Жители Белгорода описали обстановку после ЧП на подстанции - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Жители Белгорода описали обстановку после ЧП на подстанции

Жители Белгорода описали обстановку после ЧП на подстанции

С утра часть Белгорода была обезвожена и обесточена — на подстанции «Южная» произошла авария. Как сообщает пресс-служба «Белгородэнерго», внешнего воздействия на станцию не обнаружено, причиной ЧП стало технологическое нарушение, повлекшее задымление.

фото: Кадр из видео

В результате часть города осталась без электричества. И как следствие — без воды, из-за неработающих насосов. Утром перед людьми вплотную встал вопрос не только о том, как им умыться и приготовить завтрак, но и как вести детей в школу и детсады…

правда, с подачей электричества справились довольно быстро — к 8 часам утра свет вернули 80% обесточенных потребителей. Начали как раз со школ и детсадов, в которых к 10 подача электроэнергии была налажена…

А вот с водой все оказалось сложнее. Замгубернатора области Константин Полежаев заявил: «В 11.36 электроснабжение восстановлено полностью. Запитаны все потребители. Питание подано и на объекты «Водоканала», водоснабжение также восстановлено». На реляции властей о том, что авария успешно устраняется, пользователи соцсетей отвечали гневными откликами: «Воды как не было, так и нет». «Бульвар Юности, 41-й дом, воды нет, кому верить, непонятно». «Щорса, свет есть, вода только горячая». «М-н Новый, тоже нет воды». И таких отзывов — не один десяток. Похоже, власти кто-то ввел в заблуждение, и процесс оказался не столь быстрым, как отчеты

Между тем в городе назрела и еще одна проблема: люди, эвакуированные из приграничных поселков, находившихся под обстрелами, устали жить в общежитиях и санаториях. Они рвутся домой, несмотря на опасную ситуацию. Губернатору Вячеславу Гладкову в четверг пришлось уговаривать людей потерпеть еще немного. «Люди переживают: кто-то за собак, кто-то за кур, кто-то за пчёл, кто-то за поврежденные машины и дома. люди устали жить в четырёх стенах, и, как бы ни было хорошо в гостинице или санатории, все хотят в родной дом, на свой огород, к своему хозяйству. Понимаю это. Но моя главная задача — это их безопасность, их жизнь и здоровье», — отчитался о встрече губернатор.

сейчас закрытые дома без людей начинают подключать к отоплению перед периодом холодов. При этом плату за коммунальные услуги в пустых деревнях власти берут на себя. людей же обещают доставить к домам, чтобы они проверили, все ли там в порядке, и забрали с собой зимние вещи.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *