На заседании у Мишустина по микроэлектронике рассказали об энергонезависимой памяти - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » На заседании у Мишустина по микроэлектронике рассказали об энергонезависимой памяти

На заседании у Мишустина по микроэлектронике рассказали об энергонезависимой памяти

Полсотни новых лабораторий и 25 учебных -центров появятся в ближайшие годы в России в рамках программы развития отечественного электронного машиностроения и микроэлектронных компонентов. Об этом сообщил во вторник вечером премьер-министр Михаил Мишустин на технологической сессии по микроэлектронике.  

В ней в числе прочих принимали участие вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, зампред правительства Дмитрий Чернышенко и академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий ран Геннадий Красников.

На заседании у Мишустина по микроэлектронике рассказали об энергонезависимой памяти фото: government.ru

Михаил Мишустин назвал электронику важнейшим направлением деятель для укрепления технологического суверенитета страны. На его развитие, по словам премьер-министра, отрасль будет получать беспрецедентное финансирование в течение восьми лет. А направлять процесс в нужное русло будут ученые, от которых требуется активное участие для разработки и внедрения самых передовых образцов промышленной продукции. Несмотря на то что во многих научных центрах нашей страны уже есть определенный задел, количество научных лабораторий будет увеличено на 50, появится 25 учебных -центров для подготовки кадров.

Геннадий Красников, возглавляющий ведущий в отрасли НИИ молекулярной электроники, рассказал о ряде важных направлений, требующих сейчас особого внимания. В частности, кроме возрождения отечественного электронного машиностроения, разработки новых технологических процессов, ученые сталкиваются с проблемой получения особо чистых материалов, их доставки, методик измерения степени их чистоты.

Коснулся Геннадий Яковлевич и уже полученных, обнадеживающих результатов, прорывных технологий, которые могут составить конкуренцию западным на современном рынке. В частности, это новые виды памяти, которые сегодня востребованы для нейроморфных вычислений, новые материалы, к примеру – нитрид галлия на кремнии, очень интересное направление 3D по созданию так называемых интерпозеров. Интерпозер – это кремниевый чип, который может объединять в себе куда больше элементов из различных материалов, чем обычная печатная плата из армированного стеклопластика. С помощью такого интерпозера, к примеру, можно будет делать компьютеры меньшего размера и с большей вычислительной мощностью.

Корреспондент «МК» созвонился с Красниковым, чтобы более детально расспросить о новых технологиях, а также о том, кто будет вовлечен в их развитие.

– Геннадий Яковлевич, что представляет собой комплекс электронной промышленности страны на сегодняшний день?

– География здесь широкая. Конечно, в первую очередь надо отметить Зеленоград с его НИИ молекулярной электроники, многочисленными заводами. здесь же расположены НИИ точного машиностроения, НИИ материаловедения, МИЭТ и его технопарк. Есть множество предприятий в подмосковной Черноголовке, в Санкт-Петербурге, в Воронеже, в Нижнем Новгороде, в Новосибирске и других регионах России. Кроме того, включены в нашу широкую кооперацию и предприятия Белоруссии.

– Вы упомянули про новые виды памяти. Расскажите подробнее, что это?

память – это очень важное направление, которое признается сейчас узким местом в сфере создания микропроцессоров. Судите сами, – сегодня в них 1 бит памяти реализуют 6 транзисторов, которые занимают 40% (!) площади всего микропроцессора. К тому же эта конфигурация слишком энергоемкая. сейчас все ученые мира работают над тем, чтобы сделать память энергонезависимой и более миниатюрной. Это, в свою очередь, позволит поменять архитектуру микропроцессора, приблизив ее к архитектуре нейросетей нашего мозга

– Чем может обеспечиваться энергонезависимость новых видов памяти?

– здесь очень интересная физика по моделям проводимости в новых материалах, которые используются для создания энергонезависимой памяти. Главные задачи – добиться компактности, высокой скорости перезаписи и считывания, увеличить количество циклов перезаписи до нескольких миллиардов. И все это должно обеспечиваться при широком диапазоне рабочих температур. Мы видим большой плюс в том, что программа поддержки развития отечественной электроники рассчитана на долгосрочный период. Это позволит привлечь в нее много высококлассных специалистов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *