«Отоварили со всех щелей»: контрнаступление под Балаклеей оборачивается разгромом ВСУ - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Отоварили со всех щелей»: контрнаступление под Балаклеей оборачивается разгромом ВСУ

«Отоварили со всех щелей»: контрнаступление под Балаклеей оборачивается разгромом ВСУ

Позитивная динамика после тягостного ожидания новостей о положении дел в зоне боевых действий под Балаклеей, наметилась во второй половине дня 9 сентября. В Харьковское направление началась активная массовая переброска бронетехники и личного состава, в бой пошли элитные войска российских Вооруженных сил. Изюм и Купянск, несмотря на фотографии диверсионных групп ВСУ с флагами Украины якобы в городе, остаются под контролем российской армии и союзных сил.

Тем временем украинские военные также подтянули все резервы в Харьковской области, среди которых, как сообщается, «колоссальные, тысячные потери».

фото: Министерство обороны РФ

Ситуация в Харьковском направлении остается крайне напряженной — идут ожесточенные бои. Свою лепту в нагнетание психологической обстановки вносят и провокации в проукраинских телеграм-каналах.

Как ранее и предполагал эксперт «МК», военный обозреватель Михаил Ходаренок, контрудар, который будет наносить российское командование, будет «оперативного масштаба, с привлечением всех сил и средств». часть этого контрудара начала осуществляться уже ночью, пошла массовая переброска воздушным способом подкреплений под Купянск и Изюм.

«Для усиления российской группировки у Купянска и Изюма ВС РФ использует вертолеты Ми-26. Также резервы подходят по земле» — написал телеграм-канал Архангелы Спецназа. Во второй половине пятницы стало известно, что бой на изюмском направлении принимают воздушно-десантные войска России.

канал Fightbomber, который ведет действующий летчик, сообщил, что фронтовая бомбардировочная авиация весь прошлый день, ночь и утро била «подкрепуху» украинцев. Опытные бойцы также отметили, что Харьковская область сильно отличается от Херсонской по своему ландшафту, что также влияет на ход боевых действий: «Харькивщина — это не херсонские степи, здесь есть, где спрятаться от авиации не только в редких и тощих посадках”.

В тоже время, отмечают находящиеся в зоне боевых действий ведущие российские военкоры, основные силы противника находятся в 8-9 километрах от Купянска и пытаются наносить огонь по городу.

«Подразделения ВСУ стремятся окружить российскую группировку в Изюме. Для этого мобильные группы киевского режима вышли к реке Оскол по пересеченной местности в районе Сеньково. Южнее Изюма противник также повысил активность. Купянск готов к обороне, несмотря на массированное огневое воздействие формирований режима. Связывался с Изюмом, там также в полном объеме владеют обстановкой… Работает авиация ВС РФ, армейская и штурмовая. Резервы продолжают прибывать к нам со вчерашнего дня. По воздуху и по земле», — сообщил военкор Евгений Поддубный.

В зону наиболее ожесточенных боев были переброшены элитные войска России и союзных сил.

«Как сообщают источники с мест, под Купянском идет замес, даже сильнее балаклейского. Потери противник несёт тяжелые», — написал телеграм-канал «Оркестр Вагнера» в пятницу после обеда, и уже через несколько часов дополнив информацию следующим сообщением: «Сообщается, что украинская бригада, которая была под Купянском, резко отступила. Союзники отоварили со всех щелей».

Военные корреспонденты также подчеркнули, что Купянск и Изюм контролируются ВС России и противником не взяты.

Предварительные итоги во второй половине дня подвело и Минобороны РФ. Из сообщения следует, что российскими войсками в районе Харькова были уничтожены более 50 украинских военных, раненых более 120 бойцов 127-й и 14-й бригад ВСУ. Кроме того, в Харьковской и Днепропетровской областях были уничтожены три склада вооружения ВСУ, украинская боевая машина РСЗО HIMARS. ВКС РФ поразили пункты управления батальона «Кракен» под Харьковом и 93-й мехбригады в ДНР. Российские войска за сутки также поразили восемь пунктов управления ВСУ в ДНР, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *