Жители приграничных белгородских сел описали свою жизнь: «Уже немного привыкли» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Жители приграничных белгородских сел описали свою жизнь: «Уже немного привыкли»

Жители приграничных белгородских сел описали свою жизнь: «Уже немного привыкли»

В Белгородской области на днях продлили «желтый» уровень террористической опасности. «МК» связался с жителями приграничных белгородских городов и сел и поговорил с ними об их повседневной жизни. Что они чувствуют, есть ли страх, и не хотели бы они переехать в более безопасное место?

С начала специальной военной операции российские регионы, которые имеют границы с Украиной, – Курская и Белгородская области, – регулярно сообщают об обстрелах. На днях в районе города Валуйки и поселка Волоконовка Белгородской области российской системой ПВО были перехвачены баллистические ракеты «Точка–У».

«МК» поговорил с одной из жительниц Валуек – Людмилой Тельной. Валуйки, кстати, самый южный город Белгородской области, до границы с Украиной – 25 км. Людмила рассказала «МК», что до этого момента, пока над ними не перехватили «Точку–У», она считала свой город достаточно безопасным местом. Все же в большей опасности, как считают жители, находится Белгород, так как он ближе к территории боевых действий.  

– Грохот, который был 7 сентября, нас озадачил, – говорит Людмила. – значит, Валуйки тоже могут быть объектом нападок. Мы очень хорошо слышали звук двух летящих объектов и двух их догоняющих. Особого страха у меня этот момент не вызвал, уже немного привыкли. Думали, что это беспилотники, а оказывается, «Точка–У». Радует, что наша ПВО работает с должной ответственностью, за это мы им благодарны.

– С кем вы проживаете? Не было мыслей переехать куда-нибудь?

– Я живу с мужем и годовалым сыном. Когда в феврале все началось, и были слухи, что, возможно, надо будет прятаться по подвалам, очень переживала, как прятаться с младенцем?! Вдобавок у нас и подвалов-то нет и не может быть, местность у нас болотистая… мама моя живет отдельно от нас, в центре Валуек, и когда над домом пролетают вертолеты, она шутит, что все время боится, не зацепят ли они крышу? А мама мужа живет непосредственно в поселке приграничной зоны, но она, как и все мы, без паники продолжает привычную деятельность, ходит на работу, занимается огородом. В целом, все идет своим чередом, волнений нет, мысли о том, куда податься, пока не посещают.

– Что сейчас отличает вашу жизнь от прежней?

– Нашему малышу, как и всем местным детишкам, нравится смотреть на пролетающие над головой вертолеты. Да и нам, взрослым, тоже каждый раз интересно разглядывать эти летающие железные махины. Я даже мечтаю побывать внутри такой машины в полете, поближе к земле и на большой высоте, думаю, это должны быть классные ощущения! А еще, благодаря постоянно летающим вертолетам, создается ощущение, скажем так, «движения», будто это большой город, с шумихой и событиями. Если, конечно, не вспоминать, с чем эти полеты связаны.

В субботу у нас будет проходить день города. Но, как нам сказали, салюта не будет из-за желтого уровня. Хотя многие жители его ждали. люди вообще очень ждали этого праздника. Но лично мы ничего в этом плане не потеряем, так как все равно малыша вечером спать укладывать, и салют бы не увидели…

«МК» также связался с Викторией, жительницей села Никольское, которое находится в 18 км от Белгорода. Она рассказала «МК», как изменилась их жизнь.

– Звуки спецоперации доносятся до нас очень хорошо. Мы видим это, слышим. Поначалу было чувство страха, сейчас его нет. Все нормально! 3 июля был самый сильный обстрел Белгорода, это было ночью, и мы все сразу проснулись. Мне кажется, что вся область проснулась от этого. Испуг, конечно, был, но прятаться, бежать куда-то и мысли не было. 

– А вы не хотели бы куда-нибудь переехать?

– Когда началась военная спецоперация, 24 февраля, у нас было очень шумно, по нашему селу проезжали колонны военной техники и военнослужащие, шум, суета… И чтобы лишний раз не нервничать, мы собрались и уехали, но, правда, вечером уже вернулись, потому что у меня домашние животные. На следующий день я уже спокойно пошла на работу. Переехать? Нет, об этом не думаю. У меня здесь работа, и бросать ее я не хочу. Я работаю на производстве кладовщиком. Я больше беспокоюсь за племянников, потому что они в город ездят на учебу…

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *