Микронные миллиарды - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Микронные миллиарды

Микронные миллиарды

На прошлой неделе Кабинет министров утвердил список кандидатов на должность главы Российской академии наук. В него вошли действующий президент ран Александр Сергеев, директор Института теплофизики Сибирского отделения ран Дмитрий Маркович и академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий ран Геннадий Красников. Однако, судя по сообщениям СМИ, предвыборная борьба началась еще до принятия правительством этого решения.

pxhere.com

Уже в августе «Аргументы недели» писали о том, что «российское правительство, судя по всему, определилось с новым президентом ран». Из текста статьи можно предположить, что этим кандидатом может быть Геннадий Красников, поскольку «нынешнего президента ран Александра Сергеева, по информации «АН», буквально на днях не принял президент страны Владимир Путин. говорят, что встреча была уже назначена, но все переиграли буквально на ходу… И совсем другое отношение показательно демонстрируется в отношении Геннадия Красникова. Кандидат в президенты ран и микроэлектронщик Красников сидел справа, аж третьим возле премьера Михаила Мишустина на совещании по этой самой электронике».

На встрече с академиками во Владивостоке Геннадий Красников высказался по самым важным аспектам деятель ран, указав, что, по его мнению, «уровень президента ран – это уровень премьер-министра, председателя Совета Федерации, председателя Госдумы, министра обороны, председателя ФСБ».

Между тем результаты работы достаточно скромны.

ТАСС приводит слова Алексея Петрова, предпринимателя, специалиста по чип-дизайну:

«В МЦСТ создавали и адаптированную версию «Эльбрус-4СМ»/65 нм для производства на мощности «Микрона». Но предприятие не смогло перейти на необходимый для этого технический процесс – 65 нм и достигнуть приемлемого качества».

Для сравнения – процессоры в серийных айфонах последних моделей изготовлены по техпроцессу 5 нм.

Летом этого года Геннадий Красников встречал на «Микроне» зампредседателя правительства, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. «Красников продемонстрировал Денису Мантурову исследовательские и производственные мощности предприятий и выпускаемую высокотехнологичную микроэлектронную продукцию», – сообщили в ран. А вскоре стало известно, что «Микрону» выделяют 7 млрд рублей на масштабирование производства.

Однако опрошенные «Коммерсантъ» эксперты настороженно высказались о возможностях «Микрона» по выпуску чипов для гражданской электроники.

– Нехватка кадров, которую отечественные производители ЭКБ (электронно-компонентной базы. – Прим. ред.) испытывали и раньше, усилилась. Насколько я знаю, ряд компаний запрашивает субсидии на увеличение зарплат сотрудников, обслуживающих производственное оборудование, – заявила глава АНО «Консорциум Светотехника» Ольга Грекова «Коммерсанту», отметив, что средние зарплаты на таких предприятиях составляют порядка 50–60 тыс. руб., а сотрудники после нескольких лет работы уходят в «другие компании на высокие ставки».

Еще более категоричен директор ассоциации АПКИТ Николай Комлев, по словам которого «есть много задач, вполне решаемых на технологиях, уже освоенных «Микроном». Однако, уточняет он, господдержка необходима не только для масштабирования производства, но и для освоения новых технологий: «Если не будет этого параллельного процесса, наступит застой и тупик».

По словам основателя -центра НПЦ «Элвис» Ярослава Петричковича, продукция «Микрона» сейчас может покрыть «некоторый сегмент российского рынка электроники, прежде всего компоненты для оборудования критической инфраструктуры и оборонного сектора». Но, подчеркивает эксперт, 7 млрд руб. – это «крайне маленькая сумма для развития подобных предприятий», сообщает «Коммерсантъ».

Любому победившему на выборах и ставшему президентом ран статус главы Академии наук обеспечит определенный иммунитет. И все силы нужно будет направить на развитие науки и производства. Тем более сегодня, когда России нужны не устаревшие технологии, а реальные прорывы, в том числе в электронике, причем в кратчайшие сроки.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *