Гастрономический скандал в «Бутырке»: врача засудили за лишний паек заключенным - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Гастрономический скандал в «Бутырке»: врача засудили за лишний паек заключенным

Гастрономический скандал в «Бутырке»: врача засудили за лишний паек заключенным

Московский Суд потребовал от сотрудника СИЗО «Бутырка», который на свой страх и риск  назначал больным туберкулезом заключенным «лишнюю пайку», компенсировать причиненный бюджету ущерб.   

«Будьте добрее и сострадательнее», —  эту фразу мы, правозащитники, часто адресуем тюремщикам. А еще мы бесконечно говорим на разных совещаниях про и его воздействие на людей за решеткой. Но сотрудники СИЗО и колоний, увы,  знают, чем именно для них такой может обернутся.

фото: Геннадий Черкасов

Историй, когда бы за тюремщиков наказывали, лично я знаю множество. Малейшая уступка с их стороны в пользу заключенных (выдали лишний матрас, разрешили не выключать телевизор в праздничный день после 22.00 и тд),  жестко пресечется, если будет замечена прокуратурой или комиссией управления ФСИН.  Некоторые случаи, что уж говорить, были и вовсе показательны.  

Так, решился начальник женского СИЗО № 6 организовать совместное  занятия по йоге для заключенных и сотрудников в тюремном дворике — и «заработал»  прокурорское определение. стал начальник тюремной больницы «Матросской тишины» чаще отправлять больных заключенных в гражданские клиники на обследования — получил обвинение в «превышении должностными полномочиями путем улучшении условий содержания» (и сам посиди за решеткой). 

Но чтобы наказывали за еду — пожалуй, такого не припомнить. Тем интереснее эта история.

Итак, место совершения «преступления» — СИЗО № 2 «Бутырка». В этом  изоляторе  (впрочем, как и в любой другом) немало больных людей, в том числе с туберкулезом. Не вдаваясь в детали, скажу так: туберкулез бывает в разной форме и  больные проходят через разные этапы для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания»>терапии. Так вот по нормативам полагается  дополнительное питание тем, кто именно сейчас принимает серьезные (и чего уж там — токсичные) препараты. 

Начальник медчасти «Бутырки» Бархудинов ежедневно составлял списки больных туберкулезом,   которым следовало давать усиленную пайку. Включал он туда всех, кто принимал хоть какие-то препараты. Собственно, любой гражданский специалист скажет, что это правильно и даже естественно: у людей с туберкулезом в любой форме организм ослаблен. В общем, несколько десятков чахоточников (напомню, что эту болезнь когда-то называли чахоткой) могли благодаря попаданию в этот список получать не просто баланду, а кое-что еще вкусненького  к ней впридачу. 

Вот что входит в дополнительный дневной рацион в граммах: сахара – 5, макаронных изделий – 10, мяса птицы – 20,  масла коровьего – 20, хлеба пшеничного  50,   овощей — 50,  мяса – 50 ,  творога – 50, сока — 100 мл и  молока питьевого — 250 мл.  Если уж на то пошло, самые обычные продукты не в самом большом количестве.  Что примечательно, чаще всего больные туберкулезом — это люди без социальных связей, так что прислать им посылку попросту некому. И эта дополнительная пайка для них единственный источник нормальной еды (ведь обычную баланду не всегда возможно есть из-за ее качества).  

Но вот нагрянула в «Бутырку» проверка, и хмурые дотошные инспекторы прицепились к нормативам питания для туберкулезников. «И этим давали сверх нормы? Не положено!» 

фото: Геннадий Черкасов

доктор уволился. На него подали в Суд. Администрация тюремного учреждения потребовала, чтобы он выплатил ущерб, который причинен тем, что зэки «съели лишнего». Замоскворецкий районный Суд иск удовлетворил: «начальником филиала-врачом филиала «Медицинская часть № 2» ФКУЗ МСЧ-77 ФСИН России Бархудиновым М.Д. допущено обеспечение осуждённых продуктами питания сверх установленных норм”. Фемида обязала врача оплатить дополнительное  питание  больных туберкулезом арестантов из своего кармана. 

Бюджетные деньги — это наши с вами. Но вряд ли кто-то из нас стал бы возмущаться, что больной человек в заключении получил лишний кусочек сахара и стакан молока. В конце концов,  это   обществу выгодно: чем здоровее такие люди будут, тем меньше шансов, что они и других заразят, и станут вести маргинальный образ жизни после освобождения. Собственно,    на самом деле очень выгоден всем. Но  он всегда проигрывает в борьбе  с теми, кто фанатично требует соблюдения всех норм и кто видит все только в краткосрочной перспективе. 

Глядя на пример доктора, теперь врачи в СИЗО побоятся назначать лечебное питание даже самым тяжело больным. «Зато сэкономим бюджетные деньги!» — воскликнет очередной проверяющий.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *