В Польше ожидают «обмороженных» беженцев с Украины - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » В Польше ожидают «обмороженных» беженцев с Украины

В Польше ожидают «обмороженных» беженцев с Украины

Навестившая на днях президента Владимира Зеленского глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о якобы вернувшихся в Украину 5 миллионах беженцев. Откуда брала эти данные мадам, неизвестно. Но они явно далеки от действительности. Граждане, покинувшие Украину еще весной, вовсе не стремятся домой. Напротив, вкусив «европейской жизни», они не хотят возвращаться в «светлую украинскую действительность». Беженцы ищут все возможные пути, чтобы зацепиться за Запад. Тот факт, что там к ним относятся уже не столь благосклонно, как полгода назад, их не смущает…

  Среди знакомых корреспондента «МК», к примеру, не нашлось ни одного человека, кто изъявил желание вернуться в родные пенаты после вынужденного «галопа по Европам».

   Валентина Воробиенко (имя и фамилия изменены) две недели тому назад совершила блиц-визит из Норвегии на малую родину. Всего лишь для того, чтобы начать процедуру продажи принадлежащих ей и ее детям двух хат. Ни она, ни ее многочисленная «перемещённая» родня и слышать не хотят о возвращении в Украину. Валентина уже официально устроилась на работу в предприятии общественного питания. Со временем надеется добиться в скандинавской стране карьерного роста.

   20 лет тому назад женщину осудили на 5 с половиной лет тюрьмы за убийство мужа. Суд учел наличие у Валентины пяти несовершеннолетних детей. Срок она отбыла полностью, «от звонка до звонка». Хотя до сих пор доподлинно не известно, кто порешил ее супруга. . Дело в том, что взять на себя вину украинские милиционеры «уговорили» Валентину с применением недозволенных методов ведения следствия. К примеру, уже после второго допроса ее детям позвонили из РОВД, чтобы те поскорее купили в аптеке бинты, гипс «и побольше анальгетиков». Якобы их мама ночью «упала с нар», сломав руку.

   «Откинувшись с зоны», Валентина устроилась кассиром-контролером на Юго-Западную железную дорогу. «Левые доходы» от безбилетников, которых уйма в любой киевской электричке, позволяли женщине постепенно «облагораживать» запущенное после 5 с половиной лет отсутствия домашнее хозяйство. время от времени на работе приходилось слышать от коллег по «бизнесу» колкие фразы о принадлежности Валентины к «миру блатных». В конце концов они доконали новоявленную железнодорожницу и она уволилась с работы.

   Попав в Норвегию, все семейство почувствовало себя словно на другой планете. Вернуться в Украину, где опять побираться в поисках съестного, срывать с деревьев и поспешно поедать несозревшие или, наоборот, подгнившие фрукты? Спасибо, не надо!

    Польша – ключевая страна по приему беженцев из Украины. Готовиться к большому наплыву «дешевой рабочей силы» поляки начали примерно за год до начала СВО. 90% новоприбывших, преимущественно женского пола, по состоянию на 15 сентября удалось трудоустроить. Увы, в основном «на простые работы»: на предприятия общественного питания, в отели, на пошив одежды, в сферу услуг вроде салонов красоты и парикмахерских. До 2021 года украинок в Польше ассоциировали прежде всего с сезонными работами – по сбору клубники, других мягких фруктов. сейчас гражданки Незалежной имеют возможность получить куда более престижные рабочие места: в больницах и даже в учебных заведениях. 

   В чём у поляков уж точно нет никаких сомнений – так это в скором наплыве братьев-украинцев из-за острого дефицита отопления в их населенных пунктах. Жители Украины, в особенности старшего возраста, пожелают на время зимних холодов найти в Польше безопасное прибежище. «часть этой категории украинцев могут прибыть к нам с признаками обморожения частей тела, что подразумевает необходимость прибегнуть к ампутации, — заявил польский министр здравоохранения Адам Недзельский. – Мы готовы принимать большую часть этих пациентов». правда, оставлять их у себя – особо желающих нет. В Ряшеве – городе со 171-тысячным населением и побратимскими связями со Львовом, Ивано-Франковском и Луцком – уже заработал хаб, с  помощью которого пациентов из Украины будут переправлять в другие страны Евросоюза. В Польше-то и без них ощущается ограниченный доступ к лечению…

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *