Курорты мирового уровня: как Петербург стал столицей медицинского туризма - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Курорты мирового уровня: как Петербург стал столицей медицинского туризма

Курорты мирового уровня: как Петербург стал столицей медицинского туризма

Медицинский и оздоровительный туризм в Санкт-Петербурге становится более доступным благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». В туристических центрах создается комфортная и современная инфраструктура, повышается ценовая доступность гостиниц, пансионатов и санаториев. Что привлекает медицинских туристов в Северной столице, читайте в материале «МК».

Санаторий «Сестрорецкий курорт». фото: https://kurort.ru

Отдых с пользой для здоровья

Спрос на санаторный отдых в Санкт-Петербурге вырос во время пандемии COVID-19. У многих россиян болезнь протекала тяжело, поэтому здравницы начали помогать пациентам восстанавливать силы и иммунитет. Сегодня в 27 учреждениях Северной столицы можно пройти полный курс реабилитации после коронавируса. Физиотерапия, ингаляции, лечебное плавание, массажи, ванны и грязелечение – такие процедуры предлагают гостям, перенесшим это социально полезной деятельности»>заболевание. 

Россияне «распробовали» медицинский туризм и стали приезжать в здравницы, чтобы восстановиться после операций и травм. Есть среди них и те, кто не страдает никакими заболеваниями, а просто хочет сохранить здоровье на долгие годы.

Путешествовать с выгодой туристам помогает программа кешбэка нацпроекта «Туризм», по которой россияне могут приобрести путевку по стране или проживание в отеле и вернуть 20% их стоимости.

Осенний этап продаж туров в 2022 году стартовал 25 августа, а продлится до 10 сентября включительно. Отправиться в путешествие можно будет с 1 октября по 25 декабря. Чтобы воспользоваться возможностью туристического кешбэка и вернуть 20% стоимости, нужно зайти на сайт «Мирпутешествий.рф», выбрать из списка партнеров программы понравившееся предложение, например в Санкт-Петербурге, и оплатить банковской картой с платежной системой «мир», после чего кешбэк поступит на карту «мир» в течение 5 рабочих дней с момента поступления информации о платеже. программа явно пользуется популярностью у россиян – по итогам весеннего этапа 2022 года Петербург вошел в тройку лидеров среди других регионов по количеству приобретенных путевок.

Знакомство со здравницами

Большинство мест, в которых можно отдохнуть и поправить здоровье в Северной столице, находятся в Курортном районе. Он включает в себя несколько маленьких, но очень благоустроенных городов и поселков: Сестрорецк, Зеленогорск, Белоостров, Комарово, Солнечное и другие. Построены они совсем недалеко от центра – дорога от Эрмитажа до песчаных пляжей Курортного района занимает всего 30–50 минут.

«Курортная зона Санкт-Петербурга – это место с особенным географическим расположением. здесь уникальный климат и замечательная природа. Похожее можно наблюдать на Северном Кавказе или в Крыму. Это северный регион, но здесь исключительно комфортное место для жизни и отдыха людей. Эти места издавна используются для лечения и восстановления здоровья. Близость Балтийского моря, реки, источники минеральной воды, уникальные леса, растительный мир, атмосфера, лечебный воздух – все это является визитной карточкой Курортного района Санкт-Петербурга. Близость исторического центра к санаторно-курортной зоне дает уникальные условия для восстановления сил и раскрытия культурного потенциала», – отметил исполнительный директор санатория «Черная речка» кандидат медицинских наук Александр Карпухин.

На первый взгляд кажется, что активный культурный отдых и восстановление здоровья – вещи несовместимые. Но только не для гостей Санкт-Петербурга. здесь дневные прогулки по историческим местам легко сменяются вечерними лечебными процедурами в уединении соснового леса.

Мест для прогулок в Курортном районе достаточно – есть даже уникальные экологические маршруты, которые идеально подходят для прогулок с детьми. например, экотропы «Комаровский берег» и «Сестрорецкое болото» оборудованы тематическими стендами, пешеходными настилами, лестницами и мостиками. Прогуливаться здесь – одно удовольствие. Пребывание на свежем воздухе мгновенно избавляет от усталости и дарит только положительные эмоции</sp.

Сестрорецк

Всего в Санкт-Петербурге более 40 санаториев, пансионатов, лечебных комплексов и клиник. Некоторые из них расположены в Сестрорецке, прямо на берегу Финского залива. В XX веке этот город был центром летней светской жизни имперского Петербурга. здесь отдыхали Корней Чуковский, Максим Горький, Сергей Есенин и Михаил Зощенко. Российская богема ценила Сестрорецк за благотворное влияние на здоровье, прекрасную природу и целебный морской ионизированный воздух. И не зря – в сочетании с месторождениями лечебной грязи и минеральной воды из Гдовского горизонта здесь созданы идеальные возможности для климатолечения.

Огромной популярностью у туристов пользуется «Сестрорецкий курорт» – один из крупнейших санаториев на северо-западе России. больше века здесь практикуют бальнеотерапию и грязелечение. С помощью минеральной воды в санатории успешно лечатся пациенты с гастритами, язвами, воспалениями и сахарным диабетом. В санатории даже есть собственный бассейн, наполненный минеральной водой.

Недалеко от «Сестрорецкого курорта» расположена здравница «Дюны» с несколькими жилыми корпусами для комфортного пребывания туристов. здесь большая территория для прогулок, верховой езды и терренкура – целых 40 га. Санаторий был основан в 1979 году как элитный центр реабилитации больницы Ленинградского обкома КПСС. Сотрудники гордятся тем, что до сих пор гостей лечат по высоким стандартам качества партийно-номенклатурной медицины. Это подтверждают многочисленные награды и сертификаты. например, в 2011 году здравница «Дюны» получила премию правительства Санкт-Петербурга. Между прочим, за высокое качество.

Курорт специализируется на <span class="wp-tooltip" title="процесс для облегчение болезней опорно-двигательного аппарата. Спортсмены, танцоры и люди пожилого возраста – частые гости санатория. Под пристальным вниманием врачей они проходят реабилитацию на самом современном оборудовании.

Звание лучшей детской здравницы России по праву принадлежит санаторию «Детские Дюны» – это младший брат курорта для взрослых. Название говорит само за себя – здесь проверяют здоровье и лечатся дети. Программы для них самые разнообразные – от улучшения иммунитета до общего укрепления организма.

Примечательно, что помимо лечебных процедур туристы могут выезжать в исторические места Санкт-Петербурга. Врачи такой отдых не запрещают, а напротив, одобряют. Специалисты уверены,   прогулки по парками и музеям благотворно влияют на здоровье и помогают пациентам быстрее восстанавливать силы.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *