошел в ночь со среды на четверг. Накануне Каляпин зашел в дом соседа (в прошлом полицейского) — тот отмечал день рождения. Там к правозащитнику подошел солидный мужчина, представившийся начальником угрозыска Нижегородского УВД, и попросил выйти с ним поговорить. Беседу проводили в доме самого Каляпина. Неожиданно полицейский сбил его с ног, начал душить. Затем странный гость разбил дверь, в которой были стеклянные вставки. Он вытащил кусок стекла и попытался порезать им Каляпина.

— Он выкрикивал, что у него есть задание меня убить, — рассказывает Каляпин. — Поскольку он был немного нетрезв, из его уст это звучало как безумие. Успокоить его не удавалось. Он резал, душил… — планомерно пытался убить меня в течение не менее 20 минут.

Каляпину удалось вырваться и вызвать местных полицейских. Когда те приехали, то увидели совершенно голого мужчину (полицейский зачем-то разделся), который разбивал мебель, посуду. Не исключено, что таким образом он пытался имитировать безумие. Нападавший задержан. По некоторым сведениям, он на самом деле действующий сотрудник полиции.

Инцидент стал громким. Но в полиции Нижегородской области сообщили, что конфликт был бытовым и не связан со служебной и общественной Деятельностью его участников. Судя по логике ГУВД, это обычное дело: подвыпивший полицейский решил убить известного правозащитника. Нет, не обычное! И члены СПЧ публично потребовали рассмотреть все возможные версии. Что уж греха таить, Каляпин — заноза для многих правоохранителей. После его общественных расследований и придания огласке фактов пыток в МВД, ФСИН и других ведомствах он уже получал угрозы. несколько раз на него нападали. При этом он оказался не из пугливых и деятельность свою не прекратил.

— Если преследователи хотели меня тем самым остановить, то напрасно старались, — говорит Каляпин.

Напомним только один инцидент: когда Игорь Каляпин в январе 2022 года заявил, что супругу федерального судьи Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву в Нижнем Новгороде похитили чеченские силовики. Правозащитник пытался помочь женщине. Но вызвал гнев главы Чечни. Рамзан Кадыров назвал его террористом и призвал задержать. После этого в доме, где живет мать Каляпина, были расклеены плакаты с угрозами.

сейчас Игорь госпитализирован с сотрясением мозга. лицо правозащитника сильно обезображено, но жизни его ничто не угрожает. В ГУВД не спешат говорить о возбуждении уголовного дела.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *