Вспомнить всё: штаммы коронавируса, которые могут вернуться уже осенью - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Здоровье » Вспомнить всё: штаммы коронавируса, которые могут вернуться уже осенью

Вспомнить всё: штаммы коронавируса, которые могут вернуться уже осенью

Число зафиксированных случаев <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности ковидом в мире к концу лета впервые за месяц стало меньше 5 млн человек. При этом Роспотребнадзор заявил, что на текущий период к предстоящему эпидсезону 2022-2023 годов возобновление ограничительных мер с целью противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях не требуется. Тем не менее, медики продолжают настаивать на внимательном отношении граждан к элементарным средствам профилактики. По их мнению, опасность наступления новой, уже седьмой волны коронавируса никуда не исчезла.

фото: Global Look Press

Штаммы, потрясшие мир

Коронавирус SARS-Cov-2, который стал причиной мировой пандемии появился чуть более двух с половиной лет назад. На данный момент он уже неплохо изучен. Но, пожалуй, самой характерной и известной особенностью <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности можно назвать его частую мутацию. Поначалу различные штаммы называли в честь стран, где они впервые были зафиксированы. Так, генетический вариант альфа, впервые обнаруженный в Великобритании, называли британским штаммом коронавируса. По аналогии бета — это южноафриканский штамм, гамма — бразильский, а дельта — индийский штамм коронавируса.

Но от такого обозначения в ВОЗ отказались, уж слишком был высок уровень негатива к тем странам, которые удостоились сомнительной чести дать имя новому штамму. Именно поэтому сейчас все новые мутации ковида называют последовательно по буквам греческого алфавита.

Внимательный читатель может спросить: «Тогда почему последнюю «версию» вируса назвали «Омикрон», если это 15-я буква алфавита, а не 13-я, как должно было быть?». Дело в том, то из списка «выпали» две буквы. Первая «ню» — из-за созвучности с английским словом «new», вторая «кси» — из-за созвучности с самой распространенной фамилией в Китае – Си.

В итоге ВОЗ разработала список штаммов, вызывающих опасения — VOC (Variants of Concern), в который вошли:

  • Альфа-штамм коронавируса. Обнаруженный в Великобритании в сентябре 2020 года, этот заразный штамм быстро распространился по миру. вирус устойчив к действию иммунной системы.
  • Бета-штамм коронавируса. Был выявлен в 2020 году в ЮАР. Южноафриканский штамм коронавируса характеризуется высокой контагиозностью. Устойчив к действию лекарств.
  • Гамма-штамм коронавируса. Этот бразильский вариант идентифицировали в начале 2021 года. Высокая контагиозность (заразность), стойкость к иммунным антителам, способность вызывать <span class="wp-tooltip" title="заболевание — это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности у молодых людей, у беременных — все это присуще бразильскому штамму.
  • Дельта-штамм коронавируса. Индийскую разновидность SARS-CoV-2 выявили летом 2021 года. Этот вирус быстро распространяется, а вызванное им социально полезной деятельности»>заболевание протекает тяжело.

Омикрон и его «дочки»

фото: pixabay.com

В конце ноября прошлого года ВОЗ дополнила список VOC штаммом омикрон. Он вызвал всплеск заболеваемости во всем мире. Этот штамм очень заразен и каждый день ставит новые антирекорды. Если первоначально COVID-19 в основном диагностировали у пожилых и ослабленных сопутствующими заболеваниями, то этот вирус поражает даже детей.

«Кентавр» — подвид коронавируса штамма «Омикрон», которому в микробиологии присвоили кодовый номер BA.2.75. Впервые новый подтип вируса был обнаружен в Индии в мае 2022 года. На сегодня известно о циркуляции штамма «Кентавр» в более чем 10 странах мира, включая Канаду, Нидерланды, Великобританию, Германию и США.

«У последних штаммов коронавируса патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности»>симптомы похожи на простудные. социально полезной деятельности»>заболевание, вызванное ими, протекает уже легче. Но мы все еще до конца не знаем, какие могут быть последствия. Давайте вспомним, кто такой кентавр? Это человеко-конь, он может быстро передвигаться. Штамм, названный в честь него, характерен тем, что он очень быстро распространяется. Но в России пока его не так много фиксируют, как другие виды омикрона — BA.4 и BA.5», — рассказал в интервью «МК» врач-инфекционист, профессор, доктор медицинских наук Николай Малышев.

«Как показала практически трехлетняя коронавирусная эпопея, новый коронавирус склонен к частой изменчивости, мутациям,  что делает борьбу с ним нелегким делом. Клинически работоспособности, вызванное штаммом Кентавр,  чаще протекает в легкой форме, как острая респираторная а также вирусами – повышается температура, ломота в суставах, насморк, в некоторых случаях регистрируются и расстройства кишечника. Но… При этом вернулся и частое проявление какого-либо заболевания»>симптом нарушения обоняния, чего не было при предыдущих вариантах омикрона. Коронавирус мутировал вновь», — сообщил заведующий кафедрой инфекционных болезней, общественного здоровья и здравоохранения ИАТЭ НИЯУ МИФИ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Петров.

По словам спикера, штамм Кентавр отличается более высокой контагиозностью, но в целом не представляет особой опасности в плане тяжелых исходов и прогнозов. Тем не менее, в зоне риска остаются люди с хронической бронхолегочной патологией, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением и тому подобное, то есть – больные с коморбидной (сочетанной) патологией.

Готовимся к отражению

Врачебное сообщество и по сей день продолжает работать над новыми видами лекарственных средств от коронавируса. Так, например, в апреле этого года Минздрав РФ зарегистрировал препарат Скайвира, первый на тот момент зарегистрированный в РФ препарат на основе нирматрелвира и ритонавира. В компании заявили, что это новое поколение препаратов, которое должно предотвратить осложненное течение болезни.  При этом в последней версии методических рекомендаций Минздрава, опубликованной 18 августа 2022г.,  нирматрелвира и ритонавир уже входят в список возможных к назначению лекарственных средств для лечения COVID-19 у взрослых.

Как говорят медики, основное, что мы можем предпринять, чтобы уберечься от болезни – это проводить профилактику. Носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию – с этими мерами мы уже давно знакомы. Возобновляем более активное использование антисептических средств, что никогда не повредит. И, конечно же, не забываем про вакцинацию от COVID-19. Вакцинироваться надо обязательно.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *